ТЕННИС. Турнирная хроника

После финального матча Итогового турнира Даниил Медведев подвел итоги сезона, назвав их позитивными. Кроме первого в карьере титула на турнире «Большого шлема» лучший на сегодняшний день российский теннисист (2-я ракетка мира!) отметил прогресс в своей игре. Вот только титул победителя Итогового турнира Медведев отстоять не сумел, прервав девятиматчевую победную серию на этих соревнованиях.

 

Норвежец не допустил российского дерби

В заключительном матче группового турнира досрочно обеспечивший себе выход в полуфинал Медведев в продолжительном поединке победил попавшего на Итоговый турнир в качестве запасного итальянца Янника Синнера. Хотя этот матч уже по сути ничего не решал, он продолжался два с половиной часа, вместив два тай-брейка. А вот в другой группе судьба путевки в полуфинал решалась именно в очном поединке 3-го тура между Андреем Рублевым и норвежцем Кристианом Руудом.
Норвежец провел свой лучший сезон, одержав в этом году 55 побед на турнирах АТР. По ходу Masters в Париже он завоевал путевку в Турин. Фаворитом в этой паре однозначно считался «посеянный» под пятым номером Рублев. Он уверенно выиграл первый сет, но в концовках двух следующих удачливее был Рууд. Как отметил президент ФТР Шамиль Тарпищев, у нашего теннисиста не оказалось плана «В». Когда норвежец прибавил, ответить Рублев не смог.
У Медведева проблем в полуфинальном поединке с обидчиком партнера по сборной не возникло. Чуть больше часа потребовалось Даниилу, чтобы оформить путевку в финал. Все ждали повторения титульного матча на US Open, но Новак Джокович второй раз в этом сезоне проиграл в полуфинале в поединке, когда нужно было только побеждать. Как и в Токио, его обидчиком стал Александр Зверев, а Медведеву пришлось встречаться с олимпийским чемпионом.

 

Финал несбывшихся надежд

Фаворитом в воскресном поединке считался Медведев, но что-то сразу пошло не так. В первом сете Звереву удалось взять чужую подачу уже в третьем гейме. Выступающий под немецким флагом теннисист заработал тройной брейк-пойнт и благосклонность Фортуны. При счете 15:40 мяч от троса свалился на сторону российского теннисиста, и у Медведева не было ни единого шанса достать его.
Во второй партии Зверев сделал брейк уже в первом гейме. Медведев за всю игру ни разу не добрался до брейк-пойнта. Можно сказать, что уступил он вчистую. Почему так получилось?
«Возможно, не был готов к финалу ментально, да и чувствовал себя не лучшим образом, - прокомментировал свою неудачу на послематчевой пресс-конференции Медведев. - Решающим фактором стала подача, и в этом компоненте Александр был сильнее. Корты в Турине быстрые, и после таких подач как у Зверева приходится защищаться и тратить много сил. Теперь буду ждать возможности новой встречи и постараюсь применить другую тактику».
Думается, в следующем году матчей Медведева со Зверевым на высшем уровне окажется предостаточно.

 

Из Турина в Мадрид

Из десяти участников Итогового турнира в Турине остается только Синнер. В этом году финал Кубка Дэвиса вместе с Мадридом принимают этот итальянский город и австрийский Инсбрук. Естественно, итальянцы и австрийцы сыграют дома. Соперниками «скуадры адзурры» будут сборные США и Колумбии, а в Австрии сыграют сербы, ведомые Джоковичем. Взять реванш у Зверева за два обидных поражения ему не удастся. Победитель Итогового турнира-2021 от участия в Кубке Дэвиса отказался.
Сборная России начнет выступление в группе поединком против команды Эквадора, а затем сыграет в Мадриде с хозяевами. Тарпищев уже высказал опасения, что Медведеву и Рублеву будет тяжело восстановиться после Итогового турнира, но в его распоряжении есть Аслан Карацев и Карен Хачанов, а у испанцев не будет Рафаэля Надаля.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Турин. Итоговый турнир ATP. Хард. Призовой фонд 7 250 000 долларов. «Красная» группа. Александр Зверев (Германия, 3) - Хуберт Хуркач (Польша, 7) - 6:2, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Янник Синнер (Италия, А) - 6:0, 6:7, 7:6. Итоговое положение. 1. Медведев - 3 победы, 6-3. 2. Зверев - 2, 5-2. 3. Синнер - 1, 3-2. 4. Хуркач - 0, 1-6. «Зеленая» группа. Каспер Рууд (Норвегия, 8) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - 2:6, 7:5, 7:6. Новак Джокович (Сербия, 1) - Кэмерон Норри (Великобритания, А) - 6:2, 6:1. Итоговое положение. 1. Джокович - 3, 6-0. 2. Рууд - 2, 4-4. 3. Рублев - 1, 3-4. 4. Норри - 0, 1-4. Полуфиналы. МЕДВЕДЕВ - Рууд - 6:4, 6:2. Зверев - Джокович - 7:6, 4:6, 6:3. Финал. Зверев - МЕДВЕДЕВ - 6:4, 6:4.

Пары. Финал. Пьер-Юг Эрбер/Николя Маю (Франция, 4) - Раджив Рам/Джо Солсбери (США/Великобритания, 1) - 6:4, 7:6.
ЖЕНЩИНЫ. Гвадалахара. Итоговый турнир WTA. Хард. Призовой фонд 5 000 000 долларов. Финал. Гарбинье Мугуруса (Испания, 6) - Анетт Контавейт (Эстония, 8) - 6:3, 7:5.

Теннис Медведев Даниил Зверев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля