«Зенит» - «Динамо». Накануне

Накануне главного матча 13-го тура, в котором лидер чемпионата «Зенит» принимает идущее вторым московское «Динамо», наставник «сине-бело-голубых» Сергей Семак обрисовал ситуацию в команде после разгрома «Спартака», рассказал о подготовке к игре с «бело-голубыми» и высказался на тему расширенного состава сборной России, в котором оказалось семеро зенитовцев.

 

Сантос и Кузяев игру с «бело-голубыми» пропустят. Малком - под вопросом

- Расскажите о состоянии Дугласа Сантоса и Малкома. Готовятся ли они к матчу против «Динамо»?
- Малком пока не тренируется в общей группе, но мы надеемся, что он всё-таки сможет принять участие в игре. Однако пока это под вопросом. У Дугласа небольшое повреждение, игру с «Динамо» он точно пропустит. Так же, как и Кузяев. Матч со «Спартаком» он хотя и пропускал из-за дисквалификации, но у него есть повреждение, полученное во встрече против «Ювентуса». Далер тоже не сможет нам помочь, - приводит слова Сергея Семака официальный сайт «Зенита».
- Какая травма у Дугласа Сантоса? Назовите ориентировочные сроки его возвращения в общую группу.
- У него, повторяю, небольшое повреждение, всё будет зависеть от динамики его восстановления, возможно, это одна-две игры, но не исключено, что и три. Мы надеемся на лучшее и будем наблюдать за его реабилитацией и прогрессом.

 

Поединок с «Ювентусом» - это совершенно другая история

- Держите ли вы в уме матч с «Ювентусом», готовясь к встрече с «Динамо», или это совершенно другая история?
- Это совершенно другая история. Сейчас самое главное - «Динамо», а потом уже будем готовиться к следующему матчу. «Бело-голубые» достаточно хорошо играют, много забивают. Те позиции, которые им нужно было усилить, они укрепили. Команда двигается вперед и заслуженно находится в верхней части таблицы. Для нас это будет очень важный матч.
- Во вторник динамовцы провели свой матч в Кубке России. Очевидно, что они приедут в Петербург не в самом свежем состоянии. Какое влияние это окажет на пятничную игру?
- В таком режиме «Зенит» и другие команды, которые выступают в еврокубках, играют практически каждый сезон. Поэтому я не думаю, что у динамовцев могут быть какие-то сложности, связанные с подготовкой к нашему матчу. У них хорошие состав и обойма игроков. Естественно, они будут готовы на сто процентов.
- В прошлом туре у вас была крупная победа над принципиальным соперником. Насколько эта эйфория может помешать добиться результата в матче с «Динамо»?
- Надеюсь, не помешает, потому что никакой эйфории нет. Есть победа, которая была в прошлом туре, а сейчас все наши мысли о следующем, который начнется совсем скоро. Для нас самый важный матч - ближайший.

 

Очки нужно набирать в матче с любым соперником

- В нынешнем сезоне «Зенит» пропускает больше, чем в прошлом. Насколько это тревожит?
- Мы больше отталкиваемся от того, сколько позволяем сопернику создавать у своих ворот. Если сначала это было действительно проблемой, то последние матчи в этом отношении проводим гораздо лучше. Да, мы пропускаем, но не позволяем соперникам создавать много моментов, и это хорошо.
- Сейчас у «Зенита» очень интересный отрезок сезона, предстоят матчи с сильными соперниками. Пытались ли вы специально вывести команду на пик формы к этим поединкам, или же шел обычный тренировочный процесс?
- В футболе очень сложно подводить команду к каким-то конкретным матчам, потому что игры проходят два раза в неделю и абсолютно неважно, какой у команды отрезок. Нам нужно набирать очки. В любом матче чемпионата России и Лиги чемпионов за победу дается три очка, и неважно, против каких команд ты играешь.

 

Вызов зенитовцев в сборную был вполне ожидаем

- После матча со «Спартаком» был опубликован расширенный состав сборной России, в него вошли семеро зенитовцев. Как главный тренер «Зенита» вы бы хотели, чтобы все игроки поехали в сборную или, наоборот, как можно меньше футболистов в ней было задействовано?
- Что касается вызова, то, конечно, я рад за ребят. Количество вызванных игроков из нашей команды абсолютно нормально и ожидаемо, потому что мы идем на лидирующих позициях в чемпионате России и наши российские игроки находятся под особым наблюдением главного тренера сборной, который понимает, что ребята играют на уровне Лиги чемпионов и с лидерами нашего чемпионата показывают неплохую игру. Думаю, это и стало причиной внимания Валерия Карпина к тем игрокам, кто вызван впервые.
Напомним, что вызов в сборную России получили защитники Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой, а также полузащитники Александр Ерохин, Далер Кузяев и Андрей Мостовой. При этом Круговой вызван в национальную команду впервые, а Мостовой - после продолжительного перерыва. За бортом сборной снова остался Артем Дзюба, говоря об отсутствии которого в расширенном списке Валерий Карпин сказал, что это - решение тренерского штаба.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая