ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА ‑ «Локомотив» - 1:3 (061, 0:1, 1:1)
17 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3642 зрителя. Главные судьи - Константин Оленин (Москва). Иван Фатеев (Московская область).
1-й период: 04:41 ‑ Полунин (Красковский) ‑ 0:1. 2-й период: 21:35 ‑ Полунин (Коршков) ‑ 0:2. 3-й период: 44:11 ‑ Полунин (Красковский) ‑ 0:3; 45:35 ‑ Бурдасов (Кузьменко, Паутов) ‑ 1:3. Броски: 18 (1-6-11) ‑ 26 (7-10-9). Вбрасывания: 32 (5-12-15) ‑ 33 (9-15-9). Штраф: 0 ‑ (0-0-4).
СКА: Юханссон (00:00 ‑ 57:51); Фантенберг ‑ Кирсанов, Кузьменко ‑ Воробьёв ‑ Бурдасов; Робинсон ‑ Паутов, Гусев ‑ Комаров ‑ Швец-Роговой; Пыленков ‑ Фальковский, Галимов ‑ Моисеев ‑ Кетов; Коромыслов, К. Марченко ‑ Морозов ‑ Хуснутдинов; Цицюра.
«Локомотив: Паскуале ‑ Елесин, Баранцев, Осипов, А. Марченко, Черепанов, Рафиков, Мисюль, Романов ‑ Иванов, Каюмов, Тесанов, Анисимов, Красковский, Буше, Аверин, Шалунов, Кудрявцев, Полунин, Алексеев, Коршков.

«Локомотив» с третьей попытки в нынешнем сезоне обыграл СКА, нанеся «красно-синим» очередное поражение в регулярном чемпионате, которое стало у них четвертым подряд. Хет-триком в составе железнодорожников отметился Александр Полунин, забивший две шайбы с «пятака» перед воротами, а еще одну из левого круга вбрасывания. Надо признать, что в обороне армейцы сыграли не лучшим образом, а в атаке смогли только раз огорчить голкипера путейцев Эдди Паскуале. Что, видимо, и стало главной причиной проигрыша подопечных Валерия Брагина.
В первом матче СКА против «Локомотива» после перерыва на евротур дебютировал новичок «красно-синих» Лео Комаров, с которым руководство питерского клуба заключило контракт на два сезона до 30 апреля 2023 года. Русский финн вышел на лед в тройке с Никитой Гусевым и Артемом Швецом-Роговым. Кроме него в заявку вернулся ранее травмированный Антон Бурдасов, но при этом армейцы потеряли защитника Микку Лехтонена, получившего серьезное повреждение в играх за сборную Финляндии, а еще один представитель Суоми в составе питерцев Йоонас Кемппайнен остался в списках травмированных.
В начале игры на площадке было довольно много сумбура, которым вскоре воспользовались железнодорожники. Форвард гостей Егор Коршков на пятой минуте выиграл борьбу за воротами СКА, после чего последовала передача на «пятак», откуда Александр Полунин со второй попытки пробил Ларса Юханссона.
В составе «красно-синих» с первых минут выделялся Комаров, в рядах ярославцев ‑ другой экс-энхаэловец Артем Анисимов, решивший после 13 проведенных в заокеанской лиге сезонов вернуться в Ярославль.
В дальнейшем на площадке было много борьбы. При этом в стартовом периоде армейцы лишь однажды потревожили голкипера путейцев Эдди Паскуале прицельным броском.
Второй период начался с классной передачи Коршкова через всю зону и не менее красивого щелчка Полунина, вогнавшего шайбу под перекладину. Преимущество «Локомотива» возросло до двух шайб. При этом было непонятно, за счет чего хозяева собираются ситуацию переламывать. Гости продолжали блокировать броски по своим воротам, а те шайбы хозяев, что долетали до ворот, Паскуале парировал. Тренерский штаб СКА такая ситуация явно не устраивала, и Брагин начал тасовать тройки нападения.
Зато у путейцев довольно много что получалось. Проходили контратаки, получались опасные броски. Тот же Рид Буше щелкнул выше перекладины, а выход на ворота армейцев Артура Каюмова нейтрализовал Юханссон. В ответ Гусев и Андрей Кузьменко пытались прорваться на рандеву с Паскуале, но первый не попал в створ, а бросок второго парировал канадский голкипер.
В третьем периоде СКА попытался перейти уже на игру в три звена, но армейцы снова не уследили за Полуниным, который из-за ворот спокойно выкатился на «пятак» и с кистей отправил свою третью шайбу в «рамку», оформив хет-трик.
На 46-й минуте с передачи Кузьменко, наконец-то, расчехлил свою клюшку и Бурдасов. В конце туннеля забрезжил свет, и Комаров, применивший очередной силовой прием, схватился с защитником «Локомотива» Александром Елесиным, которому не понравилось, как русский финн впечатал в борт его партнера по команде.
После чего железнодорожники остались в меньшинстве, поскольку Лео, в отличие от железнодорожника, сыграл чисто, в то время как тот набросился на игрока, не владеющего шайбой. Однако реализовать численное большинство армейцы не смогли. При этом Комаров в третьем периоде проводил очень много времени на площадке, выходя на лед чуть ли не через смену.
Правда, вот счет на табло больше не менялся, несмотря на все усилия хозяев забить хотя бы еще одну шайбу. За две минуты до сирены опасно бросал с неудобной руки Гусев, но на чеку оказался Паскуале. После чего СКА заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, Комаров выиграл вбрасывание в чужой зоне, последовал наброс на «пятак»…Однако, увы, уйти от поражения «красно-синие» не смогли.
Так армейцы потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате. Отставание от лидирующего в Западной конференции «Йокерита» увеличилось до трех очков.