Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Во второй день ноября в Петербург пожаловал абсолютный лидер чемпионата - магнитогорский «Металлург». Ближайшего преследователя в чемпионате - СКА - магнитогорцы опережали перед игрой на 7 баллов: 44 очка против 37. И это, пожалуй, пока главная сенсация чемпионата.

 

Магнитная аномалия

Ведь «Магнитка» стала за межсезонье значительно слабее. Клуб в летне-осенний период безжалостно расставался с прежними лидерами, имеющими солидные денежные оклады - Мозякиным, Плотниковым, Кулеминым, Прохоркиным. С кем-то явно преждевременно, как показывает случай с Кулеминым, переживающим ренессанс в «Салавате».
Символом былых успехов остается только Кошечкин, который, впрочем, уже второй сезон только страхует в воротах финна Олкионуру. Но, оставшись фактически без звезд, «Магнитка» не пошла ко дну, а, наоборот, всплыла вверх, демонстрируя удивительные показатели.
За первые два месяца чемпионата «Металлург» выиграл 22 матча из 24 (91,7% набранных очков). Привет передал только Кулемин, дважды обыгрывавший со своими новыми партнерами родной клуб.
К этому можно добавить наибольшее количество забитых голов в КХЛ (3, 75 в среднем за матч), лучшую разницу шайб в лиге (+41). «Магнитка» с ноунеймами, бесспорно, выдала лучший отрезок за время выступление в КХЛ - среди всех клубов.
Посоревноваться с «Металлургом» может только… нынешний консультант всех сборных подряд Олег Знарок. В сезоне 2017/18 он также крушил всех подряд на старте чемпионата со звездным СКА, где блистали Ковальчук, Дацюк, Шипачев, Гусев - те же 22 победы в 24 матчах. Но, кстати, Кубок Гагарина с командой в итоге не взял. Возьмет ли «Магнитка»? Тоже большой вопрос.
Пока можно точно сказать, что нынешний «Металлург» - чисто тренерская команда. Илья Петрович Воробьев, которого не оценили в СКА в сезоне 2018/19, доказывает, что он не только представитель известной хоккейной фамилии, но и вполне состоявшаяся личность.
По крайней мере, в его нынешней команде просматривается определенная философия и стиль, он сделал ставку на мастерство, скорость и технику, а не на габариты. Все звенья у «Магнитки» приблизительно равны по классу, а среди игроков выделяютс прежде всего три легионера - шведский защитник Хульсстрем и два канадских форварда - Филипп Майе (третий бомбардир чемпионата) и Брендан Лайпсик. Плюс примкнувший к ним россиянин Голдобин.
Впрочем, и родственные связи Илья Петрович все-таки использует. Его отец - Петр Ильич Воробьев, который в СКА исполняет должность тренера-консультанта по подготовке резерва, в свободное от основной работы время с удовольствием консультирует и своего старшего сына (младший, Алексей, видеотренер в команде МХЛ «СКА-Варяги»).

 

Мощный октябрь

СКА, как и «Магнитка», перед началом сезона не рассматривался в качестве главного претендента на Кубок Гагарина. Переход на другой уровень произошел уже привычным для клуба способом - покупкой сильных игроков.
Межсезонье и первый месяц первенства, когда клуб делал ставку на подрастающее поколение, эффекта особого не дал, команда шла в середняках. Но в октябре последовала мощнейшая трансферная кампания - была приобретена целая пятерка новичков: защитники Робинсон и Лехтонен, нападающие Гусев, Зыков и Волков.
Как результат - армейцы уже практически новой командой очень мощно провели октябрь, одержав десять побед в 12 матчах, причем пять из них - «всухую», и оторвались от всех преследователей на «Западе», за исключением «Йокерита». При этом в соперниках у петербуржцев были фавориты - «Локомотив», «Салават», московское «Динамо» (дважды), «Йокерит» (дважды), «Авангард».
Без новичков такого шествия, пожалуй бы, и не случилось. Тот же Гусев, несмотря на неудачное путешествие в НХЛ, в КХЛ по-прежнему выглядит топ-исполнителем. В 7 встречах на его счету 9 (1+8) очков. Голов, правда, мало, но от него прежде всего ждут дирижирования в атаке.
Лехтонен в первом же матче за СКА уничтожил оборонительные редуты «Авангарда» - гол и две результативные передачи.
Робинсон за месяц, проведенный в команде, вышел на второе место среди самых результативных защитников СКА, уступая только Ожиганову, который провел в два раза больше матчей и незаменим в большинстве.
Зыков в пяти матчах отличился трижды. То есть все джокеры попали в лыко.
Только остается вопрос: как они вписались в потолок зарплат? Если даже допустить, что Гусев заработает за сезон 43 миллиона рублей, то мало верится, что Лехтонен «изменил» «Йокериту» за символические деньги. Или что, Робинсон уехал из Канады, чтобы играть только «за еду»?
Впрочем, если даже убрать финансовый вопрос, то все равно перед Валерием Брагиным и его помощниками стоит нереальная задача: как вместить невместимое и впихнуть невпихиваемое?

 

Зачем армейцам 26 форвардов и 13 защитников?

Даже если оставить в покое вратарей, то в остальных линиях образовалась сумасшедшая толкучка. В обороне у СКА на 8 вакантных мест 13 претендентов, в атаке конкуренция, которая вообще не поддается логике - 26 человек (!!!) на 12 мест. То есть два с лишним человека на место!
Причем речь идет только о форвардах, которые в двух последних сезонах уже выступали за СКА в КХЛ. И каждого из них с удовольствием бы сейчас взял любой другой клуб лиги. Но пока никого из них не собираются отдавать даже в аренду, хотя и она легализована. Стоит ли тогда удивляться, что перспективная молодежь СКА при первой возможности уезжает в Северную Америку? Как, например, тот же Алексей Волков. Уроженец Москвы за четыре сезона, проведенных в системе СКА, шанса в первой команде армейцев так и не получил, а с «Тампой» стал и обладателем Кубка Стэнли, и вполне мог закрепиться в составе одного из сильнейших клубов НХЛ или того же «Анахайма», прояви он терпение.
Но в любом случае вернулся в Северную столицу 24-летний форвард на белом коне, сразу же получив четырехлетний контракт от армейского клуба. Да и для дебюта за СКА ему создали вполне приличные условия - выступать в одной тройке с форвардами Гусевым и Морозовым и защитной парой Робинсон - Лехтонен.
Обратил на себя Волков уже в первом периоде матча против «Магнитки», дважды на нем сфолили гости - сначала Кошелев, потом - Яковлев. Правда, отличиться хозяева не сумели - у магнитогорцев не случайно лучшее меньшинство в лиге.
Причем на первый перерыв команда Ильи Воробьева могла уйти, лидируя в счете. Акользин промчался по правому краю, как бульдозер, убрал со своего пути Кирсанова и броском с «пятачка» пробил Юханссона.
Но после долгой паузы и совещания с «военной комнатой» в Москве гол отменили - было зафиксировано положение «вне игры», когда форвард «Металлурга» входил в зону противника. Но в целом первая двадцатиминутка была довольно спокойной и сонной для встречи лидеров чемпионата.

 

Вновь дубль Кузьменко, но не хватило Марченко

Второй период начался намного живее. Уже на второй минуте армейцы использовали численное преимущество, пробив железное меньшинство «сталеваров». Атаку начал как раз Волков, заработав первое очко в карьере в КХЛ и за СКА, а Кузьменко после паса Гусева поражал уже пустые ворота - 1:0!
После этого магнигорцы ответили сразу несколькими опасными контрвыпадами. Трижды им не удалось довести свои атаки до логического завершения, а с четвертой попытки шайба все-таки влетела в ворота Юханссона, лишив его очередного «сухаря».
Причем автором голевого броска снова стал Акользин. На этот раз у судей не поднялась рука отменить его гол.
После этого игра пошла уже на встречных курсах. Минут пять гости беспокоили шведского голкипера СКА, а затем инициативу перехватили подопечные Брагина. И уже Олкинуора доказывал, что не зря сейчас вызван в сборную Финляндии. Правда, один раз и он был бессилен, но шайба после броска Галимова со средней дистанции звякнула о штангу!
А вот с броском Кузьменко на 23-й секунде третьего периода Олкиунора уже не справился. Причем лучший бомбардир СКА сотворил дубль второй матч подряд - в пятницу он забросил две шайбы московскому «Динамо».
После этого армейцы осадили владения финского голкипера, и тот же Кузьменко имел шанс сделать хет-трик. Но гости сдаваться не собирались, и спустя 12 минут в позиционной атаке Коростелев броском из левого круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол.
Игра перешла в овертайм, где вратари оказались сильнее нападающих. В серии же буллитов армейцам явно не хватало Марченко. Из четырех попыток никто забить не смог, а уральцы дважды переиграли Юханссона. Илья Воробьев второй сезон подряд уезжает из Петербурга на белом коне, прервав пятиматчевую победную серию СКА.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

СКА - «Металлург» - 2:3Б (0:0, 1:1, 1:1,0:0, 0:1)
2 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3648 зрителей. Главные судьи - Максим Сидоренко (Минск), Сергей Юдаков (Москва).
2-й период: 21:19 - Кузьменко (Гусев, Волков) - бол., 1:0; 28:07 - Акользин (Пашнин, Неколенко) - 1:1. 3-й период: 40:23 - Кузьменко (Швец-Роговой, Кемппайнен) - 2:1; 52:29 - Коростелев - 2:2. Победный буллит: 65:00 - Коростелев - 2:3. Послематчевые буллиты: Майе - 0:0 (вратарь); Морозов - 0:0 (вратарь); Карри - 0:1; Гусев - 0:1 (мимо); Карпов - 0:1 (мимо); Кузьменко - 0:1 (вратарь); Коростелев - 0:2; Волков - 0:2 (вратарь). Броски: 38 (12-7-15-4) - 25 (8-10-6-1). Вбрасывания: 34 (13-8-9-4) - 22 (7-9-6-0). Штраф: 4 (2-2-0-0) - 6 (4-2-0-0).
СКА: Юханссон; Фантенберг - Кирсанов, Кузьменко - Кемппайнен - Швец-Роговой; Робинсон - Лехтонен, Гусев - Морозов - Волков; Пыленков - Фальковский, Хуснутдинов - Моисеев - Кетов; Смирнов, Тимкин - Воробьёв - Галимов; Цицюра.
«Металлург»: Олкинуора; Яковлев - Земчёнок, Чибисов - Карри - Кошелев; Маклюков - Хульстрём, Лайпсик - Майе - Никонцев; Пашнин - Минулин, Коростелёв - Коробкин - Карпов; Николаев - Юров, Руденков - Неколенко - Акользин.
4 ноября, четверг. СКА - «Спартак» (17:00).

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля