Как утверждает Дмитрий Хомуха, дело в том, что пока между сборными нет преемственности - система только разрабатывается

На фоне поражения в ключевом матче отборочного цикла ЧМ-2022 лучом надежды выглядят победы молодежной сборной над Испанией в отборе к Евро-2022 и юниорской сборной 2003 года рождения в аналогичном турнире над Германией (немцы заняли лишь второе место в группе, лишившее их преимуществ «посева», отошедших нашей команде).
Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил эти события с экс-полузащитником «Зенита» Дмитрием Хомухой, имеющим большой опыт работы с юниорскими и молодежными сборными России. Под его руководством команда 1996 г.р. стала чемпионом Европы в 2013 году, а через два года эта же команда завоевала «серебро» на чемпионате Европы среди команд U-19. Поработал Хомуха и с молодежной сборной, сменив на посту главного тренера Николая Писарева. Правда, после трех поражений в четырех встречах контракт с ним был расторгнут по соглашению сторон.

- Победы молодежной сборной России над командой Испании и юниорской - над сверстниками из Германии говорят о прогрессе в работе с резервом в отечественном футболе?
- Глобально ничего не изменилось. Хотя победы над лидерами европейского футбола на таком уровне говорят о том, что академии в России стали работать в правильном направлении.
- Это относится только к академиям ведущих клубов РПЛ?
- К сожалению, это так. В масштабах страны система по поиску и подготовке талантливых футболистов еще не выстроена. В последние годы в Россию для создания академий приглашали зарубежных специалистов. Но приезжали далеко не самые квалифицированные.
- Можно ли говорить, что в РФС создана пирамида сборных, начиная с юниорских и заканчивая национальной?
- Пока между сборными нет преемственности. Только разрабатывается система, которая позволила бы ее добиться.
- Видите ли вы в молодежной сборной России игроков, которые могли бы усилить дружину Валерия Карпина уже в стыковых матчах ЧМ-2022?
- Говорить о тех, кто мог бы уже сейчас стать лидером национальной сборной, не могу. В состав стучатся многие, и речь не только о Гамиде Агаларове, но и о футболистах дефицитного в российском футболе амплуа - фланговых защитниках.
- Находите объяснение тому обстоятельству, что молодые российские игроки не боятся соперников из титулованных сборных, а футболисты национальной команды не справились с подобным комплексом в Сплите?
- Нельзя говорить о том, что футболисты национальной сборной, многие из которых на домашнем чемпионате мира дошли до четвертьфинала, испугались хорватов. Просто соперник не позволил нашим игрокам продемонстрировать свои личные качества. Футболисты сборной России не справились с давлением, которое оказывали на них хозяева.
- Что нужно изменить в психологии или менталитете игроков, чтобы добыть в мартовских стыковых матчах путевку в Катар?
- Здесь все просто: нужно выходить и прикладывать сверхусилия, преодолевая любое сопротивление соперника. Как-то кардинально изменить подготовку не удастся. Даже сбор зимой провести в условиях, когда многие игроки в составах своих клубов будут готовиться к еврокубкам, невозможно.
- После первого же поражения сборной под руководством Валерия Карпина начались разговоры о том, что его нужно менять, и даже предложили сделать «Зенит» базовым клубом, а Сергею Семаку совмещать две должности…
- Для начала прояснить ситуацию должен сам Карпин. Решить для себя, готов ли он продолжать работу с национальной командой и решать поставленные перед ней задачи. Пока он сам колеблется, а все уже обсуждают замену. Это не идет на пользу никому.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Хомуха Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля