Ничейный результат в Екатеринбурге прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- На игре «Зенита» сказалось удаление Клаудиньо. Наказание справедливо?
- Какое там удаление? Арбитр Ракицкого не удалил по делу в первом тайме, и, пытаясь «исправиться», отмазался за свою ошибку тем, что удалил другого игрока, нарушение правил которым никак не тянуло на красную карточку. В результате вместо одной ошибки он сделал две! В таких случаях, если есть сомнения, не рекомендуется давать сразу красную карточку, надо предъявить жёлтую, а после просмотра VAR,если там грубое нарушение, дать уже красную - но после просмотра. Увы…
Накануне «Динамо» играло с «Краснодаром», была красная карточка показана вратарю динамовцев Шунину. Он выбежал за пределы штрафной площадки, последовал удар по воротам, мяч попал в голкипера. Судья показал, что он сыграл рукой - и сразу красную! Потом стали смотреть VAR, увидели, что мяч попал в грудь. Арбитр стоял в том эпизоде в семи шагах, никто ему не мешал, тем не менее, ошибся, но ошибочное решение своё всё-таки отменил. Справедливость в этом матче восторжествовала. В матче с участием «Зенита» её не было. Не удалил рефери виноватого Ракицкого, зато наказал на всю катушку не заслуживающего того Клаудиньо.
В этот день вообще всё смешалось в одно кучу: игра не шла ни у кого, кроме Кержакова, холодно было, неадекватные решения арбитра, хотя игра сама по себе несложная. Вообще не припомню таких матчей в РПЛ, где у «Зенита» - ни одного голевого момента. Удары были, моментов вообще не возникало.
- Как же лидер умудрился так невыразительно сыграть с аутсайдером?
- Перед игрой же говорил: есть опасность. Позади эмоциональный матч в Турине, особенно важный для легионеров, которые составляют львиную долю игроков основы, праздник - и вдруг такой контраст, про перелёт не говорю, - пустые трибуны, холодно и ветер дует. Хуже погоды не бывает, ещё только дождя для полноты картины не хватало. Думаю, бразильцы, мягко говоря, были удручены. Так можно пробежаться по каждому игроку, и можно предположить, что для кого-то из них этот матч большого значения не имел. Кто-то не настроился и так далее…
А этот неожиданный выход Дзюбы, который оказался не готов в таких условиях играть. Встретился ли он хоть раз с мячом за тайм? И в клубе его не ставят, и в сборную не вызывают, а он ведь сильно зависимый от настроения футболист. Был далёк от хорошей формы Дзюба - Азмун рядом потерялся. Не было ни одного игрока в этом матче, который показал бы свой истинный уровень. И плюс, конечно, время начала матча. Помню по себе: если привыкаешь играть в 5 - 7 часов вечера, то сыграть вскоре после полудня, да ещё после перелёта в такую погоду, настроиться на игру трудно. Впечатление такое, что тренировочный матч.
Всё было против «Зенита» в этот день. И даже то, что соперник у своих ворот вдесятером стоял, не отходил - это был не «Спартака» и «Динамо», линия защитников которых располагалась в радиусе центрального круга, оставляя голое пространство за спиной. «Урал» у себя за спиной метра не оставил. У тренерского штаба «Зенита» было, видимо, представление о возможном характере игры соперника, выпустили Дзюбу, теперь нужно было проходить по флангу и подавать. А вместо этого бразильцы в своей излюбленной манере мельчили, комбинации разыгрывали, мяч на фланг доставляли редко. А если и доставляли, то передачи оттуда шли низкого качества.
Подумалось в тот момент: нужен «Зениту» некий допинг. А в таком матче лучший допинг - пропущенный мяч. Пропусти зенитовцы в конце первого тайма гол - завелись бы, полагал. Таким допингом в какой-то степени стало удаление Клаудиньо, и в самом деле лучше «Зенит» заиграл. Сейчас, во время нашего разговора, «Спартак» с «Локомотивом» бодаются. Спартаковцы возили телегу первый тайм, потом остались вдесятером, забили гол, владели преимуществом, атаковали до конца. «Зенит» произвёл замены, направленные на атаку: начинали в пять защитников, в меньшинстве стал играть в четыре. Но не удалось прибавить настолько, чтобы забить, как «Спартаку» это удалось. Повторю: играйся матч вечером, игра была бы другая, так мне кажется.
- Не отпускает многих досада: на ровном месте «Зенит» два очка потерял. Конкуренты приблизились. Кто бы мог подумать, что ничья ждёт…
- И перед «Сочи» никто не думал, и перед «Арсеналом». Футбол - единственный игровой вид спорта, где нужна и сила, и скорость, и недюжинная работоспособность одновременно, потому что замен нет. Баскетбол, хоккей - там талантливый спортсмен минуту отыграл, отдохнул, попил водички - и снова вперёд. В футболе не так, тут одного таланта недостаточно, нужны физические данные, чтобы пахать 90 минут. Поэтому сбивающие факторы здесь ощутимы особенно. Как уже говорил, это перелёт, раннее начало матча, тяжёлая игра с «Ювентусом», две ярких встречи со «Спартаком» и «Динамо», после которых пресса поставила «Зенит» на пьедестал, и не сулящий тревоги поединок с аутсайдером РПЛ.
- И всё равно не укладывается в голове результат. Команды с разных полюсов таблицы - и 0:0.
- А счёт 7:1 в матче со «Спартаком» укладывается, стало быть? А ведь всё просто: вратаря нет в «Спартаке» и центрального защитника. Бывает, не очень играет человек, ну вот как в «Зените» Чистяков, которому просто опыта пока не хватает, но, тем не менее, грубых позиционных ошибок он не совершает. Видно, что с ним ведётся серьёзная тренерская работа. А в «Спартаке», такое ощущение, бросили этого парня, Рассказова, на произвол судьбы - и как получится. Причём три матча подряд проиграли с ним с треском - «Лестеру», потом «Зениту», а в мачте с «Ростовом» Рассказов на 95-й минуте «привёз» очередной гол. И вот когда его не поставили, «Спартак» сыграл вничью с «Лестером» и вдесятером - с «Локомотивом».
Говоря про оборону «Урала», которая в матче с «Зенитом» не пропустила, отметим: соперник оборонялся числом, грубых ошибок защитники избежали. Рассказова своего не нашлось (смеётся). Но если серьёзно: кто сказал, что в команде из Екатеринбурга плохие футболисты? Посмотрите, как они умеют обороняться, и вы удивитесь. В последних семи матчах, до визита «Зенита» на Урал, команда Шалимова пять раз сыграла «на ноль». А сколько команда Семака - «на ноль» ни разу. «Урал» пропустил на этом отрезке два гола, «Зенит» - девять голов.
«Урал» неделю спокойно готовился к матчу - раз. Вышел Дзюба - два. Это была явная ошибка тренерского штаба «Зенита» отправить пусть не совсем готового игрока, но зато на «слабого» соперника. Ерохин заменил Дзюбу - три. Надо было бы, скорее всего, выпускать Мостового с его скоростными качествами, чтобы задёргать защитников, заставить их утомиться. Впрочем, что там внутри, мы точно не знаем. Как бы то ни было, выпали из игры не один, два или три футболиста, выпали все полевые игроки. И только Кержаков был на высоте, потащив пару раз тяжёлые мячи.
- Как думаете, вдохновятся после уральской истории преследователи «Зенита»?
- До финиша далеко, впереди зима, а весной будут во многом уже другие команды. Главное - не очки, а своя игра, которая, как следствие, приносит очки. Между тем, у каждой команды тьма проблем. И у «Зенита», выясняется, они есть. Кроткая скамейка, например. Или непродлённые контракты с рядом опытных игроков, что тоже вносит определённую сумятицу в ряды.
Появление на поле у «Зенита» на последних минутах таких футболистов как Кравцов, Кузнецов - это ведь в том числе и сигнал главного тренера руководству клуба. Эти замены сделаны на ослабление, а ведь команда на тот момент проигрывает! Эти замены убивают всякую надежду тех, кто ещё сражается хотя бы за ничью. Так вот, это среди прочего и жест тренера - вы не покупаете хороших игроков, предлагаете своими обходиться. Хорошо, так что вам надо: результат или молодёжь? Уровень молодых футболистов «Зенита», к сожалению, недотягивает до Лиги чемпионов.
Выиграть медали чемпионата планеты, может быть, проще, чем Лигу чемпионов. Там, в этом клубном турнире, играют среди сильнейших несколько сборных мира, просто в разных вариантах. Вспомните ЧМ-2018. Для медалей сборной России хватило бы побед над Саудовской Аравией и Египтом, а в серии пенальти - над Испанией и Хорватией. Трудно, но почти возможно, как показала практика. А попробуйте сейчас войти в четвёрку лучших в Лиге чемпионов. Чтобы встать вровень с такими командами, как «Ювентус» и «Челси», нужно убрать лимит. Иначе не получится.
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля