ФУТБОЛ. Тинькофф-Российская Премьер-лига. 14-й тур
«Урал» - «Зенит» - 0:0

«Зенит», выхолощенный психологически и, как показалось, потерявший определенную мотивацию после поражения в Турине, лишившего «сине-бело-голубых» возможности выхода в плей-офф Лиги чемпионов, не смог на выезде обыграть «Урал», занимающий последнее, 16-е место в чемпионате. Питерцы не сумели даже забить гол, всего дважды попав в створ. Дзюба, вышедший в основе, ничем себя не проявил. Бразильцы и примкнувший к ним Барриос откровенно мерзли на «Екатеринбург-Арене», а Клаудиньо и вовсе получил красную карточку в начале второго тайма, что помогло «шмелям» отстоять нулевую ничью в противостоянии с действующим чемпионом и лидером турнирной таблицы, в которой зенитовцы опережают ближайшего преследователя «Сочи» на три очка.

Семак не отошел от схемы с тремя центральными защитниками

В матче с «Уралом» в составе «сине-бело-голубых», по сравнению с предыдущей игрой против «Ювентуса», произошли изменения, хотя схема с тремя центральными защитниками осталась неизменной. При этом Сергей Семак решил сыграть с двумя нападающими, с первых минут в пару к Сердару Азмуну выпустив на поле Артема Дзюбу. Второй перестановкой стал выход в основе Данилы Кругового. Ну а третьей - замена Станислава Крицюка, получившего повреждение, на Михаила Кержакова. В остальном все было штатно. Центральную линию обороны составили Деян Ловрен, Дмитрий Чистяков и Ярослав Ракицкий. Место на правом фланге занял Вячеслав Караваев, а в линии полузащиты оказались Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо. При этом Малком и Андрей Мостовой, в последнее время набравший хорошую форму, остались в запасе.

Дзюба потерял голевое чутье?

В матче с «Уралом» питерцы достаточно долго раскачивались. Играли не быстро, делали много поперечных передач. В результате хорошим прострелом в начале игры отметился только Ракицкий, но голкипер «шмелей» Илья Помазун оказался на высоте.
Отчасти, видимо, это объяснялось надежной игрой «Урала» в обороне: в последних шести матчах больше одного гола «шмели» не пропускали. Ну а еще тем, что Дзюба и Азмун, под которыми расположился Клаудиньо, ничего опасного у ворот хозяев не создавали. Пытался обострять только все тот же Ракицкий.
С другой стороны, как было можно, не включая повышенную передачу, забить сопернику, который всей командой встал на подступах к своей штрафной, лишь изредка выбегая в контр­атаки?
На 22-й минуте после того, как Азмун обрезал атаку «Зенита», такая хозяйская контратака едва не привела к взятию гостевых ворот. Эрик Бикфалви примерно с линии штрафной из-под Чистякова пробил в дальнюю «девятку», но Кержаков в прыжке перевел футбольный «снаряд» на угловой.
Следом за этим снова последовала тягомотная атака «сине-бело-голубых», к которой «шмели» были готовы. Пять игроков «Урала» стояли на последней линии, их никто не прессинговал, а Дзюба, словно потеряв голевое чутье, не откликнулся на хорошую проникающую передачу Кругового на ближнюю штангу.

Панин пожалел Ракицкого…

В игре подопечных Сергея Семака не наблюдалось эмоций, как будто все они остались на поле «Ювентуса», где был поставлен крест на выходе питерцев в плей-офф Лиги чемпионов.
Наверное, этим можно объяснить и ошибку Ракицкого, которого обокрал Бикфалви, устремившийся к воротам «Зенита». В результате украинскому защитнику гостей пришлось фолить, что обернулось для него желтой карточкой.
Спустя еще некоторое время зенитовцев выручил Караваев, успевший накрыть Кирилла Колесниченко, уже изготовившегося завершить навесную передачу. В ответ свою пушку расчехлил Клаудиньо, но Помазун вытащил мяч из-под перекладины.
В концовке первого тайма Ракицкий, оказавшийся на левом фланге, сфолил на соотечественнике Денисе Кулакове, который врывался в штрафную. Однако главный арбитр матча Игорь Панин явно пожалел зенитовца, не показав тому второй «горчичник».

…Но сразу же показал красную Клаудиньо

В перерыве Семак, видимо, решил встряхнуть свою команду: заменил Дзюбу и Ракицкого на Александра Ерохина и Малкома и поменял тактическую схему, перейдя на 4-4-2.
Однако проснуться «сине-бело-голубым» удалось не сразу. На 51-й минуте Клаудиньо в середине поля зачем-то пошел прямой ногой в защитника «Урала» Арсена Адамова, после чего сразу же получил красную карточку. Не исключено и то, что бразильцу просто надоело мерзнуть на «Екатеринбург-Арене», а попросить замену он, наверное, постеснялся.

Вендел и Бикфалви свои моменты не реализовали

Словом, зенитовцы остались вдесятером, но при этом продолжали владеть инициативой и в одном из моментов были близки к тому, чтобы открыть счет. Ерохину нанести удар из пределов штрафной не позволили, но мяч рикошетом от ноги соперника опустился на голову Венделу, который пробил прямо в Помазуна. Еще была неплохая подкидка в исполнении Кругового, однако Азмун не рассчитал траекторию полета мяча и не замкнул передачу.
На 67-й минуте матча открывать счет мог уже «Урал». Андрей Егорычев продрался в штрафную «сине-бело-голубых» между двумя зенитовскими защитниками, а подхвативший мяч Бикфалви пробил рядом с дальней штангой.
После этого момента инициатива перешла к хозяевам, атаки на ворота гостей следовали одна за другой, но им явно не хватало завершения, хотя мяч довольно часто перемещался по штрафной «Зенита», однако до нанесения прицельного удара по воротам Кержакова дело не доходило.

Мостовой появился на поле слишком поздно

В целом же, если сравнивать ситуацию в матче с «Уралом» с тем, что произошло в поединке 4-го тура против «Локомотива», когда питерцы также в гостях в начале второго тайма остались вдесятером, то это были две совершенно разные игры. В Москве после удаления Далера Кузяева «сине-бело-голубые», образно говоря, не заметили потери бойца, заиграли агрессивно и в конце концов открыли счет с пенальти. Правда, в самой концовке Федор Смолов с того же одиннадцатимет­рового его сравнял. В Екатеринбурге эмоционально выхолощенный после Турина «Зенит» уже ничего не смог поделать с уральцами, которым в конце второго тайма пришлось обороняться. После выхода на поле Андрея Мостового, заменившего Вендела на 86-й минуте, питерцы провели две неплохие атаки, в одной из которых именно на Мостового не прошла передача, а во второй добраться до заброшенного Андреем в штрафную «шмелей» мяча не удалось Азмуну, проведшему свой сотый матч за «сине-бело-голубых».
В итоге нулевая ничья. Последняя команда РПЛ смогла разделить очки с первой. Хотя вряд ли кто до игры ожидал, что у «Урала» это получится.
Андрей ГАЛУНОВ.

7 ноября. Екатеринбург. «Екатеринбург-Арена». 492 зрителей. Главный судья - Игорь Панин (Дмитров). Ассистенты - Алексей Стипиди (Краснодар), Александр Богданов (Верея). Резервный арбитр - Евгений Буланов (Саранск). VAR - Алексей Емелин (Тула). АVAR - Дмитрий Мосякин (Москва). Делегат матча - Иван Суворов (Москва). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
«Урал»: Помазун, Мамин, Гогличидзе, Кузьмичев, Кулаков, Адамов, Колесниченко (Железнов, 81), Йовичич (Гагнидзе, 70), Бикфалви, Егорычев (Гаджимурадов, 74), Августиняк.
Запасные у «Урала»: Годзюр, Панов, Рыков, Евсеев, Подберёзкин, Максименко, Шмыков.
«Зенит»: Кержаков, Ракицкий (Малком, 46), Караваев, Круговой, Чистяков, Ловрен, Барриос, Вендел (Мостовой, 86), Клаудиньо, Дзюба (Ерохин, 46), Азмун.
Запасные у «Зенита»: Одолевский, Бязров, Хотулев, Сутормин, Кравцов, Кузнецов.
Угловые: 4-7. Удары (в створ): 19 (2) - 11 (2). Голевые моменты: 2-1.
Предупреждения: Егорычев, 20; Ракицкий, 34; Чистяков, 87. Удаление: Клаудиньо, 51. Фолы: 6-15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.