Ведущий защитник «сине-бело-голубых» по причине перебора «горчичников» не примет участие в матче 18-го тура против «Динамо»

«Зенит» - «Ростов» - 2:2

«Зенит» продолжает удивлять своих поклонников. После побед над московскими ЦСКА (два раза), «Спартаком» и «Динамо» с общим счетом 14:2 команда Сергея Семака подарила очко еще одному сопернику из нижней части турнирной таблицы. Наряду с «Уфой» (1:1) и «Уралом» (0:0) им стал «Ростов», в матче с которым питерцы героически отыгрались со счета 0:2, но не смогли забить еще один гол, хотя моменты были. В итоге их отрыв от идущего вторым столичного «Динамо» сократился до двух очков, а в следующем туре ‑ последнем в этом году ‑ «сине-бело-голубым» предстоит встреча с «бело-голубыми» в гостях. Причем в ней зенитовцам не поможет Ярослав Ракицкий. Украинский защитник пропустит матч по причине перебора желтых карточек.

Забитому Комличенко красавцу голу предшествовали два спорных момента

В поединке с «Ростовом» тренерский штаб чемпионов России решил отойти от наигранной схемы с тремя центральными защитниками, выставив с первых минут более атакующий состав ‑ «4-2-3-1». При этом на скамейке запасных остались Деян Ловрен, Вильмар Барриос и Сердар Азмун. Но начали игру «сине-бело-голубые» как-то нервно и нерешительно. В итоге уже на 9-й минуте Дмитрий Чистяков привез пенальти, вчистую проиграв забег полузащитнику ростовчан Понтусу Альмквисту. Главный арбитр матча Алексей Матюнин не только указал на «точку», но и выписал зенитовскому защитнику «горчичник», а бывший зенитовец Дмитрий Полоз пробил с одиннадцатиметровой отметки без шансов для Михаила Кержакова.
Спустя еще 14 минут счет стал уже 2:0 в пользу «Ростова». Красивый гол забил Николай Комличенко, пославший футбольный «снаряд» из-за пределов штрафной в дальний угол. Забитому мячу, правда, предшествовали два спорных момента. Сначала защитник гостей Игорь Калинин на грани фола выиграл силовую борьбу у Вендела, а затем Комличенко уронил Ракицкого в борьбе за верховой мяч, после чего возмущенный Ярослав наговорил судье на желтую карточку. И, судя по всему, зря это сделал, поскольку VAR вместе с арбитром сторону «Зенита» не принял. Теперь защитник «сине-бело-голубых» из-за перебора желтых карточек пропустит следующий матч с «Динамо». Игра, кстати, определит, кто из соперников уйдет лидером на зимний перерыв.

Чистяков был заменен уже на 37-й минуте

Надо сказать, что после второго пропущенного мяча хозяева встрепенулись и очень быстро один гол отыг­рали. Клаудиньо шикарным ударом слета, воспользовавшись скидкой от Далера Кузяева, направил футбольный «снаряд» в дальнюю «девятку». Но при этом питерцы могли и вдесятером остаться. Прямой ногой от всё того же Чистякова досталось Хорену Байрамяну. Однако Матюнин не решился показать зенитовцу вторую желтую. Если бы это случилось, то еще неизвестно, как бы закончился матч с «Ростовом», да и в противостоянии с «Динамо» два центральных защитника «сине-бело-голубых» остались бы вне игры.
Семак после этого нарушения сразу же заменил Чистяков на Деяна Ловрена, а Александр Ерохин простил свою бывшую команду, пробив в касание после передачи Малкома рядом со штангой.

Дубля Клаудиньо оказалось недостаточно для победы

Сразу же после перерыва на поле в составе «Зенита» появились Барриос и Азмун, заменившие соответственно Ерохина и Малкома. Игра во втором тайме проходила с большим преимуществом «Зенита», который в конце концов заработал пенальти, после того, как мяч в штрафной гостей попал в руку Альмквиста, пытавшегося в подкате заблокировать удар Вячеслава Караваева.
Исполнить одиннадцатиметровый было доверено Клаудиньо, поскольку Дзюба и Азмун свои крайние пенальти не реализовали, и бразилец не дрогнул, оформив дубль.
В концовке матча мог забить рос­товчанин Баштуш, со «второго этажа» пробивший в штангу. А в составе хозяев своими моментами не воспользовались вышедший на замену Андрей Мос­товой, не попавший в ближний угол, и Ракицкий, угодивший со штрафного в перекладину.
Так «Зенит» за тур до ухода на зимний перерыв обострил интригу в чемпионате, на расстояние в два очка подпустив к себе «Динамо», и теперь «сине-бело-голубым» придется доказывать в Москве, что ничья с «Ростовом» на своем поле была простым недоразумением.
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Ростов» - 2:2 (1:2)
3 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 19890 зрителей. Главный судья - Алексей Матюнин (Москва). Ассистенты - Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр - Ян Бобровский (Санкт-Петербург). Делегат матча ‑ Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Николай Иванов (Санкт-Петербург). VAR ‑ Евгений Турбин (Дмитров).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков (Ловрен, 37), Ракицкий, Сантос, Ерохин (Барриос, 46), Кузяев (Мостовой, 79), Вендел, Клаудиньо, Дзюба (Сутормин, 84), Малком (Азмун, 46).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Одоевский, Хотулёв, Круговой, Кравцов, Оздоев, Кузнецов
«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Лангович, 70), Калинин, Баштуш, Осипенко, Мелёхин (Сухомлинов, 83), Альмквист, Глебов, Байрамян, Полоз (Фольмер, 79), Комличенко (Соу, 70).
Запасные у «Ростова»: Бабурин, Рудаков, Хаджикадунич, Мухин, Щетинин, Тугарев, Турищев.
Голы: Полоз, 11 ‑ с пенальти (0:1); Комличенко, 25 (0:2); Клаудиньо, 31 (1:2); Клаудиньо, 69 ‑ с пенальти (2:2).
Угловые: 6-2. Удары (в створ): 15 (4, из них 1 - перекладина) ‑ 6 (4, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 6-3.
Предупреждения: Чистяков, 9; Ракицкий, 27; Ерохин, 42; Комличенко, 54; Терентьев, 59; Калинин, 61; Клаудиньо, 78; Мелёхин, 80; Сутормин, 86. Фолы: 12-15.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего ‑ 97 минут.