Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- «Зенит» опять проиграл «Ювентусу»…
- Ничего удивительного в этом нет, у команд разный уровень. Теперь надо не оконфузиться против «Мальмё» в следующем туре. Главной целью питерцев изначально было занять третье место в группе. Они себе это чётко забили и стараются выполнить.
Они прекрасно знают, что дальше в Лиге чемпионов им делать нечего. Хотя и в Лиге Европы команды ой какие хорошие!

 

Упустят питерцы отрыв - будут кусать локти

- В чемпионате «Зенит» уже всё, почти чемпион?
- Ну подождите. Судя по тому, как иногда чудит сам «Зенит» или тот же «Краснодар», в нашем чемпионате может быть что угодно. Питерцы вон недавно два матча подряд проиграли, даже «Арсеналу» тульскому уступили. А «Краснодару» я вообще поражаюсь. Эта команда для меня загадка. После разгрома от «Кубани» в дерби они ещё «Крыльям» умудрились проиграть дома. Непонятно совсем, кто там во что играет. До этого ещё ничью «Краснодар» еле вырвал дома с «Уфой». И это в той ситуации, когда победа или две победы выводят команду на второе место. Если вы боретесь за попадание в Лигу чемпионов, то почему такое допускаете? Ладно ещё, если бы ЦСКА или «Зениту» проиграли, но с ними дома тоже надо хотя бы ничью играть.
- «Зенит» последние два матча в чемпионате выиграл крупно - 7:1, 4:1. Плюс питерцы оторвались от второго места на 5 очков. Неужели зенитовцы так начудят, что всё это пойдёт прахом?
- Надо было 17:1 выиграть! Но за любую победу три очка дают. «Динамо» ещё может побороться за чемпионство - ничего страшного, что оно проиграло в Петербурге. Пять или шесть очков отставания - не фатально. Бывал разрыв ещё больше. Один раз «Динамо» выиграет, а «Зенит» проиграет - и уже три очка останется. Господи, целый второй круг впереди! Ну да, по игре «Зенит» вроде безоговорочный лидер. Если они упустят свой отрыв, то будут себе локти кусать. Что ещё сказать?

 

У путейцев тоже есть идея фикс?

- Верите в «Спартак» и «Локомотив» в Лиге Европы?
- Они себя в этом турнире уже показали. «Спартак» выиграл у «Наполи» в гостях, теперь может и у «Лестера» выиграть в гостях, почему нет? А «Локомотив» - не знаю. Никогда не думал, что Николича вот так уволят. За что, спрашивается? У них тоже идея фикс, как у «Спартака», что «Локомотив» должен всё время всё выигрывать и непременно быть чемпионом?
- Немецкие специалисты пришли в руководство клуба.
- Да хоть китайские! Какая разница? Игроки-то те же самые остались. Или немцы научат их играть, как «Бавария», что ли?
- Хотя бы как «Зенит».
- А «Локомотив» и так играет почти как «Зенит». Но у питерцев подбор игроков всё же лучше. Бразильцы набрали форму: Клаудиньо чудеса творит, и Вендел мне очень нравится - прибавил парень сильно. Когда он только начинал в «Зените», я возмущался: где его взяли?! Но сейчас Вендел очень прилично играет. Вот такого футболиста надо в нашу сборную. Я имею в виду не самого Вендела, а игрока с таким видением поля. Он отнюдь не Баринов. Никто меня не переубедит, что в классной команде может быть такой центральный полузащитник, как Баринов. Он в лучшем случае защитник - пятый чуть выше четырёх центральных. «Ложной тройкой» пусть будет, как есть «ложная девятка». Хотя не нравится мне этот термин, откуда он вообще взялся?

 

Семак всё правильно делает

- Дзюба стал получать меньше игрового времени. «Зенит» без него выглядит интереснее?
- Ну не может же Дзюба играть везде и всё время! Когда Артёма нет на поле, у питерцев другой футбол, более скоростной. Семак всё правильно делает. Дзюбу не сравнить с Азмуном по скорости, да и опасности от Сердара больше. А Дзюбу надо выпускать, когда уже пора добивать соперника. Как раз так и было в матчах со «Спартаком» и «Динамо», где он выходил на замену во втором тайме.
- Видели жест Дзюбы после гола предположительно в адрес Семака?
- Видел. Играть он должен почему-то постоянно… Если ставят тебя в состав - играй. А если не ставят - жди, когда поставят. В команде 50 человек, и все не могут одновременно быть на поле.


Наверное, Карпин обидел Дзюбу

- Как оцениваете окончательный список сборной России на отборочные матчи с Кипром и Хорватией?
- Этот список ни о чём. Тренеров миллион, а игроков ещё больше. Карпин выбирает тех, кто подходит ему, на его взгляд. Но на мой взгляд, лучше бы Агаларова в сборную взяли, чем Заболотного, который нулевой. Но это моё мнение, и я не могу навязывать его Карпину.
- А раньше Заболотный был перспективным?
- Не помню, когда он был таким, как вы сказали. Сейчас я вижу то, что сейчас вижу. По мне, так Заболотный - ноль. Ну не тянет он на игрока сборной, не тянет. Но если у нас такой чемпионат и такая сборная, то, значит, флаг ему в руки.
- Дзюбы в сборной снова нет.
- Это совсем другая тема. Чтобы знать реальную ситуацию, надо находиться между ним и Карпиным. Какая там ссора у них произошла и при чём здесь сборная? Если Дзюба не поехал в сборную, значит, наверное, Карпин его обидел. Как есть, так есть. Раз Дзюба отказывается, как говорится, родину защищать, то это его выбор.
- Сергеев попал в финальный список заслуженно?
- Не знаю, что он за нападающий, честно.
- Раньше вы сильно критиковали сборную России, но против Словении она сыграла неплохо, так ведь?
- По нашим меркам - да. Но то уже дела прошедших дней. Посмотрим, что в ноябре будет. Кипр, я думаю, наши пройдут, а вот с Хорватией уже станет ясно, на что мы способны на самом деле.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля