А без этого невозможно брать очки у таких соперников, как «Челси» и «Ювентус»

ФУТБОЛ. О конкурентах «Зенита», трансферах и резервах

В центре внимания болельщиков сегодня - решающие матчи отборочного цикла ЧМ-2022. Только и об РПЛ, а также о выступлении трио российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы забывать не стоит. Об этом корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с экс-полузащитником «Зенита», а также подмосковного «Сатурна», грозненского «Терека», московского «Торпедо», саранской «Мордовии» и тульского «Арсенала».

 

В РПЛ «Зенит» не встречает должного уровня сопротивления

- После, мягко говоря, невыразительного выступления российских команд в еврокубках в нынешнем сезоне многие ставят под сомнение уровень РПЛ…
- Чемпионат страны у нас нормальный. За играми команд из верхней части турнирной таблицы интересно наблюдать. В последнем туре перед перерывом на игры сборной мне очень понравился «Ростов», разгромивший «Рубин». А ведь у казанской команды и состав неплохой, и тренер крепкий.
- «Зенит» разгромил две московские команды, считающиеся, по российским меркам, топовыми, с общим счетом 11:2…
- Конечно, в Санкт-Петербурге все счастливы, когда «Зенит» обыгрывает «Спартак» со счетом 7:1. Только мне бы хотелось видеть более достойное сопротивление лидеру отечественного футбола со стороны потенциальных конкурентов. Да, в той игре у команды Сергея Семака многое получалось, но такие победы негативно сказываются на выступлении в Лиге чемпионов. После двух разгромов, учиненных московским клубам, последовало жесткое поражение в Турине. Уже не первый год все говорят о том, что в РПЛ питерцы не получают того сопротивления, которое позволило бы сохранять тонус для Лиги чемпионов. Мне, как и всем болельщикам, хочется, чтобы «Зенит», наконец, вышел из группы в самом престижном клубном турнире Европы. С нынешним подбором игроков это вполне посильная задача.
- Чего же не хватает для ее выполнения?
- Запредельного настроя на каждую игру. Без этого невозможно брать очки во встречах с такими соперниками, как «Челси» и «Ювентус».

 

У Семака - качественный состав

- Удивительно, но в еврокубковых играх не демонстрируют весь свой потенциал те, кого для этих целей и покупали - бразильцы и Сердар Азмун…
- Понятно, что в РПЛ можно было бы, по большому счету, обойтись и без них. Видимо, все-таки отсутствие достойного сопротивления в каждом матче расхолаживает наших легионеров. Вот и не могут они перестроиться, когда это требуется. А после еврокубковых баталий уже не могут настроиться на игру с аутсайдером РПЛ. Не случайно Семак после матча с «Уралом» говорил, что на победу его команда не наиграла.
- Хватает ли у «Зенита» скамейки, чтобы решать задачи и в РПЛ, и в Лиге чемпионов?
- Наверное, стоит больше доверять игрокам, которые не имеют большой практики в еврокубках во встречах с такими командами, как «Урал». Часто говорим, что молодые футболисты, да и попавшие в ближайший резерв опытные должны использовать свой шанс. Только этот шанс им нужно предоставить. Повторюсь: «Зенит» обладает очень качественным составом даже по меркам Лиги чемпионов: Клаудиньо, Малком, Барриос, Азмун - сильные футболисты, но каждый раз что-то мешает им сыграть так, как они могут и должны. Тот же Азмун регулярно забивает не только в РПЛ, но и за сборную Ирана, а в Лиге чемпионов не блещет, хотя постоянно идут разговоры о его желании попробовать себя в топ-лиге.

 

Для РПЛ Ракицкий с его левой – звезда

- У многих футболистов «Зенита» заканчиваются контракты после завершения нынешнего сезона. Продлили соглашение пока только с Барриосом и Дугласом Сантосом. Даже с будущим двух вратарей не определились…
- Уже не первый раз Михаил Кержаков продлевает контракт на год, а Станислав Крицюк изначально был против долгосрочного соглашения. Возможно, «Зенит» хочет купить голкипера очень высокого уровня для решения задач в Лиге чемпионов. Для РПЛ у Семака отличная вратарская бригада.
- Очень интересная ситуация с Ярославом Ракицким. Придя в «Зенит», он блеснул яркой игрой, затем сдал, возможно, из-за ситуации со сборной Украины, куда его перестали вызывать. Сейчас, как уверяет его агент, от питерского клуба нет предложения о продлении соглашения, а Ракицкий вновь заиграл очень ярко…
- Для РПЛ Ярослав с его левой - звезда. Не думаю, что его нынешняя игра связана исключительно с желанием продлить контракт. Как не думаю и о том, что его перспективы будут оценивать только по последним матчам. Тренерский штаб «Зенита» лучше нас знает возможности Ракицкого и его перспективы. Все-таки ему 32, и за скоростными форвардами соперников в Лиге чемпионов он не всегда поспевает. Только если искать замену, то нужно найти более сильного футболиста. Тем более что и Деян Ловрен в центре обороны и близко не демонстрирует той игры, ради которой его покупали в «Ливерпуле». Не знаю, с чем это связано. Хорват как-то очень скромно выглядит.

 

Дзюба по-прежнему приносит большую пользу команде

- Завершаются контракты и у трех полузащитников, которые регулярно вызываются в сборную России - Александра Ерохина, Алексея Сутормина и Магомеда Оздоева, причем последний, как уверяют, хочет уйти в качестве свободного агента…
- Насильно удерживать игрока совершенно точно не стоит. В «Зените» нужно быть готовым к тому, что даже игроку сборной России место в основе никто не гарантирует. Нужно, как уже говорил, использовать каждый шанс и, даже выходя на замену, усиливать игру. Все три названных футболиста очень качественные и могут принести пользу команде.
- Самая интересная ситуация с Артемом Дзюбой, у которого прописано в контракте автоматическое продление при определенном количестве сыгранного времени. Некоторые именно с этим обстоятельством связывают то, что незаменимый форвард частенько начинает матчи на скамейке запасных, но нельзя не признать: в последних играх бразильцы вместе с Азмуном заметно ускорили игру «Зенита»…
- Не хочу углубляться в нюансы контрактов. Давайте об игре. Даже выходя на 20-25 минут, Артем приносит огромную пользу команде: сам забивает, создает моменты партнерам, максимально продуктивно использует отведенное ему игровое время. Ничего страшного, если оно начинается во втором тайме. В классной команде у тренера должны быть варианты усиления игры.

 

Чего ожидать от «Спартака», не знаю

- Кого вы видите главным конкурентом «Зенита» в РПЛ?
- Свое золото питерская команда должна брать. По качеству игры и уровню футболистов «Зенит» - номер один в РПЛ. Не составить, а скорее обозначить конкуренцию в нынешнем сезоне может «Динамо», где собраны молодые и амбициозные игроки. «Бело-голубые» показывают зрелищный, атакующий футбол. Уверен, что сохранит за собой место в группе лидеров «Локомотив».
- В перспективы «Сочи», который сейчас занимает вторую строчку, не верите?
- В этом клубе тоже собраны хорошие футболисты. «Сочи» тоже будет вверху турнирной таблицы, но на чемпионство вряд ли замахнется.
- «Спартак» отошел от разгрома в Питере?
- В играх с «Лестером» и «Локомотивом» спартаковцы продемонстрировали характер, но поймал себя на мысли: просто не знаю, чего от «красно-белых» ожидать. Их игру даже оценить трудно.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Власов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля