Президент «СА-Футбольного» агентства считает, что потеря «Зенитом» очков в Екатеринбурге стала следствием сложного матча с «Ювентусом». Состав чемпиона, по мнению Сафонова, силен только для российских турниров.

 

Поражение в Турине могло сказаться на подготовке к «Уралу»

- После 11 голов в ворота «Спартака» и «Динамо» лидер чемпионата увез из Екатеринбурга лишь нулевую ничью. Что случилось?
- Результат закономерен. «Зенит» намного хуже двигался, чем в предыдущих матчах, поэтому редко создавал остроту. Сказалось, конечно, и удаление Клаудиньо - «сине-бело-голубые» почти весь второй тайм играли вдесятером. При таком футболе у них не просматривалось шансов выиграть в меньшинстве.
- Так что с «Зенитом» случилось-то? Матч с «Ювентусом» был давно - во вторник.
- Можно сколько угодно говорить о силе состава и глубине скамейки «Зенита», но все это актуально только для чемпионата России. Когда добавляются матчи еврокубков, ресурсов не хватает. На мой взгляд, причина слабой игры в Екатеринбурге - следствие многих факторов. Во-первых, на неделе был матч с «Ювентусом», который потребовал огромных физических и эмоциональных затрат.
- Добавьте сюда три длинных перелета - в Турин и обратно, потом в Екатеринбург. Это может считаться определяющим фактором в матче с аутсайдером чемпионата?
- В комплексе с другими факторами может. После таких перелетов тоже надо уметь восстановиться. Соответственно, для полноценной подготовки к матчу с «Уралом» было, наверное, не больше двух дней. Допускаю, что зенитовцы после «Ювентуса» попали в функциональную яму. При позитивном психологическом фоне она могла не сказаться. Но после матча в Лиге чемпионов «сине-бело-голубые» могли быть психологически подавленными.
- Разве был повод?
- Мое мнение отличается от мнения комментатора того матча, который учел статистику и сказал, что «Зенит» играл с «Юве» почти на равных. Я смотрел этот футбол и ничего равного не увидел - хозяева имели преимущество и победили закономерно. У «Ювентуса» был заметен запас, резерв для усиления.
- То есть, «Зенит» еще легко отделался?
- Да, мог пропустить и больше. Если бы турнирная ситуация требовала от «Ювентуса» забить еще, он забил бы и пять, и шесть голов. Думаю, осознание закономерности поражения в матче Лиги чемпионов стало для «сине-бело-голубых» тяжелым. И помешало быстро переключать эмоции на подготовку к «Уралу».
- Как в будущем чемпиону России нужно избегать таких матчей?
- Панацеи от них не придумаешь. Это объективная реальность. «Зенит» очень силен и возвышается над всеми в чемпионате России, но играть на равных с командами вроде «Челси» и «Ювентуса» он пока не готов. Как мы видим, после таких матчей возникают проблемы даже в игре с «Уралом», который находится на дне турнирной таблицы.
- Этому есть объяснение?
- Нет у «Зенита» столь мощного состава, чтобы при таком футболе, какой мы видели вчера в Екатеринбурге, рассчитывать на победу.

 

Клаудиньо еще должен доказать, что его можно сравнивать с Халком

- Какие слабые места вы видите в составе «Зенита»?
- Я предпочитаю воздерживаться от преждевременных восторгов. Поэтому не жду, что после ярких матчей со «Спартаком» и «Динамо», а потом еще и выездного поединка с «Ювентусом», лидер чемпионата будет громить сверхмотивированный «Урал».
- Что «Зениту» для этого не хватает?
- Для этого надо на всех позициях иметь выдающихся мастеров. Я восхищаюсь Клаудиньо, но ставить его на один уровень с лучшими иностранцами в истории «Зенита» - Халком и Витселем - пока не стоит. Тот же Халк в любом матче мог сам создавать моменты и их реализовывать. Клаудиньо пока этого не продемонстрировал. Причиной таких перепадов в игре команды может быть и подвешенное состояние некоторых футболистов.
- То есть?
- Известно же, что у нескольких ведущих игроков «Зенита» скоро заканчивается контракт, а ясности на счет будущего нет. Волнительная ситуация.
- Но сообщалось же, что активные переговоры с теми, у кого завершаются контракты, отложены до зимы. Чтобы игроки могли сосредоточиться на матчах.
- Желание отложить переговоры до паузы в сезоне выглядит логично. Тем не менее, футболистов может нервировать эта неопределенность. Представьте - у человека через полгода заканчивается контракт, он задумывается о будущем, но не знает, где начнет следующий сезон. И сделает ли «Зенит» вообще предложение о новом контракте. Это может вывести из равновесия и тоже сказываться на игре.
- При всех этих трудностях «сине-бело-голубые» остаются главным фаворитом чемпионата?
- Да. Сомневаюсь, что в РПЛ кто-то сможет «Зениту» помешать уверенно выиграть чемпионат. Все-таки преимущество у лидера весомое. Зато борьба за медали и место в еврокубках должна получиться сверхинтересной. Претендентами на высокие места остаются все фавориты, включая «Спартак». Он от пятого места отстает всего на четыре очка, скоро может в еврокубковую борьбу вернуться.
- Восхищение вызывает результат «Сочи». Второе место южан после 14 туров - сюрприз?
- Нет. Давайте не будем недооценивать состав «Сочи». Да, они потеряли летом основных игроков, но пара полузащитников Попов - Нобоа продолжают играть в «Сочи».
- Это козырь?
- Огромный! Такой пары техничных креативщиков-игровиков в центре поля у многих команд нет. Очень удачным оказался и трансфер нападающего Кассьеры, который в восьми матчах забил уже 7 мячей. И отдельно стоит сказать о главном тренере Владимире Федотове. Он прекрасно работает! Очень эффективно использует возможности футболистов, умеет тщательно подготовить команду к любому сопернику. В субботу «Сочи» камня на камне не оставил от ЦСКА. Причем абсолютно по делу.

 

Карпин решил, что сохранение атмосферы важнее футбольных плюсов Дзюбы

- Сегодня начала подготовку к матчам отборочного цикла сборная России. Итоговый состав вам понятен?
- Вполне. Несколько футболистов вызваны впервые, в их числе нападающий «Крыльев» Иван Сергеев. Техничный разноплановый интересный футболист, который заслужил вызов, в том числе и своей результативностью. Хотя на международном уровне мы Сергеева пока не видели. Но, если Валерий Карпин оставил его в окончательном списке, значит, понимает, какую он может пользу принести уже сейчас.
- Дзюба забивал в семи матчах РПЛ подряд, но не попал даже в расширенный список. Есть в этом решении футбольная логика?
- Есть и футбольная. Сборной предстоят решающие матчи отборочного цикла, на кону - участие в чемпионате мира. За эти два месяца, что Карпин руководит командой, в ней сложился микроклимат, который тренер стремиться оберегать и избавить команду от всех потенциально провокационных тем. Дело не только в том, что у Дзюбы с кем-то из игроков может возникнуть конфликт или кому-то не понравится вызов Артема после отказа приехать в прошлый раз.
- А в чем еще?
- Да в тех же вопросах от журналистов. Окажись Дзюба на сборе, главного тренера стали бы спрашивать об отношениях между ними. Исчерпан ли между ними конфликт, тепло ли они поздоровались, пожелали друг другу приятного аппетита? Да, по футбольным качествам Артем сборной подходит. Он превосходит Заболотного и в технике, и в понимании игры. Но Карпин решил, что сохранение атмосферы сейчас важнее потенциальных футбольных плюсов. Во всяком случае, я тренера понимаю.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая