Экс-голкипер «Зенита» и сборной России - о матче в Сплите и дальнейших перспективах дружины Валерия Карпина

До «чуда в Сплите» сборной России не хватило буквально десяти минут. Обиднейший автогол Федора Кудряшова отправил нашу национальную команду в стыковой этап борьбы за три оставшиеся путевки от Европы на ЧМ-2022. Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил завершившуюся встречу и перспективы нашей сборной с не нуждающимся в представлении Вячеславом Малафеевым.

 

Хорваты были намного агрессивнее

- Во время телетрансляции из Сплита все время проводил аналогии с матчем отборочного цикла Евро-2008, который проходил летом 2007-го в Загребе. Тогда тоже хорваты давили, но в воротах сборной России был такой же надежный вратарь, как сейчас Матвей Сафонов…
- У меня таких аналогий не возникало. На загребском стадионе «Максимир» хозяева давили, но опасных моментов, по большому счету, у моих ворот не было. Один, максимум - полтора за всю игру. Сегодня хорваты были намного агрессивнее, они буквально прижали нашу сборную к воротам Сафонова.
- Хорваты прижали, или наши футболисты сами прижались, отдав инициативу хозяевам?
- Любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Хорваты долгое время просто не позволяли гостям пересечь центр поля. Они создали много моментов, и то, что 80 минут счет был 0:0, огромная заслуга Сафонова. При статистике ударов (19:2, из них в створ ворот - 5:0 - прим. ред.) вероятность того, что хорваты забьют, была очень велика. Надеялся, конечно, что сумеем удержаться, но футбол, чаще всего, вознаграждает тех, кто больше стремится к победе. Будем объективны: ничьей наша сборная в этой встрече всё же не заслуживала. Хотя нам даже погода благоволила. На поле, залитым дождем, проще обороняться, чем атаковать.

 

Все решил нелогичный гол

- Стартовый состав команды Карпина удивил многих болельщиков и специалистов. Точным ли был выбор исполнителей?
- Только тренерский штаб может определить степень готовности футболистов к игре. Понятно было, что ставку сделают на опытных игроков. Сейчас, когда известен результат, найдутся желающие критиковать Карпина, но до 81-й минуты вряд ли бы кто-то рискнул это сделать.
- В такую погоду в роли единственного форварда полезнее мог бы быть Антон Заболотный, но тренеры не стали ничего менять и выпустили в основе Федора Смолова…
- Опять-таки, мы рассуждаем, зная результат. Да, при выборе состава ставка была сделана на тех, кто может еще и в обороне помочь. Хорватам пришлось очень нелегко. Они долго искали ключик к нашим воротам, а в итоге все решил нелогичный автогол.

 

Советую хейтерам воздержаться

- У Кудряшова, которого камера выхватила перед самым голом, уже сводило ноги…
- Так ведь заменить его было нельзя. И людей, способных прикрыть его зону в обороне, на скамейке не было, и все пять замен к этому моменту были использованы.
- Не сломается ли игрок, на которого сейчас обрушится гнев всей страны?
- Я бы посоветовал хейтерам воздержаться от комментариев. Нужно принять эту ситуацию как данность. Мне бы хотелось поддержать Кудряшова и его партнеров по сборной. Парни бились до конца. Да, не сумели добиться нужного результата, но упрекнуть их не в чем.

 

Изменения в составе и игре сборной уже видны

- Можно ли говорить о том, что в осенних отборочных матчах сформировался костяк новой сборной России?
- Безусловно, изменения видны. Карпин попробовал много новых игроков, хотя иногда ротация была вынужденной. Сборная использует различные тактические схемы. К сожалению, выбор исполнителей у главного тренера не такой большой, какой хотелось бы иметь и ему, и нам.
- В решающем матче не проявили себя легионеры, выступающие в топ-лигах: Алексей Миранчук вообще не вышел на поле, а Александр Головин не стал лидером команды…
- Не нужно делить игроков сборной по клубной принадлежности. В каждой линии сейчас есть футболисты, способные стать лидерами, взять в зависимости от ситуации игру на себя. Лидер - это ведь не тот, кто несется к судье оспаривать непонравившееся решение. Очень важно, что наша национальная команда не зависит от какого-то одного игрока.
- Это как раз заставляет задать вопрос об Артеме Дзюбе…
- В этом вопросе Карпин поставил точку еще перед матчем с командой Кипра в Санкт-Петербурге. Сборная должна развиваться, в ней должны появляться молодые игроки. А Дзюба сам решил свою судьбу еще в октябре. Связывать неудачу в Сплите с его отсутствием неправильно. В других матчах справлялись и без него.

 

Сафонов пришел в сборную надолго

- Можно ли после Сплита говорить о том, что Сафонов - однозначно вратарь номер один в сборной России?
- Сафонов провел великолепный матч. Какие-то помарочки могли усмотреть только специалисты, а то, сколько раз он выручал партнеров, отметили все.
- Какие сильные стороны этого голкипера отметили вы своим вратарским взглядом?
- Чувствуется, что Матвей - хорошо обучаемый вратарь. Ему, конечно, не хватает опыта, иногда эмоции берут верх, но слабых мест у него мало. Сафонов прекрасно читает игру, хорошо играет ногами, уверенно действует на выходах. Думаю, он пришел в сборную надолго и станет одним из ее лидеров.
Едва ли весной клубы отпустят игроков на дополнительный сбор
- Как вы оцениваете шансы сборной России пробиться в финал ЧМ-2022?
- Предаваться пессимизму не стоит. Нужно стремиться попасть на чемпионат мира. Ведь уже начались разговоры о том, что нам там делать нечего. Хотя в России есть игроки хорошего уровня. Нужно создать из них боеспособную команду и доказать, что мы можем добираться до четвертьфинала чемпионата мира не только дома.
- Нужно ли руководителям РФС попытаться организовать специальный сбор национальной команды во время зимней паузы?
- Мне сложно давать какие-то рекомендации. Вряд ли клубы, которым нужно будет готовиться к весенней части чемпионата страны, а некоторым - и к выступлениям в еврокубках, отпустят футболистов на такой сбор.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Карпин Валерий Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля