Во вторник была проведена жеребьевка 1/8 финала Бетсити-Кубка России. На этом рубеже сыграют 11 победителей групп элитного раунда, а также 5 лучших команд РПЛ сезона 2020/2021, завоевавших право участвовать в еврокубковых турнирах: «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин» и «Сочи».
Кубковые страсти закипели уже на групповом этапе. Кто бы мог предположить, что по его итогам с турнирной дистанции сойдут сразу 7 команд Премьер-лиги: «Краснодар», «Урал», «Ростов», «Уфа», «Ахмат», «Химки» и прошлогодний финалист Кубка «Крылья Советов»!
Невероятно, но рубеж элитного группового раунда преодолели только 4 представителя РПЛ: ЦСКА, московское «Динамо», «Нижний Новгород» и «Арсенал».
Для сравнения: в сезоне 2020/21 - первом после введения группового этапа в турнир - в элитный раунд прошли восемь из десяти команд РПЛ: «Урал», «Спартак», «Арсенал», «Уфа», «Химки», «Ахмат», «Сочи» и «Тамбов». Тогда в плей-офф не пробились только «Рубин» и «Ротор». Теперь число выбывших выросло в три с лишним раза. Случайно?
До сих пор никто не дал, да и не даст, пожалуй, прямого ответа на вопрос: массовый вылет из кубкового турнира клубов элитного дивизиона - это свидетельство силы представителей ФНЛ или же показатель наплевательского отношения к борьбе за хрустальный трофей значительной части клубов РПЛ?
В соперники «Зениту» на стадии 1/8 финала достался «КамАЗ» из Набережных Челнов. Команда с любопытным прошлым и неопределенным настоящим. С 1993 по 1997 год «КамАЗ» выступал в Высшей лиге чемпионата России по футболу. В 1994 году команда взлетела на 6-е место. В Кубке России автомобилисты дважды добирались до четвертьфинала (1993/94, 1995/96). А самым невероятным достижением волжан стал выход в полуфинал Кубка Интертото-1996.
Сегодня «КамАЗ» - крепкий середняк ФНЛ, о чем свидетельствует занимаемое им 10-е место в турнирной таблице.
Говоря без лукавства, на фоне других пар («Сочи» - ЦСКА, «Динамо» - «Нижний Новгород», «Рубин» - «Ротор») «Зениту» достался, пожалуй, не самый сильный соперник. Однако мы знаем, как младшие собратья умеют настраиваться на одну-единственную игру, которая становится для них вопросом доблести и чести. Поэтому «Зениту» расслабляться не следует. Даже невзирая на то, что матч будет проходить дома, на «Газпром-Арене». Всё решится в одной встрече, второй попытки не будет. Как и у всех остальных.
Поединки 1/8 финала состоятся с 1 по 3 марта 2022 года. Команды, указанные первыми, сыграют на этой стадии турнира дома. Пары распределились следующим образом:

«Динамо» (Москва) - «Нижний Новгород»
«Спартак» (Москва) - «Кубань» (Краснодар)
«Локомотив» (Москва) - «Енисей» (Красноярск)
«Зенит» (Санкт-Петербург) - «КамАЗ» (Набережные Челны)
«Балтика» (Калининград) - «Чайка» (Песчанокопское)
«Рубин» (Казань) - «Ротор» (Волгоград)
«Алания» (Владикавказ) - «Арсенал» (Тула)
«Сочи» - ЦСКА (Москва)

Футбол Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля