ЛИГА ЕВРОПЫ. Группа C. 6-й тур
«Легия» - «Спартак» - 0:1

Столичный «Спартак» занял первое место в группе в продолжающемся розыгрыше Лиги Европы. Это значит, что он опередил таких «крепких орешков», как «Наполи» и «Лестер». Кто бы мог такое предположить в начале евротурнира!
А еще это значит, что, в соответствии с новой формулой проведения турнира (в еврокубках вообще что ни сезон, так какая-нибудь инновация), москвичи продолжат выступления со стадии 1/8 финала плей-офф. И это в то время как наш флагман «Зенит», финишировавший в своем лигочемпионском квартете третьим, в указанную стадию Лиги Европы попытается пробиться через стыковые матчи (фактически это 1/16 финала плей-офф). Ясно, что далее представителей России, демонстрирующих в РПЛ диаметрально противоположные результаты, ждут очень сложные соперники.
Компания на «еврофевраль» и «евромарт» подбирается знатная. Тем не менее пожелаем и «красно-бе­лым», и «сине-бело-голубым» удачи. На фоне беспросветных выступлений различных российских сборных и клубов на международной арене (а таковые мы только и наблюдали в последнее время) локальные успехи двух самых популярных футбольных команд страны дорогого стоят.

Нападающие остались в Москве

Но, честно говоря, до сих пор не верится, что наши клубы не разучились выходить, если не сказать проползать в плей-офф. Оказывается, мы еще способны собирать евроочки. Оказывается, пресловутого «евродна» мы еще не достигли - скорее, мы от него отодвинулись. Ну а первое место актуального «Спартака» в группе ЛЕ - это что-то среднее между рождественским подарком и сном в новогоднюю ночь.
В Варшаве «красно-белым», естественно, пришлось непросто. «Легия» желала порвать гостей из России. В собственном чемпионате она докатилась до зоны вылета. Попадание в европейский кубковый плей-офф в следующем году хоть как-то реабилитировало бы игроков и тренеров самого титулованного клуба Польши.
Против «красно-белых» накануне и по ходу этого в чем-то даже исторического матча была масса факторов. Тут и отсутствие ряда ключевых футболистов в составе (Соболева, Понсе, Ларссона, то есть игроков группы атаки), и не слишком благоприятная погода, и собственно психологический настрой оппонентов, и отнюдь не гостеприимная местная публика. И дело тут вовсе не в «Спартаке», против любой российской команды фанаты «Легии» болели бы столь яростно, сколь и агрессивно, если не сказать по-хамски.

Подарок от пана Навроцкого

Отрадно, что начало встречи осталось за «красно-белыми». Отрадно, что со стартового свистка они попытались навязать «легионерам» свою игру, действуя с позиции силы. Неудивительно, что первые полумоменты в матче возникли именно у ворот Боруца. На 7-й минуте с прострела Промеса с левого края Игнатов едва не переправил мяч в дальний угол. Затем мяч прилетел в сетку с внешней стороны (это после диагонали от Умярова в цель метил уже сам голландец). Наконец, случилось то, на что надеялись все болельщики «красно-белых»: именно в начальной стадии игры их перманентно критикуемые кумиры открыли счет. У гостей отличился Зелимхан Бакаев; в этом ему помог защитник «Легии» Навроцкий, фактически отдавший спартаковцу голевой пас. Бакаев вошел в штрафную и низом, по обводящей траектории, направил мяч в дальний от себя угол - 0:1.
Вскоре игра выровнялась, что выглядело совсем логичным: ну не могли же поляки, угодившие в «минус», отсиживаться в обороне. Да и их гости также были не способны атаковать без перерыва - некоторая пауза после стартового натиска им, конечно, была необходима. Тем временем с дальней дистанции Айртон решил проверить бдительность Боруца, но промахнулся. У «легионеров» же на похожий удар отважился португалец Жозуэ. И это был первый выстрел хозяев в створ, с коим Селихов справился без проблем.
До перерыва соперники с примерно одинаковой интенсивностью терзали защитные порядки друг друга, мяч в центре поля практически не задерживался, но вот реальная опасность и тем, и другим воротам почти не возникала. Правда, на 35-й минуте мог отличиться Игнатов: бил он в упор, но Боруц партнеров выручил. Позже не оплошал и Селихов, забравший мяч после удара Жозуэ с носка.

Драма в компенсированное время

Поскольку по ходу второго тайма минимальный счет в пользу москвичей не менялся в принципе, напряжение в игре, а значит, и цена одного-единственного гола только возрастали. До заключительной четверти матча, которая в итоге превратилась в 25-минутку, оппоненты запомнились многочисленными единоборствами, уймой брака в передачах различной степени сложности и важности и «недоигранными моментами». Под таковыми мы понимаем обилие атакующих комбинаций с обеих сторон, не завершившихся прицельными ударами в створ.
Но вот под самый занавес встречи игра раскочегарилась, и «Спартак» с трудом удержал минимальное преимущество, а вместе с ним и первое место в группе. Конечно, «Легия» усилила давление на ворота Селихова, в связи с чем «красно-белые» действовали исключительно на контратаках. В их исполнении запомнились в целом перспективные удары Игнатова и Ломовицкого. Оба били в створ, но в случае с Михаилом под летевший мяч бросился Навроцкий, а «залп» Александра блокировал уже сам голкипер хозяев.
А те, повторимся, наседали. Отнять у «Спартака» хотя бы два очка и, по возможности, выбить москвичей из Лиги Европы было для «легионеров» делом чести. Обилия опасных эпизодов у ворот Селихова все же не возникло, но некоторые оказались, как принято говорить, «валидольными». Еще на 79-й минуте вратарь гостей ногой парировал удар, нанесенный с близкого расстояния. Позже Александра и партнеров выручила перекладина - мяч от головы Пекхарта едва не влетел в правую от Селихова «девятку». Вскоре Александр накрыл мяч, пущенный Навроцким метров с 30. Но вот потом…
Но вот потом Селихов вообще превратился в героя спартаковской евроосени. Конечно, мы помним, как в матче 4-го тура в Лестере он отразил пенальти от Джейми Варди. Тем самым голкипер «Спартака» спас для команды стратегически важную ничью. Теперь же на восьмой компенсированной минуте (!) Александр не позволил забить с 11-метровой отметки чеху Томашу Пекхарту.
Вообще это была настоящая драма. В штрафной гостей Жиго выбил мяч, по касательной задев ногу того самого чеха. Сам же оппонент рухнул на газон весьма картинно, явно не из-за контакта со спартаковцем. Словенский арбитр Юг долго просматривал эпизод на телеэкране. Он взял на себя ответственность и поставил сомнительный пенальти в ворота москвичей. Но Пекхарт откровенно «перегорел» и пробил весьма удобно для воротчика москвичей (низом и почти по центру). Так что и этот 11-метровый Селихов отразил весьма уверенно.

Кстати

Селихов - лучший в Лиге Европы

Селихов имеет лучшую статистику среди всех вратарей команд Лиги Европы по проценту отраженных ударов в створ - 87% (13 из 15), сообщает Opta. Его одноклубник Александр Максименко отразил лишь 42% ударов (5/12).
В статистике учитывались голкиперы, которые провели в составе минимум два матча на турнире.

ПОСЛЕ МАТЧА
Руй ВИТОРИЯ, главный тренер «Спартака»:

- Команда прекрасно действовала тактически, прежде всего, в обороне. Ребята бились друг за друга, действовали компактно. Разве что во втором тайме им чуть не хватило концентрации, чтобы спокойнее завершить матч. Мы приехали сюда не мстить за поражение. Мы приехали побеждать. Считаю, что первое место в группе «Спартак» завоевал по праву.
- Что чувствовали, когда арбитр пошел смотреть повтор эпизода с пенальти?
- Верил, что не упустим победу. Верил в справедливость. Она восторжествовала, поскольку пенальти был назначен неверно.
- Что скажете о Селихове, который отбил два пенальти в матчах ЛЕ?
- Он прекрасно защищал ворота. Рад за Сашу, у которого были сложности с травмами. Рад, что сейчас у него все хорошо.
- Почему вы с первых минут выпустили в атаку Игнатова, а не Мелкадзе?
- У Мелкадзе три месяца шло восстановление. Он с нами провел всего пять тренировок. Можно было убить его нагрузками. С помощью Игнатова и Бакаева мы хотели прибавить в мобильности. И это принесло эффект. Мелкадзе мы использовали на контр­атаках.
Марек ГОЛЕМБЕВСКИЙ, главный тренер «Легии»:
- Мы были близки к тому, чтобы добиться хорошего результата, изо всех сил стремились. Но не получилось. После гола «Спартак» сел в оборону, нам стало сложно. Я дал установку делать больше навесов и длинных передач, но и это не сработало.
- Но ведь у ваших футболистов возникли голевые шансы…
- Возникли, но немного. За «Спартак» сыграли перекладина и вратарь.
- Может, Пекхарту не стоило подходить к «точке»?
- Теперь это уже неважно.
Леонид ФЕДУН, владелец «Спартака»:
- Матч тяжелый… Евровесна, слава богу. Это очень важно в целом для российского футбола, поскольку зарабатываются очки. Поздравляю спартаковских болельщиков с долгожданной евровесной. Ну и Селихов, конечно, супер. Жаль, что раньше его не ставили...
Георгий ДЖИКИЯ, защитник «Спартака»:
- Конечно, почувствовал, что играли жестко: мне один раз так сильно между ног попали, что до сих пор чувствую. Это футбол, такое случается, они вышли выгрызать и биться до последнего. Мы выдержали эту борьбу. Во втором тайме чуть-чуть подсели, но самое главное - достигли своей цели, о которой я говорил до матча. Пенальти? Я сказал Селихову перед ударом, что он возьмет его. Я был уверен в нем, он мастер в этом деле.
Александр СОБОЛЕВ, нападающий «Спартака»:
- Браво, команда! Браво, «Спартак»! Спасибо всем тем, кто верил в нас до последнего. Эмоции зашкаливают. Самый пик был, когда Селя отбивал пенальти. Такой взрыв! Это просто я его тренировал, поэтому он и потащил. Селя - просто герой сегодня. Да и вся команда - молодцы! Это было что-то. Спасибо Селе! Всех с победой!