Футбол. ТИНЬКОФФ - Российская Премьер-лига. 13-й тур
«Зенит» - «Динамо» - 4:1

Наверное, многие в детстве или юности читали сатирико - фантастический роман Джонатана Свифта про путешествие Гулливера в страну лилипутов. В российской Премьер-лиге в данный момент наблюдается такая же ситуация. Есть Гулливер в лице «Зенита» и есть лилипуты РПЛ - оставшиеся 15 команд, которых «сине-бело-голубые», если захотят, то могут под настроение вынести, что называется, в одну калитку.
Вот, казалось бы, приехало в Питер крепкое московское «Динамо», идущее на втором месте в чемпионате и выдающее вроде бы неплохие матчи, но на фоне чемпиона России и оно оказалось неконкурентоспособным.
Прежде всего, это было видно по глубине скамейки. Какая она у «Зенита» даже в отсутствие травмированных Далера Кузяева, Дугласа Сантоса и Малкома и какая - у «бело-голубых». Можно прямо сказать, что таких игроков, как в питерской команде, нет ни в одном другом клубе РПЛ. По составу она даже не на голову, а на две выше остальных. Поэтому не случайно, что и Артем Дзюба, установивший в 13-м туре рекорд по голам в истории чемпионатов России, присел в нынешнем «Зените» на лавку. И теперь, как простой смертный, забивает, выходя на замену. Но при этом показывает жестами тренерской скамейке «Зенита», что, мол, его место здесь, на поле. Хотя нужно признать, что без Дзюбы в основе «сине-бело-голубые» заиграли намного быстрее, поскольку в их составе появился такой игрочище, по меркам РПЛ, как Клаудиньо, который умеет делать все: и обыгрывать один в один, и раздавать передачи, и бить по воротам со всех дистанций, что он и продемонстрировал в игре с «Динамо». Забил гол, проверил на прочность каркас ворот и отрабатывал в обороне.
Ну а еще есть Сердар Азмун, после удара которого со «второго этажа» Дзюба и добил свой рекордный 144-й гол в ворота гостей. Кроме этого иранец сделал голевую передачу на Вендела, забившего очень важный мяч после того, как «бело-голубые» сравняли счет, реализовав пенальти. И только потом на поле появился Дзюбиньо, успевший поучаствовать в избиении младенцев.
Конечно, хорош был и четвертый гол со штрафного в исполнении Ярослава Ракицкого, давно, кстати, не забивавшего, отметившего таким образом свой сотый матч за «Зенит». При этом украинский защитник превратился в настоящего столпа обороны «сине-бело-голубых» на фоне набирающего опыт Дмитрия Чистякова и, похоже, поднаевшегося футболом Деяна Ловрена. Хорват после возвращения в строй пока не блещет, но в тройке центральных защитников «Зенита» свое место занимает.
Нашел Сергей Семак и место на поле для Алексея Сутормина, присевшего с выходом из лазарета Вячеслава Караваева в запас. Здесь, правда, сказалось отсутствие Дугласа Сантоса, позицию которого и занял Караваев. Причем бразилец, похоже, не сыграет и во вторник с «Ювентусом».
Станет ли это потерей для «сине-бело-голубых»? Вполне вероятно, поскольку в Лиге чемпионов «Зенит» далеко не Гулливер на фоне больших клубов Европы. Там другие скорости и совершенно иной уровень исполнения, что и продемонстрировали «Челси» с «Ювентусом», реализовавшие свои моменты в игре с питерцами. Но, с другой стороны, тот состав, который начал матч с «бело-голубыми», вполне вероятно появится с первых минут и на поле «Старой синьоры». Ну, а где-то после часа игры против подуставших защитников туринцев в бой можно будет и Дзюбу бросить. В данный момент конкуренцию Азмуну он проигрывает, а у Семака не на словах, а на деле в стартовом составе выходят сильнейшие. Во всяком случае, в матче с лилипутами из «Динамо» такой ход сработал. Не так страшен и «Ювентус», как его малюют!
Андрей МАРИНИН.

«Зенит» - «Динамо» - 4:1 (1:0)
29 октября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 18 190 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Игорь Демешко (Химки), Максим Гаврилин (Владимир). Резервный арбитр - Ян Бобровский (Санкт-Петербург). VAR - Виталий Мешков (Дмитров). AVAR - Николай Богач (Люберцы). Делегат матча - Александр Сафонов (Москва). Инспектор матча - Александр Гончар (Сочи).
«Зенит»: Крицюк, Караваев, Чистяков, Ракицкий, Ловрен, Сутормин (Кравцов, 90), Мостовой (Дзюба, 66), Барриос (Хотулев, 90), Вендел (Ерохин, 84), Клаудиньо (Кузнецов, 90), Азмун.
Запасные у «Зенита»: Бязров, Кержаков.
«Динамо»: Шунин, Скопинцев, Ордец, Варела, Бальбуэна, Фомин (Евгеньев, 86), Макаров (Игбун, 86), Захарян, Моро, Грулёв, Тюкавин (Шиманьски, 68).
Запасные у «Динамо»: Лещук, Кутицкий, Паршивлюк, Плиев, Сазонов, Галкин, Гладышев, Н'Жье.
Голы: Клаудиньо, 8 (1:0); Фомин, 56 - с пенальти (1:1); Вендел, 66 (2:1); Дзюба, 69 (3:1); Ракицкий, 85 (4:1).
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 14 (8, из них 1-перекладина) - 15 (6).
Голевые моменты: 6-1.
Предупреждения: Скопинцев, 25; Вендел, 45+1; Фомин, 51; Караваев, 55; Ловрен, 62; Захарян, 76; Ордец, 79. Фолы: 11-18.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+2); всего - 94 минуты.

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля