Чемпион мира-1993, экс-хок­кеист «Вашингтона» и СКА поделился мнением, почему чемпионат КХЛ не прогрессирует, что стало со сборной России и может ли Матвей Мичков помочь «молодежке» на предстоящем чемпионате мира в Канаде.

 

В СКА ежедневная текучка кадров, а Разин работает третий год

- Андрей, многие считают, что чемпионат КХЛ стал в нынешнем сезоне интереснее, конкуренция возросла. Но вы не согласны?
- Да, я считаю, что уровень КХЛ не поднимается, а только опускается. А конкуренцией что вы считаете?
- Середнячки поднимаются все выше. «Северсталь», «Нефтехимик», «Амур»…
- «Северсталь» и в прошлом сезоне в плей-офф попала.
- В прошлом она туда с трудом пробилась, а в этом идет в лидерах на «Западе».
- Ну, и что? Не надо бежать впереди паровоза. Еще играть половину чемпионата. Сейчас «сталевары» в лидерах, посмотрим, где они будут в конце сезона.
- Но работа Разина в Череповце доказывает, что, в отличие от того же СКА, можно добиваться успехов, не имея огромных денег?
- Здесь немного разные вещи. Вы, пытаетесь, все подвести под бюджет, но это не правильно. Разин уже три года находится у руля «Северстали». Он набирает состав, его формирует, работает с игроками. А в СКА идет ежедневная текучка кадров, там тренеры меняются по пять человек за сезон. Другой подход. И потом, как я уже сказал, пока делать какие-то выводы рано.
- Но разве «Северсталь» - не модель развития для КХЛ? Чтобы быть успешным, не надо быть богаче всех?
- Так это давно известно. Во всех видах спорта не обязательно самые богатые выигрывают чемпионат. Но дело не в этом. Просто тренеру надо доверять. И состав должен формироваться по-спортивному принципу. И работать он должен, чтобы создать команду, не месяц и не два, а как минимум три года.
- Почему практически никто так не поступает?
- Вот этого я не знаю. Вы часто видели, чтобы у нас менеджеров увольняли?
- Нет.
- И я не видел. Но составы набирают менеджеры, а увольняют почему-то тренеров.

 

Хуснутдинов и в «Витязе» бы сейчас играл, а где Свечков или Чибриков?

- Для меня это тоже большой вопрос.
- Задайте его людям, которые деньги платят. К сожалению, у нас все клубы бюджетные. А если тренеров не будут менять, как зарабатывать они будут? Если все начнут равняться на «Северсталь», то какой тогда будет финансовый интерес (смеется)?
- Плохо это или хорошо, но почти вся перспективная молодежь сейчас собралась в СКА?
- Что делать, если армейский клуб пошел по этому пути? Другое дело, что многие там не развиваются, а приходя в СКА, они часто сидят на лавке. Ну, и чего мы добиваемся?
- КХЛ как-то с этим должна бороться?
- С этим должна бороться ФХР, в первую очередь. Ведь переходы начинаются не на уровне КХЛ, а еще на детско-юношеском этапе, когда мальчишки выступают в чемпионатах своих регионов.
- Можно ли сказать, что кто-то из молодежи, приобретенной СКА, сильно вырос за последние годы?
- Кто-то из ребят вырос, но большая часть - нет. Например, Марат Хуснутдинов мне импонирует. Но он пришел в СКА уже готовым игроком, и в «Витязе» сейчас бы точно играл. Но где Кирсанов, где Свечков, где Чибриков, которые в прошлом году были на виду хотя бы в ВХЛ. Я вам могу еще десяток фамилий назвать, которые пришли в СКА и не играют. Но у каждого свой путь - армейцы Питера избрали такой.
- А если бы Мичков остался в Ярославле, стал бы он таким же ярким игроком?
- У Мичкова, на мой взгляд, особенные условия, по сравнению со всеми остальными юниорами. Его более планомерно ведут, но он - в своем роде единственный. В то же время даже этот перспективный игрок, хотя и попадает в состав СКА, но часто тринадцатым нападающим. И какой смысл? Выпустят на две-три минуты. И это не только в СКА происходит. В «Магнитке» у еще одного из лидеров юниорской сборной - Данилы Юрова - такая же ситуация.

 

Мичков будет лидером «молодежки». Но у остальных сборных тоже есть сильные хоккеисты

- Получается, что включение в состав национальной сборной на финский этап Евротура было таким преждевременным авансом для Мичкова, если он в СКА толком не играет?
- Что сейчас происходит в национальной сборной, даже комментировать не хочу. Такого в кошмарном сне представить не могу. На мой взгляд, значимость сборной пропала вообще. Спортивный принцип попадания в национальную команду вообще не существует. Там играют все, кому не лень.
- Наличие Мичкова делает Россию фаворитом перед молодежным чемпионатом мира в Эдмонтоне?
- Я надеюсь, что он станет лидером нашей команды. Доказывает что-то своей игрой мальчишка, и слава Богу. Но у других сборных тоже будут сильные хоккеисты. Чемпионат будет очень интересный в этом году.
- Недавно опять начались разговоры, что мы должны заключить договор с НХЛ, чтобы нам платили компенсацию за игроков, которые уезжают за океан. Чтобы нас не грабили…
- Интересно, а мы тоже должны платить компенсацию за хоккеистов, которые к нам приедут? С чего вдруг? Швеция, Финляндия и Чехия получают? Не знаю, я не видел этого договора, надо понимать, за что им платят и платят ли вообще. Это свободный рынок, свободные отношения. Есть ли у тебя нет ни с кем контракта, можешь играть где угодно.
Что значит грабят? Человек хочет - едет, не хочет - не едет. За что платить? Оставляйте его здесь, предложите больше денег, повторите предложение заокеанского клуба!
- Клубы КХЛ считают, что при подготовке игрока вкладывали в него силы и средства...
- Но хоккеист играл за вас, своей игрой возвращал средства, которые вы в него вкладывали. У нас же есть контрактные обязательства. Чем виновата НХЛ? Тем, что она сильнейшая лига в мире? Так сделайте такую же конкурентоспособную лигу у нас и торгуйте игроками.

 

Гусев не попал в «Торонто» из-за конкуренции, а у нас многое зависит от агента или менеджера

- И все-таки есть какая-то опасность, что НХЛ может брать игроков больше, чем ей нужно, и Россия останется ни с чем?
- Это блеф. Кто у нас из талантов за последний сезон уехал за океан и заиграл? Давайте, посчитаем. Один Подколзин. Провольнев, к примеру, где он сейчас? Если игрок не хочет здесь играть, это его выбор. Развивайте здесь хоккеистов, предлагайте им условия, чтобы они никуда не хотели уехать. С другой стороны, НХЛ никогда не возьмет игрока, который там не будет играть. Кирилл Семенов съездил, побыл в «Торонто». Долго?
- Три месяца. Ткачев, вероятно, тоже вскоре вернется из «Лос-Анджелеса» в Россию?
- Надеюсь, что нет. Дай Бог, чтобы еще поиграл там парень. Но я давно не смотрел за ним, поэтому трудно сказать.
- А Гусев правильно сделал, что вернулся в СКА. Шансов у него не было в НХЛ после двух предыдущих неудачных сезонов?
- Шансы у всех есть. Но существуют определенные нюансы. Просто «Торонто» с Гусевым не подписало контракт. Это и есть конкуренция, спортивная составляющая, когда ты своей игрой все доказываешь. А не агент договорился с клубом или менеджер «настаивает» на твоем переходе.
- Как вы относитесь к матчу «Авангард» - «Ак Барс» в Эмиратах? Нужен ли КХЛ такой специфический рынок?
- Думаю, что нужен обязательно.
- Почему?
- Это спортивная составляющая. В Эмиратах или где-нибудь в Лондоне они будут составлять настоящую конкуренцию нашим клубам. Думаю, НХЛ бы с удовольствием расширилась, но здесь своя логистика, нужно все проверять, считать - выгодно или нет. Для них это бизнес, люди на этом зарабатывают: на билетах, на продажах телетрансляций? А мы? У нас есть хоть один клуб КХЛ, который вышел в ноль?
- Но не лучше ли нашей лиге обращать внимание на Россию? И вернуть в КХЛ «Кузню», «Ладу», «Югру»?
- Пускай, вернут. Только Новокузнецк не может за три года стадион построить, а все хочет команду КХЛ.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Николишин Андрей Мичков Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля