ЧМ-2022. Отборочный турнир. Группа H. 9-й тур
Россия - Кипр - 6:0

Первую из двух оставшихся задач в нынешнем групповом этапе отборочного турнира чемпионата мира-2022 сборная России выполнила. Взяла три очка в игре с киприотами, которых разгромила на своем поле, отгрузив в ворота соперника шесть безответных мячей. Причем четыре из них записали на свой счет зенитовцы. Гости оказывали посильное сопротивление хозяевам только до второго пропущенного гола. При этом могли сами забить, но после 2:0 посыпались, как карточный домик. Теперь подопечным Валерия Карпина осталось для прямого попадания в Катар решить вторую задачу - в воскресенье как минимум не проиграть на выезде хорватам, в свою очередь не потерявшим очки на Мальте.

В основе - трое зенитовцев, в воротах – Сафонов

В стартовом составе сборной России было трое зенитовцев. Алексей Сутормин расположился на правом фланге обороны. Александр Ерохин вышел справа в полузащите, а Андрей Мостовой занял позицию левого форварда. В атаке он помогал Федору Смолову и Алексею Миранчуку. В середине поля помимо Ерохина обосновались Даниил Фомин и Александр Головин, с капитанской повязкой выведший своих партнеров на поле. Центр обороны, в отсутствие получившего повреждение Георгия Джикии, цементировала пара Игорь Дивеев - Максим Осипенко, слева расположился Сергей Терехов, а место в воротах занял Матвей Сафонов.

Быстрый гол уже на четвертой минуте

Россияне начали игру довольно агрессивно, и такая тактика принесла успех уже на 4-й минуте. Сутормин с фланга прострелил в штрафную гостей на Смолова, которому пробить не дали. Однако мяч остался у форварда «Локомотива», последовала передача в центр на Ерохина, и полузащитник «Зенита» в касание отправил футбольный снаряд в ворота Деметриса Деметриу.
После забитого нашей командой гола игра немного успокоилась, что позволило киприотам несколько раз довести мяч до штрафной россиян и подать угловой. Гости довольно быстро пришли в себя, а подопечные Валерия Карпина, напротив, почему-то сбавили стартовые обороты, как будто минимальный счет был пределом их мечтаний. Правда, угрожать воротам соперника продолжал Ерохин, окрыленный тренерским доверием. На 19-й минуте он хлестко пробил из-за пределов штрафной, но получилось неточно.
Неплохо смотрелся на своем правом фланге и Сутормин, активно подключающийся в атаку. В одном из эпизодов он оказался впереди всех, после чего эффектно откатил мяч назад на Миранчука, прострел которого оказался безадресным.

Сафонов не пропустил «в раздевалку»

На 28-й минуте голевой момент возник уже в штрафной Сафонова. Киприотам удалось легко разрезать оборону сборной России по центру. В результате пришлось в подкатах стелиться Головину и Дивееву. При этом если у полузащитника «Монако» это получилось чисто, то защитник ЦСКА завалил в штрафной Фотиса Папулиса, но сыграл все-таки в мяч. Хотя, окажись на месте киприота кто-либо из европейских топ-игроков, было бы не исключено и назначение пенальти.
В конце первого тайма больше атаковали хозяева¸ нанесшие два удара в створ. Правда, в обоих случаях Ерохин и Миранчук пробили точно во вратаря. Куда более опасным получился прорыв в штрафную Мостового, но зенитовец не сумел переиграть Деметриу. Впрочем, гол бы все равно не засчитали, поскольку Андрей оказался в офсайде.
В самой же концовке первого тайма сборную России спас Сафонов. Защитник Константинос Сотириу пробил головой после розыгрыша «стандарта», но Матвей, что называется, потащил. Киприоты были очень близки к тому, чтобы уйти на перерыв при ничейном счете и вообще смотрелись в первом тайме не намного хуже нашей команды.

Смолов издевался, Мостовой солировал

Вторая половина матча началась с гола Смолова, залезшего в полутораметровый офсайд. Такие не засчитываются. В ответ Григорий Кастанос сильно приложился из-за пределов штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой.
Ну а потом в игре киприотов что-то сломалось. Сначала Миранчук, обокрав защитника Константиноса Лайфиса, выскочил один на один с голкипером Деметриу, но сам бить не стал, отдал Смолову, который на замахе издевательски убрал вратаря, после чего спокойно закатил второй мяч в ворота сборной Кипра.
Спустя же буквально минуту соло в атаке исполнил Мостовой. Зенитовец после входа штрафную соперника обыграл двух защитников и забил третий гол. После чего игра в обороне у сборной Кипра полностью развалилась.

Заболотный забил с четвертой попытки

На 57-й минуте в составе россиян произошла двойная замена: вместо Головина и Смолова на поле появились Роман Зобнин и Антон Заболотный. Игра по сути пошла в одни ворота. Дважды свои голевые моменты не реализовал Ерохин, пробивший сначала в упор, а потом в перекладину, куда мяч попал от ноги защитника. Однако первым на подборе оказался Сутормин, забивший со «второго этажа» четвертый гол в ворота киприотов.
Далее в составе россиян последовали еще три замены. В игру вступили Дмитрий Чистяков, Данил Глебов и Алексей Ионов, отправившие отдыхать Дивеева, Фомина и Мостового. Следом за этим трижды не повезло Заболотному, который не воспользовался своими возможностями после передач Ионова. Однако форвард ЦСКА проявил настойчивость и без гола с поля все равно не ушел, забив пятый мяч на 81-й минуте. Причем ему снова ассистировал Ионов.

Жирную точку поставил Ерохин

Ну а затем дублем отметился Ерохин, воспользовавшийся передачей Заболотного. Забил эффектно - ножницами, с отскоком от газона. Полузащитник «Зенита», начавший разгром киприотов, поставил жирную точку.
Таким образом, первую часть плана на два оставшиеся матча сборная России выполнила. Причем не просто взяла три очка, а еще и изрядно покуражилась над развалившимся по ходу игры соперником. При этом четыре мяча из шести в ворота Деметриу на свой счет записали зенитовцы.
В воскресенье - решающая игра с хорватами. Будем надеяться, что подопечные Валерия Карпина свой голевой запас в игре с Кипром не полностью израсходовали.
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия - Кипр - 6:0 (1:0)
11 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». зрителей.
Главный судья - Даниэль Стефански. Ассистенты - Давид Голис, Михал Обукович. Резервный арбитр - Дамиан Сильвестшак (все - Польша).
Россия: Сафонов, Терехов, Осипенко, Дивеев (Чистяков, 67), Сутормин, Головин (Зобнин, 57), Фомин (Глебов, 67), Ерохин, Мостовой (Ионов, 72), Смолов (Заболотный, 57), Миранчук.
Запасные у сборной России: Гилерме, Хайкин, Джикия, Караваев, Бакаев, Баринов, Сергеев.
Кипр: Д. Деметриу, Лайфис, Псалтис (М. Деметриу, 46), К. Сотириу, Иоанну, Кастанос (Антониадес, 83), Артиматас, Каро, Ционис (Мамас, 68), П. Сотириу (Какулис, 74), Папулис (Шполярич, 84).
Запасные у сборной Кипра: Михаил, Тумбас, Андреу, Авраам, Эфрем, Элиа.
Голы: Ерохин, 4 (1:0); Смолов, 55 (2:0); Мостовой, 56 (3:0); Сутормин, 62 (4:0); Заболотный, 81 (5:0); Ерохин, 87 (6:0).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 20 (14, из них 1 - перекладина) - 5 (2).
Голевые моменты: 11-2.
Фолы: 10 - 11.
Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - 45+2; всего - 92 минуты.