Итоги матча прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- Пора Артёма Дзюбу в сборную призывать, Сергей Геннадьевич? И почему такой безнадёжный результат для команды Александра Кержакова?
- Атакующие игроки «Зенита», если они в хорошей форме, могут многое. У Азмуна обычно немало моментов, бразильцы техничны, и на замену по меркам РПЛ выходят приличные футболисты. Плюсуйте Ракицкого, который опасен на «стандартах» не только ударом, но и навесом от углового флажка. В общем, хватает в команде футболистов, которые могут забивать. Пять мячей, которые отправил «Зенит» в ворота нижегородцев, не удивили, их могло быть и десять. А ещё заметил: не все гости «Газпром Арены» готовы под крышей играть, а техничной тут заведомо комфортней. Погодные условия не мешают - во-первых. Во-вторых, они меньше сил тратят, поскольку играют за счёт техники и тактики, а не «физики», и под крышей не задыхаются, как обороняющаяся команда, вынужденная брать своё самоотверженной борьбой.
Матчи в нашем городе часто проходят большей частью на поле соперника. Однако эта игра оставила странное впечатление. Вот «Зенит»: после потери мяча - короткий прессинг и откат к своей штрафной. Восемь, а то и девять игроков у ворот. Лишали нижегородцев возможности не то что забивать, но и моменты создавать. И вот перед нами соперник, который проиграл четыре матча подряд. Казалось бы, надо задуматься, как сыграть. Но ни разу не было эпизода, когда бы гости ввосьмером находились в своей штрафной - разве что на угловых. Пять, шесть игроков, максимум семь. И так они посмели играть против «Зенита»!
Не калитка распахнута - ворота! Заходи откуда хочешь, делай что нравится - бей, пасуй, давай Дзюбе забивать с четырёх шагов. В одном случае защитник ещё как-то пытался Артёма опекать, в двух других - и не думали сопротивляться. Редкий матч, когда совсем не мешают тебе играть. Тренировка для «Зенита».
Конечно, подобные результаты вдохновляют журналистов. «Зенит» уже подогнали к пьедесталу, тренера Карпина стали прессовать и Дзюбу снова в сборную записали. И как-то забыли сказать о главном: такие матчи не нужны ни нашему чемпионату, ни «Зениту». Потому что такая игра не имеет отношения к настоящему футболу. Это тем боле удивительно, что сам факт матча против «Зенита» должен был окрылить нижегородцев, подвигнуть их на самую лучшую игру в своей жизни. Такие битвы иногда случаются в кубковых турнирах.
Но, похоже, иссяк эмоциональный запал, который показали волжане на старте сезона, когда они обыграли «Сочи» и «Спартак». Если так, то требовалось вдвойне самоотверженно бороться. Но и этого не было. Во что играл «Нижний Новгород», объяснить трудно. Поэтому разговор о Дзюбе можно не продолжать.
Оценить игроков «Зенита» в этой игре высоким баллом проще в средней линии и защите, где они сыграли хорошо, не дали сопернику шансов. Впрочем, и для них это была тренировка. Похвалить зенитовцев можно, наверное, за то, что лидер хорошо настроился на аутсайдера, извлёк урок поле «Уфы». Изюминка в этой игре только одна - два брата по разные стороны баррикад.
- В продолжение разговора о Дзюбе - разве правильно, что в трудный час для сборной России на поле выходит Заболотный, а не Артём? И только потому, что его нет в составе, а вот Антон зато есть? Неужели он сильнее Дзюбы?
- Тренер сборной уже всё объяснил много раз. Кроме того, что мы о двух форвардах, когда у нас все позиции в сборной, кроме, может быть, той, что занимает Джикия, вызывают вопросы. Называй любой вариант, кто есть на эти позиции: хоть Караваев, хоть Сутормин, хоть Круговой или Мостовой - не скажешь, кто из них лучше. У каждого свои минусы и плюсы, но в целом - всё едино. У Дзюбы тоже свой плюс есть: он с трёх метров забивает голы.
Артём играет в клубе, где партнёры приводят ему мяч во вратарскую площадку. С таким же успехом и Азмун, играй он в этом матче, или некий форвард Икс забил бы три мяча. Похожая картина была и при Халке: было всё равно, кто там у ворот - Рондон или Дзюба. Каждый мог по голу или двум спокойно забивать. Но в данный момент сборная это не «Зенит», там никто не привезёт тебе мяч во вратарскую площадку. Форварды в нашей сборной сейчас в матчах с таким соперником, как Словакия или Хорватия редко приходят в чужую штрафную, имеют за матч для гола пять-шесть контратак. А в марте в «стыках» у нас, возможно, будет соперник не чета Хорватии.
Так вот, если наша сборная большую часть матча проводит на своей половине поля, то ей нужны форварды иного склада, чем тот, что представляет собой Дзюба. Такие, кто не гнушается черновой работы, прибегает к своей штрафной, закрывает зоны - более подвижные. Карпин рассчитывал первым делом на Смолова, но в последнее время он, скажем так мягко, соответствовал нужному уровню не всегда. Играл не стабильно, не утруждал себя борьбой, выключался порой из игры. А с Агаларовым не рискнули, что тоже понятно. Дебют против Хорватии, с листа - тут нужен был опытный человек, а Гамид пока многообещающий футболист, но не Левандовски и не Гари Кейн. В общем, Карпину почти на всех позициях приходилось не рассчитывать на игроков, а надеяться. Это разные категории.
И ещё о Дзюбе - хорваты не дали бы ему забить, у них в центре рослые защитники, переиграть их было можно только внизу за счёт быстрой контратаки, резкого и неожиданного маневра или прессингом накрыть, поскольку они не такие шустрые. Но это не для Дзюбы. Он опасен на «стандартах» и в роли «столба». Как Ибрагимович, который бесполезен, когда «Милан» обороняется. В прессинг не идёт, в контратаку не бежит, но исполнительское мастерство на высоком уровне. Когда «стандарт», то равных нет - за это и держат. А в обводку не идёт, только скидывает, чтобы через него атаку в центре провести - и на завершение. Если Дзюбу и оставить в сборной, то из-за того, что он умеет поддерживать атмосферу в раздевалке, это дорого стоит. Но он сам отказался быть запасным. На этом точка.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая