Весьма скромный по финансовым и кадровым возможностям клуб из Нижнего Новгорода успел изрядно пошуметь в дебютном для себя сезоне в Премьер-лиге. Эти ребята победили в гостях столичные «Динамо» со «Спартаком» и оказались сильнее «Рубина» в Казани. Но на своем поле подопечные Александра Кержакова превзошли лишь одного соперника - черноморский «Сочи». И это произошло еще в матче первого тура 26-го июля. В последующих домашних играх волжане потерпели поражения. Печальная традиция продолжилась и в минувшем поединке с «Локомотивом». По ходу встречи нижегородцы вели 1:0, но в итоге опять зеро, даже ничейный результат не сумели удержать. Вдвойне обидно, что второй гол хозяева пропустили за несколько секунд до финального свистка.
Но, если судить по игре, «Локомотив» однозначно был сильнее. Гости с первых минут встречи взяли мяч под личный контроль и стали искать пути к воротам соперника. Но хозяева здорово защищались и не позволяли нижегородцам развернуться вблизи своей штрафной.
Поэтому, несмотря на заметное территориальное и игровое превосходство, «Локомотив» не часто беспокоил голкипера «Нижнего Новгорода» Андрея Синицына. Хотя у москвичей шансы были.
В середине тайма Синицыну как следует пришлось вступать в игру. После удара Константина Марадишвили мяч попал к Джирану Керку, и экс-полузащитник нидерландского «Утрехта» оказался перед голкипером нижегородской команды. Синицын сработал великолепно, среагировав на удар голландца.
Вдохновленные блестящей игрой своего вратаря, нижегородцы провели молниеносный контрвыпад, и он оказался голевым. С канадским легионером Ричлордом Эннином защитники столичного клуба справились, но второй волной атаку продолжил Илья Берковский. 21-летний полузащитник на скорости ворвался в штрафную и неотразимо пробил в ближнюю «девятку» - 0:1. Это второй гол молодого футболиста в течение одной недели: 27 октября он отметился результативным ударом в кубковом противостоянии с воронежским «Факелом» (1:0), а через три дня отличился и в чемпионате России. Более того, Берковский огорчил свою бывшую команду, минувшей зимой именно из «Локомотива» он перебрался в «Нижний Новгород». В результате помог волжанам подняться из ФНЛ в Премьер-лигу, а теперь забивает за «Нижний» и на высшем уровне. Правда, в отличие от Кубка России, в РПЛ активные действия Ильи Берковского пока не приносят нижегородцам очков. В матче с «Локомотивом» они тоже недолго лидировали в счете, ответный гол на 37-й минуте провел Рифат Жемалетдинов. Обыграл игрока соперника, вдоль линии штрафной он сместился к центру и неотразимо пробил в противоход Андрею Синицыну - 1:1. Ничейный результат продержался до свистка на перерыв.
Второй тайм проходил по схожему сценарию: владея преимуществом, железнодорожники старались идти вперед, а подопечные Александра Кержакова большими силами защищались. В этом противоборстве лучше выглядели нижегородцы, поэтому 45-минутка не изобиловала опасными моментами. И, казалось, встреча так и завершится ничейным счетом. Однако старания подопечных немецкого специалиста Маркоса Гисдоля все-таки увенчались успехами. В компенсированное арбитром время «Локомотив» забил так и второй мяч. Если быть точнее, сами нижегородцы распечатали собственные ворота. На четвертой добавленной минуте роковую ошибку допустил вратарь хозяев Андрей Синицын, не сумевший зафиксировать мяч после флангового навеса Максима Ненахова. Весь матч вратарь действовал безупречно, а в самой концовке сплоховал... От рук вратаря футбольный снаряд угодил в грудь сербскому легионеру Ивану Миладиновичу и срикошетил в ворота. В итоге 1:2 - весьма неожиданная и катастрофическая для волжан концовка.
Отметим, что помимо нижегородского поединка, еще в двух субботних встречах были забиты важнейшие мячи в компенсированные минуты. «Рубин» таким образом вырвал победу у ЦСКА (1:0), а «Ростов» спас игру со «Спартаком» (1:1).
Подопечные Александра Кержакова из вчерашних середняков постепенно превращаются в аутсайдеров. Пока они вне зоны вылета, но с каждым утром ситуация у «Нижнего» все хуже. Как им действовать, чтобы поправить ситуацию? Пожалуй, ответ здесь один - нужно усиливаться. Иначе не только Кержаков, даже Господь бог им не поможет. Не случайно и фортуна откровенно отворачивается от дебютанта РПЛ. Впрочем, укрепить игровой состав волжане смогут только после Нового года, то есть, к матчам весенней стадии чемпионата. А впереди еще пять игр летне-осеннего этапа. В 14-м туре 6 ноября волжских «горожан» ждет тяжелейший поединок в Грозном против «Ахмата».
ПОСЛЕ МАТЧА
Маркус ГИСДОЛЬ, главный тренер «Локомотива»:
- Когда решающий мяч забивается за несколько секунд до финального свистка, без везения, разумеется, не обходится. Конечно, нам сегодня сопутствовала удача. Так или иначе, мы заслужили эту победу. Встреча получилась очень тяжелой, соперник защищался большими силами в надежде поймать на контратаке, но... Именно наша команда была лучше. Хотя поначалу все складывалось не в пользу «Локомотив», хозяева повели 1:0. Но, приложив максимум усилий, ребята сумели перевернуть игру. Мы сделали всё возможное, чтобы взять три очка, и заветная цель была достигнута. Ребята молодцы, хочу их поблагодарить за хорошую работу.
- Отсутствие Федора Смолова могло сказаться на атакующем потенциале вашей команде?
- Безусловно. Любая команда почувствовала бы отсутствие игрока такого уровня. «Локомотив» не исключение. Но в нашем виде спорта надо быть готовым к кадровым потерям: травмы, болезни, дисквалификации - всякое может случиться. Поэтому к ближайшим резервистам нужно относиться столь же серьезно, как и игрокам стартового состава. И эти ребята сегодня справились с задачей, сработали, как нужно. Также поблагодарим удачу, и идем дальше.
Александр КЕРЖАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- Мы предполагали, что матч сложится примерно таким образом. Что соперник завладеет инициативой, побежит в атаку... Исходя из этого, и выбирали игровую тактику. В целом, играли неплохо, были близки к тому, чтобы завоевать очко. Но на последней минуте встречи разница в классе все-таки сказалась. В своей быстрой атаке мы не лучшим образом распорядились мячом, а соперник забил… Хотя кроме этой злополучной атаки вообще ничего не позволили сопернику создать во втором тайме. Тем более очень обидно за такой результат...
Евгений НАУМОВ.

«Нижний Новгород» - «Локомотив» - 1:2 (1:1)
Голы: Берковский, 31 (1:0). Жемалетдинов, 38 (1:1). Миладинович, 90+5 - в свои ворота (1:2).
«Нижний Новгород»: Синицын, Пенчиков, Каккоев, Кечкеш, Масоэро, Юлдошев, Ткачук, Калинский, Шарипов (Миладинович, 87), Берковский (Сулейманов, 71), Эннин (Балай, 78).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбус, Живоглядов (Ненахов, 77), Едвай, Баринов, Жемалетдинов, Рыбчинский (Лисакович, 46), Марадишвили, Анджорин (Петров, 65), Бека Бека, Керк.
Предупреждения: Марадишвили, 21. Анджорин, 51. Бека Бека, 59.
Судья: Сухой (Люберцы).
30 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».

Агаларов бьет без промаха

«УФА» - «АХМАТ» - 1:0 (0:0)
Гол: Агаларов, 58.
«Уфа»: Беленов, Йокич, Журавлев, Никитин, Ботака-Иобома, Алиев (Сухов, 87), Фищенко, Голубев (Кротов, 46), Мрзляк (Камилов, 71), Урунов (Иванов, 87), Агаларов (Саплинов, 78).
«Ахмат»: Шелия, Быстров, Лысцов, Семенов, Богосавац, Коновалов (Себаи, 84), Тимофеев, Тодорович (Полярус, 63), Харин (Уткин, 63), Карапузов (Янку, 84), Конате (Архипов, 63).
Предупреждения: Мрзляк, 44. Лысцов, 50. Тимофеев, 72. Урунов, 72. Себаи, 90+3.
Судья: Амелин (Тула).
31 октября. Уфа. «BetBoom Арена». 409 зрителей

Если вдруг в какой-то параллельной вселенной вам вздумается пересмотреть матч «Уфа» - «Ахмат», смело начинайте просмотр со второго тайма. Абсолютно ничего не потеряете. В первой половине встречи футбола как такового не было. Скорости, конечно, были неплохие, чему, в частности, поспособствовала установившаяся в Уфе холодная промозглая погода, но быстрый футбол в этом матче не стал синонимом футбола качественного. Больше здесь подойдет определение «бестолковая беготня» с большим количеством брака и обилием силовой борьбы. Как итог - за весь первый тайм команды на двоих не создали ни одного мало-мальски голевого момента. «Ахмат» был чуть конкретнее, как и положено в игре против аутсайдера, но не более.
После перерыва на происходящее на поле лучше среагировал наставник «Уфы». Стукалов убрал с поля одного центрального полузащитника оборонительного плана и выпустил вместо него атакующего Кротова. Одновременно с этим чуть ниже опустился многострадальный Урунов, который начинал матч на позиции нападающего в паре с Агаларовым и частенько откровенно мешал лучшему бомбардиру РПЛ. Рулевой «Ахмата» же посчитал, что всё идет по плану и перестановок не требуется. И просчитался.
«Уфа» с первых минут тайма захватила инициативу и вскоре открыла счет. Уже нет смысла писать, кто это сделал. Конечно, Агаларов! В «Уфе» на данный момент больше никто не забивает. Не обошлось и без ошибки защитника. Тодорович был первым на мяче на правом фланге, но его нагнал Йокич, очень легко выиграл силовую борьбу, отобрал мяч и тут же навесил на ворота. В это время центр обороны «Ахмата», не ожидавший такого подвоха от партнера, откровенно расслабился и оставил без внимания главную угрозу всея Премьер-лиги. Агаларов остался абсолютно свободным по центру ворот, откликнулся на подачу Йокича и легким кивком головы скинул мяч в сетку. 11-й гол в 13 матчах чемпионата. Это неописуемо!
На волне положительных эмоций хозяева могли увеличить преимущество уже спустя несколько минут. Урунов вывел Кротова один на один с Шелией. Но мы же говорили, что в «Уфе», кроме Агаларова, никто не забивает. Вот и Кротов не сумел переиграть своего бывшего одноклубника, отправив мяч намного выше ворот. Были и другие возможности, благо оборона грозненцев в этом матче ошибалась не по-детски и регулярно теряла мяч на подступах к своей штрафной.
Уфимцы без проблем могли доводить матч до победы, продолжая играть в том же ключе. «Ахмат» окончательно расклеился и признаков жизни не подавал. Не помогла и тройная замена от Талалаева. Но, как часто бывает, не вовремя сработала психология аутсайдера. В последние 15 минут уфимцы, оберегая минимальное преимущество, всё-таки отдали инициативу гостям, засев в глухую оборону. И могли поплатиться. Уткин от лицевой скидывал мяч под удар Коновалову с линии вратарской, но полузащитник с убойной позиции пробил мимо ближней девятки. И на этом всё. На последних минутах в чужую штрафную бегал Шелия… Не помогло. Всё-таки один голевой момент за 90 минут - это маловато даже для того, чтобы зацепить хотя бы ничью в матче с аутсайдером.
«Уфа» одержала заслуженную победу, а некогда самый «сухой» голкипер РПЛ Александр Беленов наконец-то провел первый матч на ноль в текущем сезоне. И это в 13-м туре! Хотя, честно признаемся, особых усилий ему для этого прилагать не пришлось. «Ахмат» был сегодня откровенно плох. И в обороне, и в атаке.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»:
- Никаких эмоций в раздевалке. Ребята сидят опустошенные. Делаем свою работу, но, не забивая мячи, выиграть невозможно. Исполнительское мастерство определяет все. Если футболист из восьми ударов один попадает в створ... Ты можешь организовывать игру как угодно. По флангам. Не по флангам. По центру... Видели моменты? Коновалов «щекой» с пяти метров не попадает в ворота.
По организации игры. Не думаю, что «Уфа» сегодня была сильнее нас. Мы играли спокойно. У нас были моменты. К сожалению, они не реализованы. А то, что сделал Тодорович... В мои времена этого футболиста на полгода отправили бы, наверное, в дубль. То, что есть, то и используем. К сожалению, все происходит практически одинаково. А у вас есть Агаларов, который забивает.
Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Уфы»:
- Мы в таком положении, что нас только победы спасают. Предыдущие два матча команда достаточно хорошо провела, но, к сожалению, мы упускали победы. Первый тайм сложился не так, как мы планировали, «Ахмат» владел преимуществом, но каких-то голевых ситуаций у наших ворот не было. Во втором тайме мы перестроились. Считаю, что 30 стартовых минут второго тайма мы провели образцово, забили гол и создали несколько опасных моментов. Пропустив гол, «Ахмат» перестроился на четыре защитника. Мы опять вернулись на схему «3-5-2». Понятно, что концовку дотерпели.
- Агаларов продолжает забивать. Можно ли уже говорить, что это ТОП-форвард на уровне РПЛ?
- Ему надо стабильно продолжать забивать на протяжении нескольких сезонов, и тогда мы уже будем говорить. Пока он в начале пути.
Денис НЕДОПЕКИН, из Уфы.

«Спартак» катастрофически «стабилен»…

«Красно-белые» продолжают чудить и терять очки

«Спартак» - «Ростов» - 1:1 (0:0)
Голы: Литвинов, 78 (1:0). Глебов, 90+5 (1:1).
«Спартак»: Селихов, Жиго, Джикия, Рассказов, Мозес (Ломовицкий, 90+4), Зобнин, Литвинов, Айртон, Соболев, Промес (Игнатов, 77), Ларссон (Бакаев, 63).
«Ростов»: Песьяков, Терентьев, Баштуш, Осипенко, Поярков (Фольмер, 81), Глебов, Байрамян, Гигович (Сухомлинов, 88), Альмквист, Полоз, Соу (Комличенко, 68).
Предупреждения: Бакаев, 85. Джикия, 88. Соболев, 90.
Судьи: Любимов (Санкт-Петербург).
30 октября. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена».

Даже если бы в минувшую субботу «Спартак» одолел на своем поле отнюдь не столь грозный, как прежде, «Ростов», все равно говорить о какой-то реабилитации «красно-белых» после исторического разгрома в Санкт-Петербурге не приходилось бы. Но москвичи дома в игре с одним из актуальных середняков (да почти что аутсайдером) чемпионата не сподобились даже удержать ничью, пропустив мяч, лишивший их пары очков, на пятой компенсированной ко второму тайму минуте.
Иными словами, «Спартак» в перманентном кризисе. Чего-то особенного за неделю, прошедшую вслед за питерским позором, в действиях его футболистов обнаружено не было. Он по-прежнему невнятен, иногда по ходу матча вспыхивает, какое-то время нагнетает темп, у него возникают условно голевые шансы, но затем «красно-белые» словно теряются на поле, растворяются среди оппонентов, играют маловразумительно, создавая соперникам голевые ситуации. Из-за этого по сумме собственных удач и неуспехов в контексте конкретной встречи они как минимум не побеждают, потому и плетутся сейчас в середине турнирной таблицы.
В общем, ничего принципиально нового в поединке с дончанами москвичи не продемонстрировали, реального игрового преимущества над гостями не добились, матч скорее походил на противостояние равных команд при условии, что порой «красно-белые» оказывались на волосок от поражения - слишком уж агрессивно и целеустремленно иной раз атаковали футболисты «Ростова». Атаковали ворота, защищать которые после катастрофы на берегу Финского залива Руй Витория доверил Александру Селихову. Впрочем, Селихов, который до субботы в составе «Спартака» в нынешнем сезоне вообще не выходил на поле, в самый критический момент матча партнеров не выручил.
Игра стартовала, как и положено, с атакующих потуг хозяев. Однако, предприняв к воротам Песьякова уйму подходов, москвичи ни разу прицельно по ним не пробили.
Первый шанс действительно открыть счет «красно-белые» получили только на 29-й минуте и то - благодаря стандарту. С углового навесил Промес, Зобнин вступил в верховое единоборство и пробил в цель, но защитники ростовчан вынесли мяч подальше от своих ворот. Тут же последовал острый ответ южан: к дальней от себя стойке прострелил Терентьев, Селихов провалился на выходе, но Поярков, правда с острого угла, не сумел протолкнуть мяч в сетку. Не забили гости и позже, причем дважды: Полоз убежал один на один с Селиховым, но направил мяч рядом со стойкой; он же потом ударил в цель, но Селихов парировал мяч прямо перед собой и тут же накрыл его, не позволив Соу сыграть на отскоке. Впрочем, до ухода в раздевалки «Спартак» все-таки огрызнулся: Мозес опасно навесил во вратарскую, но Песьяков в эффектном прыжке мяч зафиксировал.
На старте второго тайма «разобранные» хозяева гостей ничем не удивили, а вот ростовчане опять могли открыть счет, тем самым поставив «Спартак» в сложное положение. Но Полоз подкачал вновь: получив мяч перед штрафной, Дмитрий затем промазал.
Вскоре «Спартак» проснулся, но на короткий отрезок времени. Песьяков перевел мяч на угловой, среагировав на заряд от Игнатова. И вот с этого самого углового «красно-белые» и открыли счет, что, как мы понимаем, из логики предыдущих событий никак не вытекало. Но стандарт есть стандарт, это не готовящаяся со своей половины поля комбинация, которую еще надо довести до ворот соперника. Со стандарта все можно решить в считаные секунды, что «красно-белые» и сделали. С углового подал Бакаев, а Руслан Литвинов, выпрыгнув выше всех, головой направил мяч в верхний угол - 1:0.
Однако впечатления от матча, в котором Руслан забил свой первый гол в официальных играх за «Спартак», и у него, и у его партнеров вскоре были испорчены. Правда, сперва отрыв не увеличил Мозес. Виктор откликнулся на «вырезанную» передачу Соболева, ударил из борьбы, но промахнулся. А позже, минут эдак через десять, когда матч уже почти докатился до тяжелейшей победы «Спартака», та вдруг отменилась. Вернее отменили ее гости, сравнявшие счет прямо перед финальным свистком. Прошел длинный заброс вперед от Осипенко, Комличенко выдал пас Глебову, тот убежал от Рассказова (по окончании встречи Николаю опять от всех кому не лень «досталось на орехи») и перебросил мяч через Селихова - 1:1.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виталий КАФАНОВ, главный тренер «Ростова»:
- У нас было больше моментов, поэтому ближе к победе подобрались мы. Впрочем, мы проигрывали и могли уступить, не забей Глебов на последней минуте. Поэтому ничья со «Спартаком» на выезде - это для нас плюс.
- Насколько сложно или легко готовить команду к сопернику, который неделю назад уступил с крупным счетом?
- Во-первых, сколько бы «Спартак» ни пропустил, он остается «Спартаком». Во-вторых, в той ситуации, в которой москвичи оказались, это даже более опасный соперник, чем прежде. Когда загоняют в угол, включаются все резервы. Мы понимали, что сегодня «Спартак» постарается выложить все, что у него есть, и нас ждет непростой матч.
Руй ВИТОРИЯ, главный тренер «Спартака»:
- Сложно подводить итоги такого матча. Мы очень хотели реабилитироваться за неудачи, которые преследовали нас в последнее время. Сыграли компактнее и стабильнее. Забили один мяч и должны были забить еще. Однако пропустили на самых последних секундах. Футбол бывает жесток. Нам не хватило удачи.
- Вам понравилось, как сыграл Селихов?
- Да. Ранее мы доверяли Максименко, но настало время произвести ротацию. Гол, подобный тому, что мы пропустили в самой концовке, просто недопустим. Ведь «Ростов», уступавший в счете, забил в контратаке. Прежде чем мяч опустился за спину Селихову, другие футболисты позволили ему там оказаться.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Краснодар» получил вторую пробоину подряд

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 0:1
Гол: Сарвели, 43.
«Краснодар»: Сафонов, Вильена, Сорокин, Кайо, С.Петров (Ионов, 61), Классон (Ильин, 72), Черников, Крыховяк, Сперцян, Кабелла, Кордоба.
«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков, Н.Чернов, Солдатенков, Бейл, Зиньковский (Пиняев, 80), Ежов (Зеффан, 84), Д.Пруцев (Витюгов, 80), Иванисеня, И.Сергеев (Глушенков, 84), Сарвели (Цыпченко, 73).
Предупреждения: Иванисеня, 30. И.Сергеев, 45. Корниленко (тренер «Крыльев»), 45. Кабелла, 45+4. Ильин, 77. Витюгов, 89.
Удаление: Иванисеня, 88.
Судья: Кукуляк (Калуга).
30 октября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 10 554 зрителя.

За три дня до этого матча обе команды вылетели из розыгрыша Кубка России. Но если волжане потерпели в Красноярске хоть и обидное, но все же минимальное поражение, да и единственный гол пропустили в меньшинстве, то хозяева в краснодарском дерби были сенсационно разгромлены «Кубанью». Понятно, что в очной встрече чемпионата кубковые неудачники намеревались доказать себе и болельщикам, что сбой трехдневной давности был случайным.
Лучше с поставленной задачей справились гости. Они не откатились всей командой к своим воротам, как это многие делают в Краснодаре, а, используя высокий прессинг и другие тактические задумки своего тренера, просто не дали «быкам» сыграть в свой футбол. По крайней мере, в первом тайме, который в игровом плане прошел под их диктовку.
Хозяева, конечно, больше владели мячом и в двух эпизодах были близки к тому, чтобы открыть счет. Но эти эпизоды нельзя назвать стопроцентными голевыми моментами. На 24-й минуте Тонни де Вильена нанес могучий дальний удар, и мяч от руки голкипера попал в перекладину, от которой и отлетел за лицевую линию. А на 32-й все ту же перекладину задел мячом при исполнении штрафного и Сперцян.
Куда более сочными были опасные моменты, организованные самарскими футболистами. Уже на 5-й минуте после навесной передачи справа от Ежова Зиньковский проверил реакцию Сафонова ударом в нижний угол ворот с линии штрафной. Реакция у вратаря оказалась в порядке - он в падении даже не отбил, а поймал мяч. А минут через 10 Сафонов уже просто спас свою команду, когда на него выскочили Ежов и Сарвели и последний с паса партнера в касание пробил по воротам.
На 34-й минуте «быки», правда, все же забили гол. Вновь последовал дальний удар. Его нанес подключившийся к атаке бразильский защитник Кайо. Швед Классон по-хоккейному подкорректировал своим касанием направление полета мяча, и Ломаев, не успев перегруппироваться, свои ворота не уберег. Но этот гол после долгого изучения эпизода видеопомощниками и главным арбитром был отменен. Дело в том, что на пути мяча оказался не только Классон, но и Кордоба, который находился в офсайде. И этот офсайд нельзя было назвать пассивным, поскольку колумбийский форвард «Краснодара» закрывал видимость вратарю.
Едва же игра возобновилась, как роковой для хозяев стала комбинация Сафонов - Петров - Сафонов - Петров - Сафонов. Перепас вратаря с правым защитником при находившихся поблизости нападающих соперника Сергеева и Сарвели завершился отправкой мяча Петровым в недодачу. Сергеев его перехватил и мимо бросившегося ему навстречу Сафонова отправил на своего партнера. Тот «расстреливал» уже пустые ворота. Произошло это на 43-й минуте.
Концовка тайма, в том числе и 4 добавленные арбитром минуты, прошли в шальных, но не слишком опасных атаках «быков».
Ожидалось, что они прибавят после перерыва, но гости вновь противопоставили краснодарцам высокий прессинг. Какие-то моменты подопечные Виктора Ганчаренко все же создавали, но реально опасными можно назвать лишь эпизоды с участием нападающих волжан Сарвели и Сергеева. Оба из выгодных позиций промахнулись.
Минут за 10-15 до финального свистка футболисты «Крыльев Советов» все же полностью переключились на игру в обороне, но продемонстрировали, что и так они играть умеют, и в итоге уберегли победный счет…
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- После неудачи в кубковой встрече нам хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками победой в чемпионате страны. Весь настрой был на то, чтобы провести хороший матч. И нам это удалось. Большей частью очень качественная игра хозяев нас, конечно, заставила много обороняться, но ребята сыграли хорошо. Удовлетворен действиями комады в обороне, тем, что мы не допустили обилия моментов у своих ворот. Обычно их у «Краснодара» бывает больше.
- Была ли установка включать прессинг и проявлять активность именно в начале обоих таймов? Каков был план на игру - оборонительный или более атакующий?
- Наверно, полностью доминировать над таким соперником и все 90 минут его прессинговать мы не могли. Но и отбиваться, как попало, не планировали. Когда мяч у нас даже вблизи собственных ворот, мы все равно хотим не выбивать его подальше, а проводить продуманные атаки.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Краснодара»:
- Тяжелое поражение в дерби ударило по психологической устойчивости ребят. Наверное, этим можно объяснить, что в первом тайме мы нервничали, теряли мяч, неудачно располагались. Не было осмысленности и в атаке. А тут еще и пропустили не самый приятный гол. Во втором тайме усилили давление, пошли моменты, но мы из них так ничего и не выжали. Не смогли в должной мере усилить игру путем замен или перестановок.
- «Краснодар» потерпел два поражения за неделю. Можно ли говорить о кризисе в команде?
- Всего неделю назад мы показали яркую игру. За такое короткое время не могло все расстроиться.
- Можно ли назвать эту неделю самой сложной за ваше время в «Краснодаре»?
- Я такими категориями не оперирую. В футболе могут быть и победы, и поражения, и даже разные серии, но не сложные или легкие недели.
- Вы поставили на правый фланг обороны еще не набравшего после травмы форму Сергея Петрова. И именно он «привез» гол в свои ворота. Кадровое решение понятно, поскольку в запасе были только левые вингеры Чернов и Стоцкий. В связи с этим хотелось бы спросить, как скоро вернется получивший недавно повреждение Рамирес.
- Мы оценим его состояние в течение недели. Надеюсь, он пропустит не больше месяца. А Петров в целом сыграл нормально.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

Игра была равна…

«Химки» - «Урал» - 0:0
«Химки»: Лантратов, Идову, Карпов, Филин, Дагерстоль, Боженов, Стоинович (Данилкин, 49), Глушаков (Трошечкин, 90+3), Мирзов, Соколов (Кухарчук, 63), Адеми (Долгов, 63).
«Урал»: Помазун, Мамин, Гогличидзе, Кузьмичев, Кулаков, Егорычев (Железнов, 57), Йовичич, Колесниченко, Аугустыняк, Гагнидзе, Бикфалви.
Предупреждения: Мамин, 58. Йовичич, 74. Карпов, 84. Дагерстоль, 87. Боженов, 90+3.
Судья: Кукуян (Сочи).
31 октября. Химки. Стадион «Арена Химки».

Программа 13-го тура завершилась встречей предпоследней и последней команд чемпионата на пустом стадионе. Завершилась нулевой ничьей, что, согласитесь, весьма символично. Бесспорно, и «Химки», и их гости из Екатеринбурга имели возможности зацепить в данном матче три очка, то есть, по сути, вырвать победу с минимальной разницей в счете. Но подобного не произошло: «Химки» и «Урал» по-прежнему на дне турнирной таблицы, и поднять их наверх могут только какие-то экстраординарные меры, предпринятые руководством клубов и их тренерскими штабами.
Некоторым преимуществом по ходу встречи владели хозяева поля, только выглядело оно минимальным - по количеству ударов по воротам и времени работы с мячом. Но не сказать, что «Урал» при этом весь матч отбегал вторым номером - нередко и «шмели» шли вперед большими силами, пытаясь что-то создать в позиционном нападении. И, к слову, в финальной фазе поединка скорее гости, нежели хозяева, оказались ближе к успеху.
Но до перерыва опасность чаще возникала именно у ворот уральцев, причем в стартовые полчаса. Неточными ударами отметились Адеми и Соколов. Позже в резвой и краткосрочной комбинации Филин не подстроился под мяч, который было реально перевести в сетку ворот Помазуна. Со штрафного «закрутил» Мирзов, мяч полетел под самую штангу, далее случился рикошет от Глушакова, что несколько дезориентировало Филина. Чуть ранее (и тоже со штрафного) Глушаков нанес плотный удар в цель, но голкипер екатеринбуржцев сначала отбил мяч, а потом и накрыл его. Иными словами, химчане часто шли вперед, но вот настоящие сложности у обороны гостей имелись, как правило, при розыгрыше хозяевами стандартов.
Что до «шмелей», то хоть что-то в созидании у чужих ворот у них стало «проклевываться» лишь в заключительной четверти первого тайма. В данной связи отметим эпизоды с участием двух грузинских футболистов «Урала». Сначала с дальней дистанции мощно «выпалил» Лука Гагнидзе - Лантратов контролировал ситуацию. Потом впечатляющий забег к штрафной химчан предпринял Лео Гогличидзе, пробил он в ближний от себя угол, но Лантратов не сплоховал и тут.
Все самые интересные события второго тайма произошли в его заключительной половине. На один (но не более) гол наиграли и те, и другие. У «Химок» с убойной позиции в пределах штрафной площади мяч в небо запустил ветеран Глушаков. Дагерстоль после розыгрыша углового переправил мяч через перекладину. И, наконец, Кухарчук ударом от угла вратарской сильно напугал уральцев, но в створ не попал.
Екатеринбуржцы самые реальные моменты у ворот Лантратова и вовсе создали в заключительной четверти игры. Неожиданный шанс отличиться получил Кирилл Колесниченко. Бикфалви ударил из-за пределов штрафной, мяч же словно срикошетил от голкипера на Кирилла, чье спонтанное добивание точным не оказалось. Позже румын предпринял еще одну попытку открыть счет, подойдя к точке исполнения штрафного. Правда, при пробитии оного Эрик споткнулся, завалился на газон, но мяч все равно по дуге полетел в створ, что Лантратова, однако, не смутило - мяч он зафиксировал весьма уверенно. И, наконец, уже в компенсированное время Гагнидзе еще раз проверил Лантратова на прочность, но тщетно: Илья отвел и эту угрозу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Урала»:
- Сегодня важно было не проиграть. А чтобы избежать поражения, важно не допускать ошибки. Мы их и не допустили. Игра получилась боевой и равной. Во втором тайме у нас возник момент, когда Колесниченко мог попасть на добивании в ворота после ошибки голкипера «Химок». Ничейный результат вытекал из логики игры. Мы провели неплохой матч. Во второй половине у соперника обнаружились пустые зоны, мы перехватывали мяч и старались ими воспользоваться. Но опасные моменты не создавали. В общем, результат закономерен.
- По статистике «Химки» превзошли «Урал». С чем это связано?
- В чем и где они нас превзошли? Я не видел никакой статистики. И вообще, если смотреть статистику, можно сойти с ума. Там столько всего! В общем, как я уже сказал, игра была равная.
Игорь ЮЩЕНКО, и.о. главного тренера «Химок»:
- Эта игра явилась как бы продолжением кубковой встречи в Калининграде. Что там, что здесь матч шел до гола. Мы не сумели забить. Ничейный результат нас не устроил.
- Что в первую очередь следует предпринять вашей команде, дабы уйти из зоны вылета?
- Надо добавить уверенности в собственных силах. В прошлом сезоне команда ее демонстрировала.
- Некомфортно было играть на пустом стадионе?
- Матч без болельщиков похож на товарищеский. Футболистам не хватает драйва.