Как мы уже сообщали (подробности - в предыдущем номере), реализовав пенальти в матче со «Спартаком», Артём Дзюба забил 143-й гол в чемпионатах страны. Таким образом, нападающий «Зенита» повторил рекорд бывшего полузащитника «Ротора» Олега Веретенникова, который ранее единолично возглавлял список бомбардиров чемпионата России за всю историю.
Однако этим достижением подвиги бомбардиров «сине-бело-голубых» после визита «красно-белых» в Северную столицу исчерпаны не были. Итак, продолжим о Дзюбе.
Понятно, что следующий гол позволит Артёму переписать российский бомбардирский рекорд на своё имя. Однако мы уже рассказывали о том, что и в истории отечественного чемпионата за всю историю (СССР и России) форвард близок к вершине, которая не так уж и давно казалось недосягаемой. Сейчас Дзюба вошёл в «Топ-6» бомбардиров турнира, однако Артёму осталось забить всего шесть голов, чтобы обойти четырёх знаменитых предшественников и стать «вторым после Блохина».

 

«Топ-7» бомбардиров чемпионата

1. Олег Блохин (СССР) - 211
2. Александр Пономарёв (СССР) - 148
3. Сергей Соловьёв (СССР) - 146
4. Никита Симонян (СССР) - 145
5. Олег Веретенников (Россия) - 143
6. Артём ДЗЮБА (Россия) - 143
7. Александр Кержаков (Россия) - 139

Свой бомбардирский прорыв в матче со «Спартаком» сделал и оформивший дубль Сердар Азмун. Нападающий «Зенита» забил свой 100-й и 101-й голы за российские клубы во всех официальных турнирах.
Голы по турнирам распределились так: 85 - чемпионат России, 5 - Кубок, 11 - еврокубки. При этом 60 голов нападающий забил за «Зенит». Этот результат позволил форварду войти в символический Клуб Григория Федотова, получив членский билет под №77.
Азмун стал вторым иностранным членом Клуба после бывшего игрока ЦСКА бразильца Вагнера Лава (124). Оба забили одинаковое количество голов в чемпионате России - по 85. Таким образом, следующий гол позволит иранцу стать лучшим бомбардиром чемпионата среди легионеров.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая