«Красная Машина» начала Кубок Первого канала с двух напряженных побед - над Канадой и Швеций. Но серьезные проблемы есть не только у этой команды, но и у всего российского хоккея, считает экс-наставник сборной России Владимир Плющев.

 

Играли в таком же стиле, как и всегда

- Владимир Анатольевич, «план Б» вступил в силу. Мы увидели сборную России, которая может сыграть в Пекине. Как она смотрелась на фоне канадцев?
- Двоякое впечатление. Мы играли не против самых сильных канадцев, практически полностью команда составлена из представителей КХЛ. Выиграли - дело хорошее! Восемь тысяч зрителей пришли посмотреть, соскучились по сборной. А это лицо нашего хоккея, его показатель на международной арене, который влияет на авторитет.
- Согласен.
- Но, судя по тому, как команда была собрана, понятно, что есть проблемы - и в обороне, и в атаке. Сказать, что мы очень убедительно выглядели, не могу. Кто-то говорит, что это «план Б», но в любом случае - хороший пристрел перед Олимпиадой. Правда, думаю, что энхаэловцы все-таки поедут в Пекин.
- С канадцами, достигнув комфортного счета, решили сыграть на удержание, но, как часто бывает, едва за это не поплатились.
- Здесь просто надо смотреть немножко глубже на эту ситуацию. Третий период мы действительно играем слабо, на жилах. Поэтому если бы не преимущество в три шайбы, то возникли бы большие проблемы. Но дело не в этом. Поскольку все наши команды в третьей двадцатиминутке выглядят неубедительно, значит, мы забыли, что такое предсезонная подготовка.
- Несерьезно к ней относимся?
- Да, как к чему-то неестественному. А «предсезонка» - это фундамент физической подготовки. Раньше мы этим заметно отличались и всем могли дать фору. Сейчас, когда в середине июля игроков собирают, а через неделю они уже встают на лед - это не предсезонная подготовка, а ее извращение, которое идет в противоречие со всеми методичками, которые были разработаны давным-давно. Именно их придерживалась сборная СССР, которая всем показывала, что такое физическая подготовка во всех трех периодах.
- Можно ли сказать, что сборная Жамнова отличается по стилю от предыдущих образцов?
- Нет, это практически все те же игроки, на 80 процентов. Они действуют, как и всегда. Никаких особых тактических заготовок я не увидел. Как в клубе играют, так и в сборной.

 

Может, Бурдасова не взяли, чтобы не было много армейцев на скамейке?

- Поняли ли вы, почему не вызваны в сборную такие сильные нападающие как Окулов и Бурдасов?
- Думаю, дело не в том, что их возможности хорошо знает тренерский штаб, как было озвучено. Просто у Федорова, видимо, какие-то проблемы с Окуловым в ЦСКА. То он воспитывает его на лавочке, то - доверяет. Но сборная - это команда, где не может быть ничего личного, и находиться в ней должны игроки, которые доказали свое право на выступление.
- Без сомнений.
- Бурдасов и Окулов - лидеры в своих клубах. Да и во всей лиге. По результативности, исполнительскому мастерству с ними мало кто может сравниться. Поэтому тут какие-то мелкотравчатые интересы. Бурдасов - игрок СКА, может, слишком много армейцев на скамейке запасных (смеется).
- Все ли лучшие игроки из КХЛ собраны в сборной, или кто-то еще способен ее усилить?
- Может, кто-то еще «вспорхнет». Но, в принципе, сейчас выбрали всех тех, кто должен быть приглашен, за исключением Окулова и Бурдасова, которые должны быть в списке первыми. Однако до Олимпиады еще два с половиной месяца. Тем более что хоккей в КХЛ становится все жестче. Стоит отметить хотя бы момент с форвардом «Ак Барса» Воронковым. Да, там сложная ситуация, но я бы не сказал, что хоккеист «Салавата» Хохряков какие-то правила нарушал. Единственное, за что его можно было удалять, - неправильная атака. Разбежался и сделал больше шагов перед атакой соперника, чем это положено. А так Воронков ударился сам головой об лед.
- Несчастный случай.
- Вот именно, но так как у нас всегда есть общественное мнение, то дисквалифицировали парня на пять матчей. А за что - сами не знают! Просто неудачное падение Воронкова, он не сумел правильно сгруппироваться.

 

У нас вратари сейчас намного сильнее нападающих

- Второй матч со шведами сложился для российской сборной сложнее?
- Да, у «Тре Крунур» очень хорошая, обученная команда. Явно превосходит нас в катании, настолько оно легкое. Шведы имели возможность забить, уйти вперед. Но ребята на характере выстояли!
- Характер - это хорошо, но вновь голкипер Федотов оказался ключевой фигурой в нашей сборной?
- Да, Федотов - красавец! Вселял в ребят и уверенность, и спокойствие. Очень достойно выглядел, казалось, что он проводит не вторую игру в сборной, а уже старожил. Все это привело к тому, что ребята чувствовали себя раскованно и перед своими воротами, и перед чужими, зная, что последний рубеж выручит. Повторяю: игра была практически равная. Но результат есть результат, вопросов нет.
- Игра Федотова добавляет оптимизма, потому что практически исчез Самонов, и вратарская линия, если не поедут в Пекин энхаэловцы, внушает опасение.
- У нас вратари сейчас намного сильнее нападающих, потому что последние забивают мало, а голкиперы убедительны во многих клубах.
- В этой игре Жамнов попробовал связку Гусев - Шипачев. Есть ли у них шанс пробиться в сборную с участием игроков НХЛ?
- Если НХЛ поедет, то мне вообще трудно сказать, какой будет состав у Жамнова и кого он привлечет из КХЛ. Но полагаю, что этим игрокам пробиться в состав тяжело. Однако если энхаэловцы откажутся, то связка, безусловно, заработает. Ребята ведь и в СКА вместе выступали, и на Олимпиаде в Пхенчхане.

 

По поводу Кузнецова зря погнали волну

- Стало известно, что Евгений Кузнецов точно уже не сыграет на Олимпиаде. Можно ли это записать в минус нашим чиновникам, или уже сделать ничего было нельзя?
- Я думаю, что волну погнали зря. Решение, которое принимается на уровне ВАДА, может подлежать обсуждению только в спортивном суде в Лозанне. Но туда мы не обращались, вероятно, потому, что достаточно весомых аргументов не имели. Пытались зайти с другой стороны, договориться, обсудить. Но так не проходит. Стоило все это потихоньку прокачать и не будоражить зря болельщиков надеждой. На 90 процентов было ясно, что ВАДА от своих решений не откажется.
- Учитывая наш дефицит центрфорвардов, это весомый удар по сборной?
- Хоккей - контактный вид спорта. Завтра любой хоккеист может получить травму.
- Вот только в Канаде на место выбывшего есть еще пять достойных кандидатов, а у нас нет.
- Тогда мы возвращаемся к тому, что надо менять систему подготовки, чтобы все работало на поднятие индивидуального мастерства. Должна быть серьезная, продуманная программа. Тогда мы не будем обсуждать, что делать, если выбыл один игрок.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в ближайших номерах).

Хоккей Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля