ТЕННИС. Турнирная хроника

На этой неделе внимание к Турину будет приковывать не только футбольный «Ювентус», но и восьмерка лучших теннисистов мира. Во дворце спорта, построенном к зимней Олимпиаде-2006, стартовал Итоговый турнир АТР, переехавший из Лондона.

 

Молодые на разогреве

В соседнем Милане уже завершился итоговый турнир U-21, который еще называют Next Gen («Следующее поколение»). Он проходит по необычным правилам: матчи в пятисетовом формате до четырех выигранных геймов, тай-брейк при счете 3:3, решающий розыгрыш в гейме при счете «ровно». Рейтинговые очки за успехи в этих соревнованиях молодым теннисистам не начисляются, но при этом через Next Gen прошли многие сегодняшние лидеры мирового тенниса.
Из восьми участников туринского турнира в Милане сыграли в свое время пять. И это при том, что первые соревнования U-21 прошли всего четыре года назад, а в прошлом сезоне не проводились.
Нынешний турнир завершился победой испанца Карлоса Алькараса, занимающего уже сейчас 32-ю строчку в рейтинге. Ему всего 18 лет, и этого парня называют наследником Рафаэля Надаля. Сам Рафа мог бы по итогам чемпионской гонки сыграть в Турине, но решил не рисковать здоровьем, залечить травмы и во всеоружии подойти к следующему сезону.

 

Хуркач сопротивлялся два часа

На Итоговом женском турнире, который в эти дни проходит в мексиканской Гвадалахаре, группы получили названия главных местных достопримечательностей - Чичен-Ица и Теотиуакан. В Турине поступили без изысков, распределив восьмерку на «зеленую» и «красную» группы. Начали турнир «красные», где играет «посеянный» под вторым номером Даниил Медведев. Прошлогоднему победителю Итогового чемпионата выпало стартовать матчем против седьмой ракетки турнира Хуберта Хуркача.
Для 24-летнего польского теннисиста нынешний сезон складывается удачно. Он дошел до полуфинала Уимблдона, выиграл престижный Masters в Майами и впервые в карьере стал участником Итогового турнира. В первой же встрече Хуркач показал, что не собирается быть на нем статистом. Медведеву так и не удалось в первом сете сделать брейк, а на тай-брейке Даниил допустил слишком много ошибок, чтобы Хуберт ими не воспользовался.
Во втором сете Медведев сразу же взял инициативу в свои руки. И сразу же взял чужую подачу. После этого спокойно удерживал свою и относительно легко сравнял счет по партиям. По такому же сценарию прошел и решающий сет. Российский теннисист сразу же сделал брейк и ровно через два часа завершил стартовый поединок в свою пользу.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Турин. Итоговый турнир. Хард. Призовой фонд 7 250 000 долларов. Красная группа. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Хуберт Хуркач (Польша, 7) - 6:7, 6:3, 6:4. Александр Зверев (Германия, 3) - Маттео Берреттини (Италия, 6) - 7:6, 1:0, отказ Берреттини.
Милан. Итоговый турнир U-21. Хард. Призовой фонд 1 300 000 долларов. Полуфиналы. Себастьян Корда (США, 2) - Брэндон Накашима (США, 4) - 4:3, 2:4, 1:4, 4:2, 4;2. Карлос Алькарас (Испания, 1) - Себастьян Баэс (Аргентина, 6) - 4:2, 4:1, 4:2. Финал. Алькарас - Корда - 4:3, 4:2, 4:2.
Женщины. Линц. WTA 250. Хард. Призовой фонд 635 700 евро. Финал. Элисон Риске (США, 8) - Жаклин Кристиан (Румыния, LL) - 2:6, 6:2, 7:5.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая