Футбол. Эксклюзивное интервью

Сборная России отложила приобретение путевки в Катар до марта, а «Зенит» возвращается к клубным реалиям. В ближайшие дни «сине-бело-голубых» ждут два важных матча - с «Нижним Новгородом» и «Мальмё». Способен ли Александр Кержаков со своей командой создать проблемы хозяевам на «Газпром-Арене» и стоит ли ждать Дзюбу в национальной сборной? Это и многое другое мы выясняли с бывшим игроком «Зенита» Александром Канищевым.

 

Карпин не понимает, что нужно делать, когда игроки отказываются держать мяч

- Александр Васильевич, сейчас много стенаний, что сборная Карпина упустила шанс отобраться на чемпионат мира. Но, если объективно смотреть, может, нам все-таки надо радоваться, что заняли второе место в такой группе, опередив, к примеру, Словакию и Словению?
- События в группе складывались так, что мы могли выйти на чемпионат мира с первого места. Но по справедливости хорваты заслужили первое место. У них более сильная и классная команда. Наше второе место - максимум, что мы могли выжать. Поэтому надо радоваться, а не расстраиваться. Слава богу, что участвуем в «стыках», а дальше уже жизнь покажет, на что способны.
- Наверное, большее разочарование вызвало даже не поражение, вполне объяснимое, а игра, точнее, ее отсутствие и желание только отбиваться.
- А на что мы могли рассчитывать? У нас точно так же играют все российские клубы в евротурнирах. Редчайший случай, если мы увидим что-то похожее на футбол. А так - все то же самое, плюс-минус. И еще надо учитывать, что вмешался дождь. Хорваты при таком настрое и с хорошим полем могли загрузить нам намного больше.
- Безусловно.
- У нас просто нет аргументов. Сейчас кто-то говорит: вот, мол, если бы взяли Дзюбу, на него можно было бы «грузить». Но давайте вспомним, как «Зенит» играл с этим форвардом в Лиге чемпионов: в Дортмунде, еще где-то. Результат один и тот же. К сожалению, футбольная школа у нас сейчас на низком уровне. И Карпина понять можно с его эмоциональным выплеском. Он не знает, что вообще нужно делать. Игроки выходят на поле, а у них нет никакого желания брать на себя инициативу, мяч, держать его. Психологическая боязнь, определенный комплекс.
- Сейчас начались разговоры, что из-за стыковых матчей нужно перелопатить календарь, дать больше времени сборной на подготовку. Есть в этом разумное зерно?
- Разумное зерно - всегда жить по общим правилам и не придумывать себе исключительные условия. Ведь все остальные работают в одном и том же режиме. Даже более жестком. И ни у кого не возникает мысли что-то изменить и под сборную подогнать. Не в этом дело - надо повышать мастерство. А так… Давайте вообще отменим весеннюю часть чемпионата. Будут только игры сборной.

 

Команда Кержакова попытается открыто сыграть, а не затыкать одним местом ворота

- Это вариант…
- А когда команда благополучно не отберется - начнем играть. Смешно! Цирк! На какие только фантазии способны люди! Сейчас, наоборот, наши игроки находились в лучшем физическом состоянии, какое только можно представить. Сезон уже давно вкатился, скоро зимняя пауза. А тут начинается - они много сыграли. Насколько много? Повторю: здесь, больше вопрос психологии, чем физической готовности.
- Карпин заявил, что не исключает появления Дзюбы в стыковых матчах. Но нужен ли ему реально форвард «Зенита» или он так сказал, чтобы просто отстали с этой темой?
- Наверное, чтобы отстали. Да, слышал много мнений, что Дзюба в матче с хорватами пригодился бы. Но я в этом не уверен. Артем хорош, когда рядом есть Азмун, Малком, те, кто подбирают его скидки. А если все игроки никакие, что бы один Дзюба сделал? Может, за пару мячей зацепился бы... Думаю, что Карпин просто так сказал, чтобы его не доставали. Дзюба сам отказывается ехать. Зачем заставлять?
- Насильно мил не будешь.
- Да и зачем его так тянуть? Он что, - Неймар? Месси? Я понимаю необходимость в футболисте, без которого не обойтись. Но таких, к сожалению, в нашей сборной нет. Не заметишь потерю бойца! Тем более что и «Зенит» в этом сезоне доказал - без Дзюбы прекрасно обходится.
- В пятничном матче «Зенита» с «Нижним Новгородом» мы увидим то же, что и в игре сборных Хорватии и России?
- Гости будут напоминать сборную России?
- Да.
- Нет. «Нижний» сейчас тренирует Кержаков, он, наоборот, захочет показать свои тренерские способности в родном городе. Попробовать сыграть против «Зенита» достаточно открыто, не затыкая одним местом ворота. Думаю, будет интересный матч. По крайней мере, хотелось бы. Ведь игры с участием «сине-бело-голубых» стали неинтересны из-за того, что там нет борьбы, изюминки, интриги.

 

Таких футболистов, как Азмун, на рынке много, звезд мало

- Все заранее ясно?
- Да, только неизвестно, когда и сколько забьют. Нет футбола! А его хочется видеть во всех матчах. Как в АПЛ, где первая команда легко может «лечь» перед последней. И никого это не удивляет, не является чудом. А у нас исход почти всех встреч известен заранее. Поэтому и хочется, чтобы волжане дали бой. А «Зенит», в свою очередь, показал готовность перед матчем с «Мальмё». Ведь там тоже просто не будет. Понятно, что скандинавам нас не обыграть со счетом 4:0. Даже не представляю, что для этого должно случиться! Но питерский клуб должен в Швеции выйти на поле в боеспособном состоянии, чтобы не проиграть и не довести дело до каких-то случайностей в последнем туре.
- У Кержакова просматривается какой-то тренерский почерк?
- Судя по игре «Нижнего» - да. Коман­да не совсем безнадежная, показывает характер, определенную игру. Конечно, ему сложно. Подбор исполнителей явно уступает лидерам. Но почерк виден.
- «Зенит» в матче с «Нижним» все-таки как-то будет держать в голове предстоящую игру с «Мальмё»? И должен ли?
- Вряд ли. Да, главный тренер всегда смотрит вперед, думает о том, чтобы перед важным матчем не потерять из-за травм ведущих игроков. Но у «Зенита» достаточно хорошая и длинная скамейка, есть кем заменить игроков «основы» в случае форс-мажора.
- Вновь возобновились разговоры, что Азмун может зимой покинуть «Зенит». Теперь его готов купить еще и «Галатасарай». Нужно ли с ним расставаться перед весенней частью чемпионата с учетом того, что реальной замены в атаке ему пока нет?
- Если игрок, в частности Азмун, не продлевает контракт с клубом и показывает, что хочет уйти, зачем его держать? Найдется ему замена - «Зениту» поступает достаточно хороших предложений на игроков уровня Азмуна. Таких футболистов очень много на рынке. Это звезд, суперталантливых игроков не так много. Надо отпускать. Его не всегда выпускали на поле. Возможно, иранца это раздражало. Пусть лучше проявит себя и уходит! Рано или поздно с ним все равно придется расставаться.


«Сине-бело-голубым» еще везет, что попадаются «хромые» соперники

- Исходя из нынешних реалий, третье место в Лиге чемпионов для «Зенита» - хороший результат?
- Это максимум того, что «Зенит» сейчас может. Так же, как для сборной второе место, которое она заслужила. Это еще питерцам везет, что в группе всегда есть «хромая» команда, которая хуже нас. Как сейчас «Мальмё». Иначе бы остались четвертыми, как и в прошлом сезоне. Хотя, помню, тогда говорили, что «Брюгге» - команда, с которой можно играть. Да мы можем играть с кем угодно: с ПСЖ, «Барселоной»… Но только играть, а не обыгрывать!
- Но «Мальмё» и обыграть можем!
- Да, хотя и чудеса случаются! Уступим, допустим, во вторник шведам 0:1, в последнем туре «Челси» обыграет «Зенит», а «Мальмё» увезет каким-то образом очко из Турина. «Ювентус», в конце концов, себе уже выход гарантировал.
- Нынешний «Зенит» ассоциируется прежде всего с бразильцами. Такой пазл сложился с приходом Клаудиньо?
- Безусловно. Бразильцы скрашивает игру «Зенита». Добавляют артистизма, техничности - тех вещей, которых в нашем футболе практически нет. И это позволяет петербуржцам выглядеть очень симпатично на фоне соперников из РПЛ. Если бы не было представителей Южной Америки, то зенитовцы напоминали бы сборную России. Наверное, чего-то добивались бы, но некрасиво и неэффектно. А такими исполнителями, как Клаудиньо, можно просто наслаждаться. Он - хороший игрок, хотя в матчах с сильным соперником ему тоже пока очень сложно, недотягивает. Но совершенно точно делает игру «Зенита» более симпатичной.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Канищев Александр Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля