Экс-тренер «Локомотива» и «Рубина» прокомментировал победу сборной России над Кипром в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года со счетом 6:0. Такие матчи, на его взгляд, дают мало пищи для ума. Главное, что есть результат, который позволяет бороться за путевку в Катар.

- Чем хороши такие победы, особенно перед решающим матчем группового турнира?
- Выиграть с крупным счетом всегда приятно. Важно не переоценить эту победу. Надо понимать, что соперник предстал заурядной командой. Играли они с грубейшими ошибками. Второй и третий гол сами себе привезли. Игрок дарит мяч на развороте Миранчуку. Потом защитник снова катит нашему игроку... Все эти эпизоды говорят об уровне киприотов. Но и такому сопернику надо еще забить. Это не так просто, как может показаться. Забили - молодцы! Главное, чтобы не захлестнула эйфория. Она коварная.
- Получилось такая тренировка повышенной сложности?
- Я даже повышенной сложностью это не назвал бы. Киприоты двигались на средней скорости. Просто за ними из наших порой никто не бежал, поэтому казалось, что игрок Кипра быстро передвигается. По большому счету, гости сопротивления не оказали. Не могу назвать это серьезным спаррингом. Хотя момент после углового, когда киприот головой пробил, надо разбирать. Это был шанс для них в первом тайме.
- Вообще можно сказать, что получилось два разных тайма.
- Да не сказал бы. Просто наши быстро забили, после чего игрокам показалось, что забьют второй-третий. Так часто бывает. Но не забили в первом тайме. Потом киприоты осмелели и забегали. Честно говоря, сложно комментировать такой матч. Мне уже было неинтересно с середины второго тайма.
- Но все же сборная Карпина идет уверенно, побеждает, не пропускает голов. Это еще один матч в копилку.
- Знаете, статистику надо просто констатировать. Победа с любым счетом, пусть даже 6:0 - не гарантия, что так будет дальше. Когда-то статистика может подвести. И любая серия - хорошая или плохая - рано или поздно заканчивается. Выиграли, надо готовиться к Хорватии. Никакой пищи для ума такие матчи не дают.
- Чего ждете от игры с Хорватией в Сплите?
- Серьезной борьбы. Интересно посмотреть замысел обеих команд. Как мы собираемся строить игру? С одной стороны, напрашивается сыграть на удержание счета. Начать с обороны, потом убежать, уколоть хорватов в контратаках. Это один вариант. Другой - сыграть активно, накрыть хорватов прессингом, не дать им дышать по принципу: лучшая оборона - нападение. Выбить их из колеи и смотреть, что будет.
- Возможны варианты?
- Меня результат не слишком интересует. Больше - содержание игры. Ведь для нашей сборной не все может решиться в этом матче. Не получится сейчас выйти на чемпионат мира, будем ждать «стыков», которые пройдут в марте. Главное, что наша команда в игре. С учетом этого, кстати, можно попробовать сыграть с Хорватией раскованно. Но сыграть так можно, если поймать волну.
- Вот с Кипром и поймали. Или это разные истории?
- Разные. Я бы не закатывал глазки в ожидании того, что мы уже попалина чемпионат мира. Туда еще надо продраться. Возможно, не сейчас, а в марте.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Ерохин Александр Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля