Подопечные Валерия Брагина одержали две волевые победы на выезде

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерский СКА одержал две победы на выезде - над «Авангардом» и рижским «Динамо». В обоих матчах команде Валерия Брагина пришлось отыгрываться со счета 0:1. Но на этом сходство заканчивается, поскольку действующий обладатель Кубка Гагарина был почти что разгромлен (не хватило одного гола), а не попадающих в зону плей-офф рижан удалось дожать только в серии буллитов.

Лехтонен открыл счет своим голам за «красно-синих»

В противостоянии с «омскими ястребами» на «Арена - Балашиха имени Юрия Ляпкина» в составе армейцев дебютировал защитник Микко Лехтонен. Попал в заявку после продолжительного отсутствия и Артем Швец-Роговой, а место в воротах занял Ларс Юханссон, сыгравший «на ноль» уже в семи поединках нынешнего регулярного чемпионата. Однако распрощаться с мечтой об очередном «сухаре» шведскому голкиперу пришлось уже на 4-й минуте, когда хозяева подловили гостей на контратаке и Арсений Грицюк, убежавший от Степана Фальковского, технично переиграл Юханссона - 1:0.
С таким счетом завершилась первая двадцатиминутка, а вторая началась с удаления в составе омичей, чем и воспользовался Лехтонен, мощнейшим щелчком прошивший воротчика «Авангарда» Шимона Грубеца (1:1). Так финн забил свой первый гол за СКА.
Между тем хозяева продолжали удаляться, а гости их за это наказывать. Спустя пару минут в штрафной бокс поехал защитник омичей Дамир Шарипзянов, и Марат Хуснутдинов с передачи все того же Лехтонена с кистей поразил ближнюю «девятку» - 1:2. Ну а в равных составах еще через две минуты отличился Андрей Кузьменко, продемонстрировав свое умение снимать паутину с верхних углов.

Кузьменко «выстрелил» дуплетом по «ястребам»

«Ястребы» после трех пропущенных шайб пытались переломить ситуацию, заставив «красно-синих» дважды по ходу второго периода поиграть в меньшинстве, но армейцы довольно уверенно оборонялись, и счет на табло по итогам этого игрового отрезка больше не изменился.
Начало третьей двадцатиминутки ознаменовалось индивидуальным проходом к воротам соперника Никиты Гусева, который в завершающей стадии промахнулся. Затем Хуснутдинов попал в защитника омичей, оказавшегося на линии ворот, а Юханссон, в свою очередь, спас армейцев от убойного броска Кирилла Готовца. Выстояли гости и в меньшинстве после удаления Йоонаса Кемппайнена. В самой же концовке матча в ворота Грубеца влетело еще две шайбы. Сначала отличился Валентин Зыков, а потом Кузьменко, оформивший дубль, довел счет до 5:1. Еще один гол - и был бы разгром. Похоже, что «Авангард», в настоящий момент располагающийся на шестом месте в Восточной конференции, еще не отошел от празднования завоеванного им в прошедшем сезоне Кубка Гагарина.
- В первом периоде вкатывались, была трехдневная пауза. Во втором и третьем здорово отработали, в том числе спецбригады, - итожил после матча наставник СКА Валерий Брагин. - Сейчас наша команда на хорошем ходу.

Аскарова заменили после двух подряд пропущенных шайб

После Балашихи путь СКА лежал в Ригу, где из-за объявленного в Латвии локдауна матч с местным «Динамо» проходил без зрителей.
Нельзя сказать, что армейцы в чем-то недо­оценили рижан, занимающих 10-е место в турнирной таблице «Запада», но место в воротах «красно-синих» занял Ярослав Аскаров, а его сменщиком стал Александр Самонов.
В итоге первая шайба в ворота гостей влетела уже на 2-й минуте стартового периода, когда Хантер Шинкарук после броска Кристапса Зиле от синей линии хорошо поорудовал на «пятаке», переправив хоккейный снаряд в ворота. Однако СКА запросил просмотр на предмет игры высоко поднятой клюшкой, и судьи определили, что нарушение действительно имело место - гол был не засчитан. Но динамовцы своего все равно добились, и на 12-й минуте Лукаш Радил вывел хозяев вперед.
Однако музыка для них недолго играла. Армейцам потребовалось меньше двух минут, чтобы восстановить равновесие - Зыков подобрал отскочившую от игрока соперника шайбу и сравнял счет.
Второй период прошел под диктовку гостей, сумевших трижды поразить ворота рижан. При этом Кемппайнен в большинстве сделал это «в раздевалку» - динамовцы тогда были наказаны двойным малым штрафом. Правда, и хозяевам удалось во второй раз распечатать Аскарова. Причем за четыре секунды до сирены. Отличился Гинтс Мейя.
Между тем счет 4:2 был для СКА вполне приемлемым, но сразу же со старта третьего периода начались непонятки. При этом если второй гол все того же Шинкарука судьи снова отменили, посчитав, что шайба не пересекла линию ворот после его броска, то Оскар Цибульскис большинство рижан реализовал, что привело к замене Аскарова на Самонова.

Самонова быстро «размочили»

Однако и Александр недолго оставался «сухим». Очередное хозяйское большинство реализовал Рис Скарлетт, после чего на табло загорелось 4:4.
В концовке третьего периода армейцы могли вырвать победу в основное время после удаления защитника латышей Цыбульскиса, отличный момент имел Хуснутдинов, но пробить голкипера Юхана Маттссона не удалось.
В овертайме началась игра нервов. В самом его начале забил Радил, но сделал это после свистка - ранее рижане получили удаление за нарушение численного состава. «Красно-синие» в большинстве создали несколько опасных моментов, но динамовцев выручил Маттссон. В итоге игра завершился серией буллитов, в которой удачливее оказались армейцы, реализовавшие три попытки против двух хозяйских, а победный бросок записал на свой счет Кузьменко.
«Имея преимущество в три шайбы, мы немного потеряли концентрацию, но все же выиграли матч, - резюмировал после игры Валерий Брагин. - Видимо, много эмоций оставили в противостоянии с Омском, но все же взяли два очка. Готовимся к следующей игре.
А она состоится уже сегодня, 29 октября. В Москве соперником СКА будет местное «Динамо».
Андрей МАРИНИН.

«Динамо» Р - СКА - 4:5 Б (1:1, 1:3, 2:0, 0:0, 0:1)
27 октября. Рига. «Арена-Рига». Матч прошёл без зрителей. Главные судьи - Александр Сергеев (Жуковский), Сергей Юдаков (Москва).
1-й период: 11:30 - Радил (Гормли) - 1:0; 13:12 - Зыков (Робинсон, Галимов) - 1:1. 2-й период: 23:56 - Морозов (Цицюра, Гусев) - 1:2; 29:03 - Марченко (Вей) - 1:3;  39:15 -  Кемппайнен (Кузьменко, Гусев) - бол., 1:4;  39:56 - Мейя (Карьялайнен, Чуксте) - 2:4. 3-й период:  42:45 - Цибульскис (Дарзиньш, Радил) - бол., 3:4; 50:59 - Скарлетт (Шинкарук, Пуарье) - бол., 4:4.  Победный буллит: 65:00 - Кузьменко - 4:5. Послематчевые буллиты: Морозов - 0:0 (вратарь); Карьялайнен - 0:1; Гусев - 1:1; Червены - 1:2; Марченко - 2:2; Радил - 2:2 (вратарь); Кузьменко - 3:2; Мейя - 3:2 (вратарь); Хуснутдинов - 3:2 (вратарь); Дарзиньш - 3:2 (вратарь). Броски: 19 (9-4-6-0) - 38 (13-10-10-5). Вбрасывания: 23 (11-7-5-0) - 39 (9-11-15-4). Штраф: 14 (2-6-4-2) 12 (4-4-4-0). Вратари: Маттссон (00:00-65:00) - Аскаров (Самонов, 42:45-65:00).

«Авангард» - СКА - 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)
25 октября. Балашиха. «Арена-Балашиха имени Юрия Ляпкина». 474 зрителя. Главные судьи - Константин Оленин, Алексей Раводин (оба - Москва).
1-й период: 03:42 - Грицюк (Жарков, Дергачёв) - 1:0. 2-й период: 21:21 -  Лехтонен (Гусев, Кузьменко) - бол., 1:1; 24:15 - Хуснутдинов (Лехтонен, Гусев) - бол., 1:2; 26:15 - Кузьменко (Кемппайнен, Швец-Роговой) - 1:3; 58:01 - Зыков (Лехтонен, Робинсон) - 1:4; 58:51 - Кузьменко (Кемппайнен) - 1:5. Броски: 29 (8-8-13) - 25 (4-13-8). Вбрасывания: 20 (7-6-7) - 30 (6-13-11). Штраф: 4 (0-4-0) - 8 (2-4-2)
СКА: Юханссон; Фантенберг - Ожиганов, Кузьменко - Кемппайнен - Швец-Роговой; Робинсон - Лехтонен, Гусев - Морозов - Цицюра; Пыленков - Фальковский, Хуснутдинов - Моисеев - Кетов; Коромыслов, Марченко - Зыков - Воробьёв - Галимов.
«Авангард»: Грубец; Шарипзянов - Покка, Цегларик - Прохоркин - Сошников; Готовец - Береглазов, Телегин - Найт - Якупов; Емелин - Каски, Жарков - Дергачёв - Грицюк; Брюквин - Дедунов - Каблуков, Косов.

29 октября, пятница. «Динамо» М - СКА (19:30).