Даже будучи сеяными в первом стыковом матче, мы не сможем кого-то играючи обыграть - не получится

Хоть прошло уже время после завершения матча Хорватия - Россия (1:0), однако в нашем разговоре почетный президент РФС не мог скрыть своих эмоций:

- Впечатления - ужасные. Если футболисты за 90 с лишним минут ни разу не ударили в створ ворот, то это говорит о полном бессилии конкретных исполнителей.
- Даже такая игра едва не принесла нужный результат…
- Определенная идея была, но оправдывала себя очень плохо.
- Как прокомментируете тот несчастный случай, который состоялся в конце матча?
- Сложно давать какую-либо оценку, не зная того, что же случилось с игроком. У меня было ощущение, что левая нога Кудряшова не слушалась. У игрока была возможность сориентироваться: мяч ведь долго летел. Можно было убрать ногу, поджать или подпрыгнуть. Федор же этой ногой ничего не делал: она, как стояла, так и продолжала стоять. Мяч ударился и влетел в ворота. Понятно, что произошел несчастный случай.

 

Отсутствие Дзюбы - идея самого Дзюбы

- Когда поле залито водой, подразумевались передачи верхом. Как вы считаете, Дзюбы не хватало?
- Чтобы подать мяч, надо им владеть. У нас же владения мяча как раз и не было. И одно дело - играть против наших защитников и совершенно другое - против куда более опытных как у сборной Хорватии. И опять же: Дзюба должен кому-то скидывать. Азмуну, допустим. У нас такого Азмуна не было. Не думаю, что Дзюба принес бы какую-либо пользу команде.
- А как вы относитесь к тому, что Карпин игнорирует Дзюбу?
- Это идея не главного тренера, а - самого Дзюбы. Карпин ведь готов был его вызвать, и даже включил в расширенный список.

 

Удобной кажется только Северная Македония

- Есть ли у нынешней сборной России перспективы в стыковых матчах?
- Мы даже не знаем, кто будет тренировать команду. Карпин заявил, что должен подумать недельку-другую: оставаться или нет? Как можно что-либо прогнозировать, когда мы не знаем, кто поведет войско в бой? Это главный вопрос! Понятно, что будет тяжело - среди двенадцати команд проходных нет. Посмотрел матч Северная Ирландия - Италия. Казалось, чемпионы Европы должны в пух и прах разорвать своего соперника. Ничего подобного не случилось. Испанцы в игре со шведами владели семьдесят процентов времени инициативой, но толку никакого от этого не было. Еле-еле закатили гол.
- И всё же видите ли вы удобных соперников?
- Только умозрительно - это Северная Македония. Правда, я её ни разу не видел. Но раз она заняла второе место, значит, тоже умеет играть в футбол. Поэтому не факт, что, будучи сеяными в полуфинале плей-офф, мы сможем кого-то играючи обыграть. Не получится.
Вадим ФЕДОТОВ.
Окончание - в следующем номере.

Футбол Карпин Валерий Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля