В очередном матче регулярного чемпионата ЦСКА на своей площадке потерпел поражение с разгромной разницей в счёте - «-21» (67:88). Обидчиком армейского клуба стал казанский УНИКС.

ЦСКА (Россия) - УНИКС (Россия) - 67:88 (21:27, 7:19, 23:26, 16:16)
ЦСКА:
Шенгелия (20), Швед (13), Лундберг (12)…
УНИКС: Хезоня (18 + 10 подборов), Кэнан (16), Мэйо (14)…

Гости наращивали преимущество от одной четверти к другой: с «+6» в пользу УНИКСа завершилась первая 10-минутка, «+18» - с таким перевесом казанцев соперники ушли на большой перерыв, «+21» - таков был гандикап команды Велимира Перасовича перед заключительным периодом. И только четвёртый отрезок поединка не выявил победителя и завершился на равных. Наверное, потому что к тому моменту УНИКС уже напоминал удава, который насытился загипнотизированным им кроликом и утратил охотничий азарт…
«-21» на своей площадке - ужасный разгром. С подобным постыдным результатом ЦСКА проигрывал ранее всего лишь один раз в истории армейского клуба, и случилось это чуть более девяти лет назад, 8 ноября 2012 года, когда «красно-синие» в своих стенах уступили «Барселоне» (60:81) с той же разницей «-21». И вот случилось…
Неудивительно, что главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис извинился перед болельщиками. Свой комментарий к фиаско наставник армейцев сопроводил такой фразой: «Шокирующее выступление», признав, что его подопечных словно и не было на арене. «На площадке была всего одна команда», - сказал Итудис.
Президент УНИКСа Евгений Богачёв подчекнул в интервью изданию «БИЗНЕС Online», что казанскому клубу удаётся показать: деньги в баскетболе решают не всё: «Могу сказать, что бюджет у нас остался на том же уровне, что в прошлом году. Глобально он не меняется последние пять лет. Мы благодарны спонсорам за поддержку, но нужно учитывать финансовый фактор, когда мы говорим о наших перспективах. Как вы можете понять из данных, опубликованных Единой лигой ВТБ в прошлом году, мы на пятом месте по бюджету после ЦСКА, «Химок», «Зенита» «Локомотива». А в Евролиге у топ-клубов бюджет в разы больше. Так что для конкуренции на равных нам нужно повышать бюджет минимум вдвое. Но нам сейчас удается показать, что деньги в баскетболе решают не всё. Сколько грандов мы обыграли - «Реал», «Басконию», «Милан», «Баварию», «Маккаби» в Тель-Авиве!».
«Зенит» одержал победу во Франции, где обыграл клуб АСВЕЛ с разницей «+10» (71:61).

АСВЕЛ (Франция) - «Зенит» (Россия) - 61:71 (18:21, 14:12, 17:21, 12:17)
АСВЕЛ:
Ховард (12), Джонс (11)…
«Зенит»: Лойд (15 + 7 подборов), Мики (10 + 7 подборов), Понитка (4), Гудайтис (4), Фрэнкэмп (2) - старт.; Пойтресс (16), Бэрон (14), Д.Кулагин (14), Зубков (2), Карасёв.

Игра в двух первых четвертях шла с переменным успехом, в счёте попеременно лидировали обе команды. Однако медленно, но верно «Зенит» забрал инициативу в свои руки. В третьем периоде «сине-бело-голубые» сумели добиться двузначного преимущества и затем хладнокровно довели матч до победы, не позволив сопернику пуститься в погоню.
Во Франции «Зенит» прервал серию из трёх поражений подряд. Сейчас в активе команды Хавьера Паскуаля 9 побед в 15 играх. Таковы же показатели двух других российских команд, выступающих в Евролиге, - УНИКСа и ЦСКА. Все три наших клуба находятся в «зоне плей-офф» турнирной таблицы. Казанцы на 5-м месте, «Зенит» и ЦСКА - на 6-м и 7-м соответственно. «Сине-бело-голубые» опережают армейцев в текущей таблице Евролиги по лучшей разнице заброшенных и пропущенных очков.
«Эта победа после трёх поражений очень важна для нас, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Игра складывалась тяжело, обе команды серьёзно играли в защите и в нападении. В первой половине матча мы были неэффективны, особенно в «краске». «Виллербан» заблокировал большое количество наших бросков. Во второй половине матча мы были лучше как в защите, так и в нападении. Несмотря на то, что перед матчем Кузминскас почувствовал себя плохо и не смог принять участие, а в первой четверти Коннер получил повреждение и больше не вышел на паркет. Вся команда боролась, нам удалось взять эту важную победу».

«Жальгирис» (Литва) - «Монако» (Монако) - 98:107 OT. «Олимпиакос» (Греция) - «Бавария» (Германия) - 83:60. «Анадолу Эфес» (Турция) - «Баскония» (Испания) - 87:72. «Фенербахче» (Турция) - «Маккаби» Т-А (Израиль - 90:79. «Црвена Звезда» (Сербия) - «Барселона» (Испания) - 69:76. «Реал» (Испания) «Альба» (Германия) - 87:64.