ТЕННИС. Кубок Билли Джин Кинг

Сборная России выиграла Кубок Билли-Джин Кинг спустя 13 лет после своей последней, четвертой по счету, победы в Кубке Федерации. Главным творцом успеха стала Людмила Самсонова, которая в рейтинге занимает 40-е место, самое низкое среди игравших в Праге российских теннисисток. Именно она сумела одержать пять побед, три из которых в паре. И две главные - в одиночном разряде, обыграв в полуфинале американку Слоан Стивенс, а в финале - не знавшую дотоле поражений олимпийскую чемпионку Токио Белинду Бенчич (Швейцария).
После завершения финала и сама Бенчич, и уступившая Дарье Касаткиной вторая ракетка швейцарской сборной Хиль-Белен Тайхман, и капитан этой сборной Хайнс Гюндтхард обвинили капитана сборной России Игоря Андреева в нарушении принципа fair play. Изначально на игру с Бенчич была заявлена Анастасия Павлюченкова, но в последний момент ее заменила Самсонова, имевшая положительный баланс встреч против Бенчич и выигравшая у нее в финале турнира в Берлине, где Людмила завоевала свой пока единственный титул WTA.
Это не запрещено правилами, о чем напомнил швейцарцам президент ФТР Шамиль Тарпищев. Молодой капитан сборной России просто сделал верный тактический ход, с чем так и не смирились проигравшие соперницы.

Теннис Самсонова Людмила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля