Смолов ходил по полю вальяжно, как вор в законе, и Головин тоже сыграл беззубо. Не попадём на ЧМ - и наш футбол будет отброшен ещё на несколько лет назад

Собеседник «Спорт уик-энда» после поражения сборной России в Хорватии - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, каковы ваши впечатления после матча в Сплите?
- Естественно, полное разочарование - не только от результата, но ещё и от игры. Неужели нельзя было показывать нормальный футбол с наступательным уклоном с самого начала, а не только в последние десять минут? Ведь много же говорилось перед матчем, что нельзя играть на ничью. Всё равно возник бы момент, в котором наши бы прокололись. Так и получилось. Не могли забить хорваты - так мы забили себе сами.
- Играть с позиции силы было бы трудно.
- Лучший период у сборной Хорватии прошёл три года назад на чемпионате мира, где она добралась до финала. С ней абсолютно можно было играть на равных. Однако сборная России за весь матч не создала ни одного опасного момента - только пару каких-то полушансов. Ну это же позорище! Как можно так играть в решающем матче, когда ты претендуешь на попадание на чемпионат мира? Смолов в первом тайме ходил по полю вальяжно, как вор в законе, - не участвовал ни в прессинге, ни в чём-то другом. Вышедшие на замены постарались что-то сделать, но не смогли. Молодец Сафонов, старался Джикия, ещё несколько ребят заслуживают похвалы, но и всё на этом.
- Кажется, надо было обыгрывать Хорватию в сентябре дома.
- Совершенно верно. Она была нам по зубам, но мы радовались, что сыграли вничью. И в итоге проиграли в ответном матче.
- Почему Кудряшов забил автогол?
- Это несчастный случай. Чуть раньше он получил микротравму, и его было рискованно оставлять на поле, требовалась замена.
- Хорватия всё-таки не слабая сборная…
- Да, её футболисты выступают в топовой пятёрке европейских чемпионатов. Безусловно, Модрич и другие хорватские ребята значительно сильнее наших индивидуально. Тем не менее у сборной России были возможности нормально играть и контратаковать.
- Кому было на руку водянистое из-за дождя поле?
- Кто-то считает, что на нормальном газоне счёт был бы больше в пользу хорватов. Но я думаю, что поле, наоборот, мешало выходить из обороны в атаку нашим футболистам. Хотя прежде всего сказалась трусливая оборонительная тактика.
- Может, наши не перестроились после крупной победы над Кипром?
- Да при чём здесь Кипр? Я считаю, что ошибся с составом Карпин. Судя по тому, как играет Смолов, он не футболист национальной сборной. Безобразно действовал и Головин, которого мы считаем лучшим в команде. Он сыграл беззубо, с его стороны не было не единой конструктивной мысли. Но сейчас пынять - именно пынять - ногами не нужно. Надо готовиться и надеяться, что весной сборная Росси сыграет в стыковых матчах удачно. Подрастут Захаран и Тюкавин - за четыре месяца они могут добиться прогресса. А всю эту «шайку-лейку», которая получает миллионы и не соответствует уровню, которому должна соответствовать, я думаю, уберут из национальной сборной.
- Есть ли смысл задавать вопросы Карпину про отсутствие лучшего бомбардира РПЛ Агаларова?
- По такой тактике не помог бы ни Агаларов, ни Пеле. Игра была бездарной, мы только отбивались. Это позорная история для нашей команды.
- А если бы не автогол?
- Тогда бы перекрестились и сказали: «Фух, слава Богу, Карпин молодец». Но суть осталась бы такой же - игра была отвратительной. Тренерскому штабу нужно сделать правильные выводы к марту, иначе будут сделаны организационные выводы в отношении самого тренерского штаба.
- Хорватия опережает Россию в рейтинге ФИФА на 15 пунктов.
- Если так размышлять, то надо изначально сушить вёсла. Мы имеем славные традиции, мы наследники великого советского футбола. Сборная СССР выиграла чемпионат Европы и дважды становилась победителем Олимпийских игр. И Югославии мы в своё время не уступали, мы побеждали эту команду, и так далее. Если же сейчас мы не выйдем на чемпионат мира, то наш футбол будет отброшен ещё на несколько лет назад.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Головин Александр Белоус Юрий Смолов Федор Агаларов Гамид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля