«Зенит» узнал своего соперника в первом раунде весенней части Лиги Европы. Чего ждать от противостояния с испанским «Бетисом» и ждать ли трансферной революции? Об этом - разговор с бывшим футболистом «сине-бело-голубых» и сборной России.

 

«Бетис» ‑ нормальный соперник, шансы равны

- Максим, в понедельник жребий был безжалостен для «Зенита»?
- Не стал бы говорить так категорично. «Зенит» все-таки участник Лиги чемпионов. Питерцы играли с «Челси», «Ювентусом» ‑ это колоссальный уровень и опыт. А «Бетис» изначально выступал в Лиге Европы. Более того, считаю, что «сине-бело-голубым» будет интересно соперничать с испанским клубом. В Примере футбол открытый, действуют комбинационно. Такой матч будет интересно смотреть. Мы получим удовольствие! Да, «Бетис» идет на третьем месте. Но нельзя заранее сказать, что в этой паре кто-то слабее. Шансы на самом деле равны.
- Наверное, сейчас наибольшие опасения вызывает зимний перерыв. Как известно, не всегда наши российские клубы из него успешно выходят.
- Соглашусь. Понятно, что есть нехватка игровой практики. Товарищеские матчи даже с командами высокого уровня ‑ это одно. Но мы сейчас играем по европейскому календарю. Мне кажется, что Семак сумеет подготовиться непосредственно к этой игре. Правда, в дальнейшем это может как-то повлиять на выступление в чемпионате. Когда мы проводили сборы, то подходили к матчам даже в немного лучшем состоянии, чем соперник. Больше опасений вызывают трансферные новости. Азмун может уйти. Это потеря. По меркам чемпионата России, он - очень хороший футболист.
- Безусловно.
- Но если Сердар сам хочет уехать, как его удержать? Да и деньги за него можно сейчас еще какие-то получить. В свою очередь питерский клуб рассматривает двух бразильских игроков ему на замену ‑Юри Альберто и Кабрала.

 

Азмуна на месте руководства придержал бы до конца сезона

- Полагаете, что стоит продать Азмуна и остаться без ведущего форварда?
- Руководство должно оценивать психологическое состояние игрока. Если иранец сомневается и колеблется, то это один момент. Но если категорично сказал «нет», мол, продавайте зимой ‑ другой вопрос. Но я бы на месте зенитовских топ-менеджеров Сердара придержал, хотя бы до конца сезона. Он бы весной однозначно пригодился.
- Спорить трудно.
- Взять ту же игру с «Челси». Да, петербуржцы смотрелись, играли. Но мы прекрасно понимаем: если бы лондонцам надо было обязательно выигрывать ‑ мы увидели бы немного другой футбол. Теперь «Зениту» уже надо доказывать свою состоятельность в Лиге Европы. Для этого нужно успешно поработать на трансферном рынке, найти усиление.
- В реальности взять хорошего футболиста в зимнее трансферное окно очень тяжело…
- Да. К тому же есть риск долгой адаптации, если приглашать сейчас бразильских футболистов. Надо серьезно проработать все эти моменты. Если, опять-таки, «Зенит» ставит какие-то цели, чего-то хочет в Лиге Европы. С лондонцами «сине-бело-голубые» чувствовали себя раскрепощенными, а до этого давил результат.
- К вопросу о психологии. Снова на Дзюбу обрушился шквал критики, когда он, вместо того чтобы поддерживать коман­ду в матче с «Динамо», уехал кормить скатов на Мальдивы. Понять его поступок можете?
- Для меня это непонятно. В мою игроцкую бытность находиться рядом с командой было обязательным правилом, но сейчас другие времена…
- Хотя на день перенести поездку на Мальдивы было вполне можно.
- Конечно. Что Артем этим хочет показать, не знаю. Понять, что у него происходит в голове, сложно. Осуждать его не хочется, но некоторые моменты мне непонятны.

 

Дзюба задержится, если «заискрит» весной

- Вообще, кажется, за последний сезон Дзюба успел перессориться со всеми в петербургском клубе.
- Согласен. И с руководством, и «вираж» его не поддерживает. Есть ли выход из такой ситуации? Полагаю, летом завершится контракт, и они, скорее всего, пожмут друг другу руки. На этом дело и закончится! Если, конечно, Артем в весенней части сезона вдруг не станет «искрить» на поле, показав рекорды результативности. Тогда его будут удерживать.
- Если брать в целом Лигу Европы, стоит ли руководству питерского клуба ставить перед игроками максимальные задачи?
- Однозначно стоит. Ведь мы же в Лиге чемпионов увидели свой уровень на фоне «Челси» ‑ сильнейшего европейского клуба прошлого сезона. Играли почти на равных. На самом деле, бороться реально. Когда «сине-бело-голубые» выигрывали Кубок УЕФА, тоже не просматривалось заранее какой-то сверхмощи. По идее, такой амбициозный клуб как «Зенит» должен ставить задачу дойти хотя бы до полуфинала турнира.
- Безусловный лидер этого сезона - Клаудиньо. Надолго он задержится в нашем чемпионате?
- Игрок он, конечно, высокого уровня. Хотя сразу, как только приехал после Олимпиады в Петербург, особого впечатления не произвел. Но потом прошло время, и он потихонечку взял на себя лидерство. Быстрый, достаточно умный. Он сейчас сыграл за «Зенит» в Лиге чемпионов, и его однозначно приметили. Знаете, как он себя позиционирует?
- Нет.
- «Хочу, как Роналдиньо, отдыхать во время футбола, получать удовольствие, улыбаться». Такой вот он бразилец, раскрепощенный! Конечно, это удачное приобретение. Раз сегодня игроки из Бразилии хорошо вписываются в состав, то и дальше «Зенит» будет осваивать этот рынок.
- Не случайно на бразильцев сделали ставку селекционеры «Зенита»?
- Думаю, что смотрели по позициям: нужен, например, быстрый фланговый футболист. И на цену обращали внимание. Когда «Барселона» отказалась от Малкома, не стала его продлевать, то «Зенит» сыграл на опережение. Хотя как в той в «Барсе» он бы играл, не понятно. Поэтому стечение обстоятельств. Многое еще и от тренера зависит...

 

По игре с «Зенитом» может соперничать только «Краснодар»

- А Семак прибавляет как тренер?
- Если по последним матчам смотреть, особенно в Лиге чемпионов, то безусловно. Причем намного. У него уже есть какие-то модели, задумки. Да, говорят, что с таким составом «Зенит» просто обязан выигрывать чемпионат РПЛ. Но, с другой стороны, тот же Манчини работал, и у него не получилось.
- Во второй половине чемпионата кто-то, кроме «Зенита» и «Динамо», вмешается в борьбу за золото?
- Да, видно, что «Динамо» бьется, старается, показывает свой лучший футбол. Там интересная молодежь… Другие конкуренты? Честно говоря, надеялся на «Краснодар». Это единственная команда из претендентов на медали, которая созидает на поле и может противодействовать «Зениту» по игре. Но у южан другая проблема ‑ теряют очки с теми, кто слабее, ниже уровнем.
- Можете представить, что «Зенит» не удержит золотые медали?
- Нет, в этом сезоне «Зенит» еще точно будет недосягаем как по потенциалу, так и по игре. Если только не произойдут какие-то серьезные изменения в составе. Уйдет Азмун, что-то опять произойдет с Дзюбой, сломается Клаудиньо… Пойдут перестановки. Тогда неизвестно, как все может перевернуться.
Тот же «Спартак» не могу понять. В Лиге Европы они играют достаточно уверенно, а на внутренний чемпионат не способны переключиться.
- Как вы, кстати, отнеслись к очередной смене на тренерском мостике «Спартака»? Вместо Витории пришел Ваноли...
- Мне это не понятно. Ладно в начале, когда действительно не шло у «Спартака». Но ведь дали португальцу время, и задача в Лиге Европы была решена, да еще и в 1/8 финала вышли. Нашел, получается, Витория ключик к игрокам, и тут такая смена. Естественно, болельщики возмущены.

 

Витория после увольнения из «Спартака» не пострадал

- Тем более что в чемпионате «красно-белые» ситуацию не спасут.
- Думаю, да. Лучший вариант ‑ попасть в Лигу Европы или Лигу конференций. Но, возможно, судьба Витории была решена еще задолго до окончания группового этапа Лиги Европы при любом раскладе. Причем сам он наверняка не сильно пострадает. Сейчас на него будет спрос ‑ команду в плей-офф Лиги Европы вывел. И сейчас, получив из положенных пяти миллионов где-то 3,5, с удовольствием контракт разорвал.
- Получается, хозяевам «Спартака» просто не хватает терпения. Вот, шефы «Зенита» три сезона «прощают» Семаку неудачи на евроарене.
- Да, не хватает. За пять лет семь тренеров поменяли. Так же нельзя! Каррера привел коман­ду к чемпионству, потом не пошло ‑ сразу на выход! Дайте какое-то время. А как быть игрокам? Один специалист приходит ‑ одну схему предлагает, через год второй ‑ другую, потом ‑третью. Куда это годится?
- Обычно считается, что на построение команды уходит три сезона.
- Хотя бы два ‑ точно. В первый идет притирка игроков к тренеру. А сейчас как: за сезон задачу не решил, все ‑пока, возьмем другого! Понятно, что это проблемы «Спартака», а «Зенит» свои решает. В чемпионате России питерцы первые… Хотя выступи «сине-бело-голубые» по-другому в Лиге чемпионов, кресло бы под Семаком закачалось.
- Конечно, не будь в соперниках «Мальмё».
- Да, окажись «Зенит» в другой группе, возможно, и последовал бы выход в Лигу Европы. Может, «Зенит» искал бы уже другого тренера.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля