ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Победа над московским «Динамо» стала для СКА пятой кряду. Матч в Москве завершал выездную серию «красно-синих». Подопечные Алексея Кудашова хотели взять реванш за поражение в Питере, но в итоге во второй раз по ходу сезона уступили. Армейцы, набрав 37 очков, единолично лидируют в Западной конференции. На очереди визит в Питер «Магнитки», которая возглавляет сводную таблицу чемпионата.
После эксперимента в Риге, когда ворота СКА по очереди защищали Ярослав Аскаров и Александр Самонов, на последнем рубеже обороны армейцев снова появился Ларс Юханссон. При этом в заявку вернулся Евгений Кетов, в то время как Валентин Зыков и Марат Хуснутдинов остались вне состава.
Счет в матче был открыт уже на 17-й секунде - ворота Александра Еременко распечатал Андрей Кузьменко, а еще через три минуты на табло горело 2:0 в пользу СКА. Это счет своим голам в нынешнем сезоне открыл Артем Швец-Роговой. Но еще до первого перерыва хозяева одну шайбу отыграли. Отличился Дмитрий Рашевский, кстати, уроженец Питера, которого не заметила система армейского клуба, когда он играл за местное «Динамо».
Во втором периоде сольным проходом снова отметился Кузьменко, прорвавшийся к воротам Еременко сквозь защитные порядки хозяев, после чего гости вернули комфортное преимущество в две шайбы. Как и в игре с «Авангардом», форвард СКА отметился дублем.
В третьей двадцатиминутке игра долгое время шла без бросков по воротам, пока пятиминутное удаление не получил Йоонас Кемппайнен, не по джентльменски засунувший клюшку между ног Михаилу Фисенко, за что получил «5+20» до конца матча. Динамовцы удалением финна воспользовались, сократив разрыв в большинстве до минимума. Но тот же Фисенко «бело-голубых» и подвел, схлопотав двухминутное удаление на 57-й минуте матча. Однако все уже было настолько нервозно, что армейцы как минимум дважды едва не пропустили в большинстве. Выручил Юханссон, сохранивший свою голову холодной. Не принес результата и финальный штурм хозяев, когда они заменили своего голкипера на шестого полевого игрока. В итоге СКА выиграл со счетом 3:2, одержав пятую победу подряд.
Во вторник, 2 ноября, в гости к армейцам пожалует занимающий первое место в сводной таблице КХЛ «Металлург». Битва между лидерами конференций обещает быть интересной.

«Динамо» М - СКА - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
29 октября. Москва. Стадион: «ВТБ Арена - имени Аркадия Чернышёва». 2498 зрителей. Главные арбитры - Алексей Белов (Ярославль), Денис Наумов (Тольятти).
1-й период: 00:17 - Кузьменко - 0:1; 03:09 - Швец-Роговой - 0:2; 11:17 - Рашевский (Ведин) - 1:2.2-й период: 28:41 - Кузьменко - 1:3. 3-й период: 52:55 - Сергеев (Рашевский, Миронов) - бол., 2:3. Броски: 24 (4-11-9) - 18 (8-7-3). Вбрасывания: 33 (9-10-14) - 27 (7-10-10). Штраф: 4 (0-2-2) - 31 (0-4-27).
СКА: Юханссон; Фантенберг - Смирнов, Кузьменко - Кемппайнен - Швец-Роговой; Робинсон - Лехтонен, Гусев - Морозов - Цицюра; Пыленков - Фальковский, Хуснутдинов - Моисеев - Кетов; Коромыслов, Марченко - Морозов - Галимов; Грошев.
«Динамо» М: Ерёменко (00:00-58:54); Войнов - Миронов, Галиев - Шипачёв - Петунин; Бойков - Сергеев, Ведин - О'Делл - Рашевский; Зайцев - Волков, Тринкеев - Фисенко - Игумнов; Новиков, Михайлов - Ефремов - Муранов; Назаревич.
2 ноября, вторник: СКА - «Металлург» Мг (19:30).