ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Серия Гран-при

Две недели подряд сильнейшие фигуристы мира соревновались в олимпийских столицах: сначала в Ванкувере, затем в Турине, куда этап Гран-при был перенесен из Китая.

 

Такая разная бронза

Третьими местами довольствовались на олимпийской арене «Палавела» российская спортивная пара и танцевальный дуэт. Для юных пермяков Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева это достижение. Они уступили только двум китайским парам, опередив опытных итальянцев Николь делла Монику и Маттео Гуаризе.
Опытные танцоры Александра Степанова и Иван Букин первый в нынешнем сезоне старт вряд ли могут занести себе в актив. Слишком велико отставание не только от французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, но и от занявших второе место американцев Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью.

 

«Спартак» и «Шиндлер» не совладали с «Гладиатором»

На этапах Гран-при мужчины пока не могут похвастаться стабильностью. Вот и в Турине выигравший короткую программу с двумя четверными прыжками и безупречным тройным акселем китаец Боян Цзинь в произвольной запорол сразу четыре прыжка и в призеры не попал. Японец Юма Кагияма, наоборот, сорвал два прыжка в короткой, но в произвольной в образе гладиатора был безупречен. Исполнил три четверных и стал победителем этапа.
На три четверных замахнулся и Михаил Коляда, но, как он сам подчеркнул, совершил ошибки, пусть и не грубые, в своей новой произвольной на музыку из «Списка Шиндлера». По сравнению со стартом на турнире Finlandia Trophy, ученик Алексея Мишина стал кататься увереннее. Учитывая, что его соперники ошибались гораздо чаще, из Турина Коляда возвращается с серебром.
Далеко за чертой призеров остались Дмитрий Алиев и Петр Гуменик, выступавший под музыку из балета «Спартак». О «Зените» пока балета нет.

 

Чемпионка проявила характер

Маленькая сенсация грянула в короткой программе у женщин. Ее выиграла бельгийка Луна Хендрикс, опередившая не только Софью Самодурову, но и двух претенденток на поездку в Пекин из группы Этери Тутберидзе. Хотя сенсацией это назвать сложно. Хендрикс, которую тренирует ее родной брат Йорик, на ЧМ-2021 в Стокгольме была пятой. В короткой программе у женщин запрещены четверные прыжки, а чемпионка мира Анна Щербакова к тому же вместо тройного ритбергера прицепила к тройному лутцу лишь двойной тулуп. Да и отставание россиянок от лидера было минимальным.
В произвольной программе все встало на свои места. Щербаковой для победы хватило четверного флипа и коронного каскада, не получившегося в первый день. Занявшая второе место Майя Хромых исполнила два четверных тулупа, один из которых в каскаде. Правда, нашлись критики, поставившие под сомнение успех россиянки. Речь идет о некоторых канадских экспертах. Видимо, в Канаду поступал какой-то искаженный телесигнал. Большинство специалистов, включая из страны кленового листа, отметили огромный прогресс действующей чемпионки мира в скольжении и интерпретации. А также безупречные прыжки.
Светлана НАУМОВА.
Гран-при. 3-й этап. Турин (Италия). Мужчины. 1. Юма Кагияма (Япония) - 278,02 балла. 2. Михаил КОЛЯДА (Россия) - 273,55. 3. Даниэль Грасль (Италия) - 269,00… 8. Петр ГУМЕННИК - 226,76. 9. Дмитрий АЛИЕВ - (оба - Россия) - 217,67. Женщины. 1. Анна ЩЕРБАКОВА - 238,78. 2. Майя ХРОМЫХ (обе - Россия) - 226,35. 3. Луна Хендрикс (Бельгия) - 219,05… 7. Софья САМОДУРОВА (Россия) - 180,59. Спортивные пары. 1. Суй Вэньцзин/Хань Цун - 224,55. 2. Чен Пэнь/Ян Цзинь (все - Китай) - 211,86. 3. Юлия АРТЕМЬЕВА/Михаил НАЗАРЫЧЕВ - 187,01… 6. Алина ПЕПЕЛЕВА/Роман ПЛЕШКОВ (все - Россия) - 162,71. Танцы. 1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 220,06. 2. Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью (США) - 207,90. 3. Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН. (Россия) - 202,18.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля