БОКС. Чемпионат мира

На завершившемся в Белграде чемпионате мира по боксу среди мужчин россияне завоевали пять наград: золотую, две серебряные и две бронзовые медали.
Чемпионом мира стал Марк Петровский (в весовой категории свыше 92 килограммов). Серебряные медали завоевали Вадим Мусаев (до 71 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг), бронзовые - Савелий Садома (до 80 кг) и Ахтем Закиров (до 51 кг).

 

Марк с характером воина

Единственный титул нашей команде принес Марк Петровский в самой престижной весовой категории, которую по праву называют королевской. Уроженец Красноярского края раздельным решением судей одержал победу над 24-летним спортсменом из Армении Давитом Чалояном.
Первые два раунда были за высокорослым Чалояном, Петровскому даже отсчитали стоячий нокдаун. Однако в третьем 22-летний россиянин сумел переломить ситуацию и - на характере, на зубах - принялся буквально месить уставшего соперника.
Марк в этом бою показал себя настоящим воином, и судьи по заслугам оценили его мужество, стойкость и доблесть, отдав ему победу со счетом 4:1.
«Финальный бой у Марка был очень тяжелым. Я просматривал все бои его соперника. Могу сказать, что это сильный боксер. Марк выполнил свою задачу на поединок, хотя в первом раунде, может, чуть-чуть проспал, а далее уже добавил и был поточнее и добился чистой победы. В этот олимпийский цикл Марк уже заявил о себе, он будет готовиться и рассматриваться в качестве кандидата на поездку в Париж. Марк на чемпионате мира многих удивил, но мы в него верили! Он большой молодец», - прокомментировал победу подопечного главный тренер мужской команды Виктор Фархутдинов.
Узнав судейский вердикт, Марк победно вскинул руки и продемонстрировал свою капу. На ней было одно слово: «Сибиряк». «Я безумно рад этой победе, просто не передать словами. На финальный бой я вылетел заряженным, но и спортсмен из Армении оказался не из робкого десятка. Не понял, за что мне отсчитали нокдаун в первом раунде. Его не было! Главное - я выиграл. Соперник очень крепкий. Желаю ему здоровья, думаю, мы еще не раз встретимся. Он гораздо опытнее, но на то она и молодость, чтобы брать свое. Знаю, что в последний раз золото в тяжелом весе на чемпионатах мира брал Поветкин! И сейчас мне особенно приятно принести золотую медаль».

 

По пути Поветкина

Победа Петровского - это победа всего российского бокса. В последний раз чемпионский титул в супертяжелом дивизионе на чемпионате мира-2003 завоевал Александр Поветкин, через год ставший олимпийским чемпионом.
А в 2005 году в финале чемпионата мира среди «супертяжей» боксировал еще один представитель нашей страны. Это был Роман Романчук, который проиграл будущему чемпиону мира среди профессионалов Одланьеру Солису из Кубы.
Бывший регулярный чемпион WBA и экс-обладатель временного пояса WBC Александр Поветкин поздравил Петровского.
«Поздравляю молодого парня, Марка. Отличный результат. Как знаю, давно у нас не было чемпионов в супертяжелом весе. Марк - молодец. Всем доказал», - написал олимпийский чемпион в социальных сетях.
Будет очень здорово, если Петровский пойдет по пути Поветкина. Характер у Марка под стать характеру Русского Витязя.

 

У этих ребят большое будущее

Генеральный секретарь Федерации бокса России (ФБР) Кирилл Щекутьев прокомментировал выступление наших боксеров в Белграде.
«Еще перед чемпионатом страны в Кемерово никто не ставил на победу Марка Петровского, но от боя к бою он прибавлял и выкладывался. В итоге Марк стал чемпионом страны. И уже в Белграде никто не ожидал, что он может достичь таких высот. Марк большой молодец! Он в каждом поединке вырывал на морально-волевых, - сказал Щекутьев. - У нас был большой перерыв, потому что после Александра Поветкина никто не завоевывал золото в тяжелом весе. А это было в 2003 году. И Марк Петровский наконец вернул золото чемпионата мира в Россию, о чем мы давно мечтали. Марк вписал свое имя в историю. Ему 22 года, у него большое будущее».
Генеральный секретарь ФБР признался, что руководство федерации и тренерский штаб очень рассчитывали на Джамбулата Бижамова (до 75 кг), однако он в финале уступил кубинцу Йоэнлису Эрнандесу.
«Мы надеялись, что Джамбулат добьется победы. Но ему немного чего-то не хватили. Не хочется говорить про какие-то судейские моменты. Многие боксеры рассуждают в следующем ключе: «Если не подняли руку, значит, не выиграл». Я склоняюсь к этому же мнению. Мы верим, что Бижамов вернется только сильнее, ему только 20 лет, у него все впереди. На данный момент это лучший боксер в этом весе», - сказал Щекутьев.
Серебряную медаль завоевал Вадим Мусаев (до 71 кг). В финале наш боксер единогласным решением судей уступил 19-летнему украинцу, чемпиону мира среди юниоров Юрию Захарееву.


Медалей больше, но золота меньше

Пять наград различного достоинства можно считать успешным выступлением. Об этом заявил РИА Новости генеральный менеджер национальной команды Эдуард Кравцов.
«Скажу честно, этот результат: одно золото, два серебра и две бронзы - удов­летворительный, - сказал Кравцов. - Не надо забывать о том, что в чемпионате мира не участвовал ни один чемпион, ни один призер Олимпийских игр в Токио. У нас молодая команда, мы проверили наш ближайший резерв с акцентом на Олимпиаду в Париже».
Справедливости ради отметим, что в планах штаба российской сборной стояли три золотые медали. Именно столько высших наград завоевали российские боксеры два года назад на чемпионате мира в Екатеринбурге. В столице Урала обошлись, правда, без серебра - довеском к золоту стала лишь бронза. Так что по общему количеству медалей сборная нынешнего созыва опередила предшественников на одну награду, а это, безусловно, внушает оптимизм с прицелом на будущее.
Следующий чемпионат мира в 2023 году примет Ташкент.


Медали ЧМ-2021

  З С Б Всего
1. Куба 3 0 2 5
2. Казахстан 2 2 1 5
3. США 2 2 0 4
4. Япония 2 0 0 2
5. РОССИЯ 1 2 2 5
6-7. Азербайджан 1 0 2 3
6-7. Франция 1 0 2 3
8. Украина 1 0 0 1

Награды России
Золото
Марк Петровский (свыше 92 кг)
Серебро
Вадим Мусаев (до 71 кг)
Джамбулат Бижамов (до 75 кг)
Бронза
Ахтем Закиров (до 51 кг)
Савелий Садома (до 80 кг)

Бокс
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля