Участие НХЛ в Олимпиаде в Пекине по-прежнему под большим вопросом. Только после Нового года наступит полная ясность. Во всяком случае, так считает олимпийский чемпион-1992, экс-защитник «Баффало» и «Лос-Анджелеса», который сейчас проживает в Нью-Йорке.

 

Если бы не ситуация с ковидом, игроки НХЛ точно бы поехали на Олимпиаду

- Алексей, приблизились ли все-таки энхаэловцы к участию в Олимпиаде?
- Если откровенно, за последний месяц ничего неординарного не произошло. Все игроки НХЛ вакцинированы, только Тайлер Бертуци из «Детройта» отказался. Поэтому в США сейчас полные стадионы - не только в хоккее, но и в других видах спорта - американском футболе, баскетболе. Хотя вспышки заболевания все равно возникают. Из-за этого переносились матчи у «Айлендерс» и «Оттавы». Но больше пугает, конечно, ситуация в Китае.
- Потому что нет подлинной информации?
- Да. Слышал историю одного саночника из Польши, сломавшего ногу во время тренировочного заезда. Китайские власти заявили, что он не может уехать к себе на родину в течение двух недель из-за протокола. В итоге, чтобы покинуть Поднебесную, ему пришлось спрятаться в грузовом самолете, летящем в Италию, а оттуда уже его переправили в Польшу.
- Да, трагикомическая история.
- Я думаю, если бы не ковид-ситуация в мире, проблем бы не возникло. И игроки НХЛ поехали бы в Китай на сто процентов. А так трудно что-то предсказать. Полагаю, что 10 января лига объявит: скажет или «да», или «нет» - и все погнали дальше.
- Но диспозиция не изменилась: игроки хотят поехать в Пекин, а владельцы клубов относятся к этому достаточно негативно?
- Конечно, все игроки хотели бы поучаствовать. У некоторых такая возможность бывает раз в жизни. Но если посмотреть с другой стороны, то очень много неприятных моментов. Сложная логистика, ковид-протоколы, матчи пройдут точно без иностранных зрителей, а местных еще неизвестно как будут допускать. Не забывайте и о разнице во времени, она очень большая - там ночь, в Америке день, и наоборот. Не стоит забывать и о том, что последние полтора года чемпионаты НХЛ проходили в очень урезанном режиме. И деньги все потеряли, и эскроу будет совсем другим для хоккеистов...

 

Овечкин практически один в «Вашингтоне»

- Как за океаном реагируют на подвиги Овечкина в нынешнем сезоне?
- Слегка удивлены. У Овечкина, насколько понимаю, лучший старт в сезоне за карьеру. А если взять его ближайших конкурентов - Макдэвида и Драйзайтля, то они в «Эдмонтоне» в паре играют, есть от кого оттолкнуться. Ови же практически один. Нет привычного «оруженосца» Бэкстрема. Один Кузнецов! Так что Александр в этом плане молодец, находится в полном порядке.
- Сможет ли Ови догнать в итоге Гретцки, ваш прогноз?
- У дяди Вани за карьеру в НХЛ набрано 2 857 очков. Это рекорд точно недосягаем. А по голам… Скажем так, теоретически и технически - это реально. Но Овечкину для этого надо забивать по 40 голов четыре сезона подряд. Хотя никто не отменял травмы, и возраст Александра, если не пенсионный, то предпенсионный (улыбается). Кстати, в мое время отметку в 40 голов за чемпионат достигали по 20-25 человек, сейчас пять-семь в лиге. Делайте выводы.
- Кто-то еще из российской гвардии в НХЛ выглядит достаточно ярко в нынешнем сезоне?
- Капризов начал очень вяло, но сейчас добавил, молодец. Свечников в «Каролине» неплох. Ну и вратари, конечно. «Флорида» с Бобровским идет хорошо. Шестеркин в «Рейнджерс» надежен. Но выводы делать рано. До Нового года команды обычно просто раскачиваются, а уже потом начинается битва за плей-офф.
- Стоит ли обращать внимание на то, что остальные форварды из России, кроме Овечкина, выступают нестабильно?
- У России очень сильная вратарская линия - есть из кого выбирать. Нападающие тоже выделяются. Кучеров должен поправиться, Малкин. Но неизвестно при этом, в каком они состоянии подойдут к Олимпиаде. Последнее десятилетие в России - проблема в защитной линии. Нет ребят, которые бы доминировали в обороне, как тот же Зубов, Володя Малахов, Серега Гончар, когда находились на своем пике. Сейчас таких защитников не наблюдается на горизонте.

 

Панарин напомнил картину из 17-го века

- Но могут ли проблемы в обороне компенсировать вратари во главе с Василевским, которого многие считают сейчас лучшим в мире? Ведь в свое время Гашек выигрывал Олимпиаду для своей сборной.
- Даже если в стране есть десять хороших вратарей, то больше трех в заявку на Олимпиаду все равно не попадут. И только один будет выходить на лед. От того, как он сыграет, и зависят результаты турнира. Да, Гашек тогда выглядел классно: обыграл и американцев, и канадцев по буллитам, и сборную России 1:0. Он был тогда герой Чехии. Поэтому, считаю, на Олимпиаде сборная зависит от вратаря. Если он тащит, то это 50-60 процентов успеха. Но на самом деле и у канадцев тоже очень хорошие голкиперы есть, и у шведов, и у американцев. У каждой сборной «большой шестерки». Значит, и от остальных линий многое будет зависеть.
- Стал ли Панарин знаменитым в Нью-Йорке после того, как кинул перчатку в Маршана?
- Артемий - хороший игрок, с ним все в порядке. Но бывают такие смешные моменты… Мне это напомнило картину из 17-го века, когда, бросив перчатку, на дуэль вызывали (смеется). Хотя, если тебе есть что сказать оппоненту, в открытом бою защищай свою честь на льду.
- Вскоре стартует молодежный чемпионат мира. Слышали в Северной Америке о Мичкове, который стал самым молодым игроком национальной сборной в ее истории?
- Молодежный чемпионат мира точно состоится, но, насколько понимаю, до сих пор непонятно, в каком формате. Есть разговоры, что он опять пройдет полностью в «пузырях». Я, конечно, про Мичкова знаю, видел его «лакросс-гол» на Кубке «Карьяла». Но рано говорить о его перспективах. Сначала надо быть задрафтованным в НХЛ, затем в заокеанской лиге выйти на какой-то уровень, и тогда о тебе будут ходить легенды. Пока Матвей - просто молодой и перспективный форвард!
- Но в Северной Америке он пока неизвестен.
- Да, здесь хватает своих героев и есть чем интересоваться. Если парня высоко выберут под первым или вторым номером драфта, то это будет обсуждаться. А пока гладь и тишина по поводу Мичкова!

 

За мою компенсацию от НХЛ можно было купить квартал в Киеве

- В России сейчас опять поднимается вопрос о заключении договора с НХЛ, чтобы получать за игроков фиксированную сумму. Нужно ли это?
- Это дело каждой федерации. Когда я уезжал в 1992 году в НХЛ, за меня заплатили 250 тысяч долларов «Соколу». Тогда это были сумасшедшие деньги. Квартира стоила 3 тысячи долларов. Можно было целый квартал в Киеве купить. Куда эти деньги пошли - другое дело!
- И это было еще 30 лет назад.
- Конечно, должна быть компенсация с адекватными цифрами, чтобы все были довольны. Ведь школы воспитывают, а потом игрок говорит, мол, «до свидания - я поехал». И все! Другое дело в Америке, где за все родители платят.
- Кстати, КХЛ «открыла» Эмираты, проведя там матч «регулярки» между «Авангардом» и «Ак Барсом». Нужен ли КХЛ ближневосточный рынок?
- Когда я начинал играть в НХЛ, там было 24 команды, сейчас 32. Они расширяются внутри себя. А популяризовать что-то за пределами Нового Света… Они пропустили Олимпиаду в Пхенчхане, и им было на это фиолетово. Да и сейчас думают, ехать ли в Китай. По большому счету, НХЛ - большая корпорация, которая зарабатывает деньги в Северной Америке и довольно себя неплохо чувствует. И делает только то, что нужно им.
- А насколько для КХЛ это здравая идея?
- Может, для КХЛ в этом что-то и есть, все-таки Эмираты находятся на Евроазиатском континенте. Попытаться что-то сделать можно. Но, опять-таки, есть и более хоккейные страны. Понятно, что в Абу-Даби больше людей пойдут на гонки верблюдов, чем на хоккей.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Житник Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля