РПЛ, 13-й тур. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 29 октября. 19.00

7:1! Яркая зенитовская победа над «Спартаком» в предыдущем туре выводит на тему о крупных счетах в самой популярной игре. До результата 149:0 - не когда-то, а в нынешнем веке! - в чемпионате Мадагаскара (оговоримся: в названном островном государстве футболисты одной из команд выразили свой протест, забивая мяч за мячом... в свои ворота) российскому футболу, конечно, далеко. А вот при чисто спортивном противоборстве многим командам доводилось испить горькую чашу разгромного поражения. К соперникам предстоящего матча это тоже относится.
В сентябре 1945-го на московском стадионе «Динамо» хозяева поля поразили ворота ленинградского «Зенита» пять раз. Могли отличиться и гости, но динамовский голкипер Алексей Хомич дважды отразил 11-метровые удары. Пенальти пробивал обладатель Кубка СССР-1944 Виктор Бодров, но оба раза не забил. Итог матча - 5:0 в пользу «Динамо». В июне 1949-го на той же арене в жару под тридцать градусов «Зенит» заполучил в пассив восемь безответных мячей. Вратарь ленинградцев Леонид Иванов, один из героев кубкового финала 1944-го, позднее надёжный страж ворот сборной СССР, имеет в послужном списке столь неприятную строку. Тогдашнее поражение от «Динамо» (0:8) до настоящего времени остаётся самым крупным проигрышем «Зенита» в чемпионатах страны. В том же розыгрыше осенью, уже на ленинградском стадионе «Динамо», зенитовцы снова крупно уступили динамовцам - 1:6, хотя забили мяч первыми. В мае 2003-го в российском чемпионате «сине-бело-голубые» испытали такие же чувства, как «Спартак» в минувшее воскресенье. Петербургская коман­да проиграла на московском стадионе «Динамо» со счётом 1:7. Ворота «Зенита» защищал Камил Чонтофальски. «Отомстить» в рамках российских чемпионатов удалось через девять лет. В марте 2012-го на «Арене Химки» в минусовую температуру зенитовцы были явно сильнее - 5:1. Однако главный ответный удар был нанесён раньше - в матче Кубка России. В августе 2007-го публика на стадионе «Петровский» и зрители у телеэкранов стали свидетелями невиданного зрелища. «Бело-голубые» были разгромлены петербуржцами, итоговый результат выразился цифрами 9:3. Тот год стал для «Зенита» чемпионским. В указанной встрече восемь мячей пропустил Антон Шунин, и ныне защищающий цвета «Динамо». 90 минут он провёл и в 12-м туре в игре с «Химками», которую «Динамо» выиграло со счётом 4:1.
Итак, сегодня нас ждёт крутой, как сейчас говорят, матч. За победу поспорят команды, занимающие первое и второе места в турнирной таблице и одержавшие крупные победы в преды­дущем туре. В шести последних матчах оппонентов в Петербурге победу неизменно одерживали зенитовцы.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая