Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга - о первых этапах Кубка мира

БИАТЛОН. На злобу дня

Биатлонный сезон стартовал в заполярном шведском Эстерсунде, где прошли два стартовых этапа Кубка мира. Российские биатлонисты сумели открыть счет медалям, завоевав бронзу в эстафете, а российские биатлонистки получили очередную порцию критики за неутешительные результаты. Что думает по этому поводу президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, с которым побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда»?

 

Шашилов не готов быть старшим тренером

- Можно ли было в подготовительный период избежать ошибок, которые приводят пока к неутешительным результатам?
- Конечно, можно, но с другим старшим тренером женской сборной. Еще в прошлом сезоне высказал все, что думаю о Михаиле Шашилове. Его назначение на этот пост - огромная ошибка, которая уже аукается сборной. Он просто не соответствует уровню главного человека в национальной команде.
- Почему же ему ее доверили?
- Шашилов - протеже бывшего президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева. Он активно лоббировал его.
- Драчева уже переизбрали, а Шашилов сохранил свой пост…
- Ни один уважающий себя специалист не возьмет ответственность за результат в олимпийском сезоне, не имея времени для подготовки. За несколько месяцев кардинально изменить ничего нельзя. Чтобы подвести биатлониста к Олимпиаде, нужно несколько лет. Серьезный тренер, как бы ему ни хотелось поработать со сборной, не станет рисковать репутацией.

 

В России побеждают не благодаря, а вопреки

- Стало быть, и рассчитывать не стоит на то, что наши девчонки еще проявят себя на биатлонных трассах в олимпийском сезоне…
- В России часто все происходит не благодаря, а вопреки. Мне очень хочется верить, что наши биатлонистки будут на пьедестале. Искренне им этого желаю! И вся критика, за которую меня ругают, объясняется тем, что больно видеть, как спортсменки страдают из-за ошибок других. Они пашут, добросовестно выполняют все требования тренерского штаба, а результата нет. Для спортсмена это всегда трагедия.
- Бронза мужчин в первой в нынешнем сезоне эстафете дает повод для оптимизма?
- При благоприятном стечении обстоятельств наши парни могут не только за медали, но и за победу в олимпийской эстафете побороться. Да и в индивидуальных гонках у Александра Логинова и Эдуарда Латыпова есть шансы стать призерами не только на этапах Кубка мира, но и на Олимпиаде.
- Не справился в Эстерсунде с ролью финишера Латыпов, который зашел на штрафной круг на последней «стойке»…
- У меня другой взгляд на последнюю стрельбу в эстафете. Латыпов попытался рискнуть и побороться за первое место. Если бы он отстрелялся на «стойке» без промахов, то мог бы и победу нашей команде принести. Рискнул Эдуард, но, к сожалению, не получилось. Для начала сезона тактика абсолютно правильная. Не исключаю, что в следующей эстафете заключительный этап доверят Логинову, который в Эстерсунде отстрелялся без промахов и дополнительных патронов.

 

Дебютанты сборной не стушевались

- Старшим тренером мужской биатлонной сборной стал Юрий Каминский, который до этого работал с лыжниками. Сумел ли он прочувствовать специфику стреляющих лыжников?
- Судя по результатам, прочувствовал и общий язык с отвечающим в команде за стрельбу Максимом Максимовым нашел. Против тренера Каминского, в отличие от тренера Шашилова, ничего не имею. Это выдающийся специалист, который доказал свой профессионализм олимпийскими победами наших лыжников-спринтеров. Каминскому в плане функциональной подготовки мало равных. Были, конечно, опасения, что он и в биатлоне, где есть своя специфика, будет применять старый багаж, но пока не вижу повода для тревоги.
- В Эстерсунде состоялся дебют на Кубке мира Даниила Серохвостова, имя которого до нынешнего сезона было известно только специалистам. Оказывается, если поискать, то и резервы в отечественном биатлоне есть…
- Российская земля никогда не оскудевала талантами. Во все времена у нас были, есть и будут способные ребята. Способности Серохвостова специалисты отмечали давно. Парень получил свой шанс, причем где-то даже авансом. Ведь по всем критериям отбора в Эстерсунде должен был выступить Александр Поварницын, но у него не было необходимого рейтинга. Серохвостов проявил себя с наилучшей стороны, особенно в эстафете. Сейчас Даниилу нужно закрепить стартовые успехи. Он только в самом начале пути к вершинам.
- Как вы оцениваете дебют питерца Василия Томшина?
- На твердую четверку. Парень не стушевался, попав в компанию сильнейших биатлонистов мира. Ногами показал хороший результат. Немного замялся на стрельбище. Если бы обошелся без штрафных кругов, как в пасьюте на этапе Кубке IBU в Идре, можно было бы поставить пятерку. Надеюсь, что приобретенный опыт поможет Василию на следующих этапах Кубка мира.

 

Все решится на «Ижевской винтовке»

- Для чего нужно было приглашать выступать за Санкт-Петербург Максима Цветкова, который сейчас не попадает в национальную команду?
- После победы в эстафете на ЧМ-2017 у Максима были проблемы со здоровьем. Он много пропустил и оказался не у дел. Искал команду в российских регионах, а мы создали все условия для подготовки. Постепенно Цветков втягивается, он вернулся в состав сборной. Победа на чемпионате мира говорит о высоком потенциале Максима, не стоит разбрасываться такими профессионалами.
- Что вы знаете о планах Екатерины Юрловой-Перхт, которая значится в расширенном списке участников Олимпиады-2022, но так и не стартовала ни на Кубке мира, ни на Кубке IBU?
- В июне она во второй раз стала мамой, и это звание ко многому обязывает. Катя - очень ответственный человек и много внимания уделяет своим дочкам, что заслуживает всяческого уважения. При этом она не прекращала тренироваться, держит себя в тонусе. В конце декабря хочет выступить на «Ижевской винтовке», где будет осуществляться отбор на январские этапы Кубка мира. Учитывая, что в женской сборной сейчас нет ни лидеров, ни звезд, при условии удачного выступления в Ижевске у Кати есть все шансы попасть в национальную команду.
- На Олимпиаду в Сочи Юрлова не отобралась, от старта в Пхенчхане без объяснения причин ее отстранил МОК. Есть ли у Екатерины, которой сейчас 36, шанс выступить в Пекине?
- Теоретически есть, хотя это будет очень непросто. Многое, повторяю, станет ясно после «Ижевской винтовки». Екатерина сама почувствует, по силам ли ей использовать свой последний олимпийский шанс.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Биатлон Юрлова Екатерина Васильев Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля