2:2 с «Динамо», 3:4 с «Лестером», 1:7 с «Зенитом»… «Спартак» идёт по «восходящей»

Собеседник «Спорт уик-энда» - главный тренер песчанокопской «Чайки», бывший наставник «Краснодара» и солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев.

- Сергей Абуезидович, счёт на «Газпром-Арене» аномальный или закономерный?
- 2:2 с «Динамо», 3:4 с «Лестером», 1:7 с «Зенитом»… «Спартак» идёт по «восходящей». Всё справедливо. Семак ведь объяснил перед матчем, почему он поставил в стартовый состав именно Азмуна, а не Дзюбу. Потому что «Зениту» нужен был скоростной футбол, с учётом неорганизованности «Спартака» в обороне. Спартаковцы играют в защите в «линейку», но это у нас такое слово придумали, а в Италии есть термин «тень». В обороне всегда нужно действовать зонно, цепочкой, держать соперника на расстоянии тени, чтобы он не уходил далеко от тебя. А «Спартак» даже не делает офсайдные ловушки, он просто играет в линию. Тюкавин забил «Спартаку» после простого заброса из-за спины, Дака из «Лестера» сделал так не один раз, и то же самое было в матче с «Зенитом». Первая же атака «Зенита» - заброс на Азмуна, опасный момент. Да и «Кубань» когда при мне «Спартак» обыгрывала, у него тоже в обороне «линейка» была. Всё просто очень. «Спартак» старается идти в позиционную атаку большими силами, но те же зенитовцы после перехватов быстро вылетали вперёд, как птицы в хорошую погоду. Азмун, Клаудиньо, Вендел, Мостовой, Круговой - все они имели много простора.
- То есть ошибка Витории в построении игры системная?
- Конечно, «Спартак» наступает на одни и те же грабли из раза в раз. 3:4, 1:7… Организация игры в обороне у спартаковцев на очень низком уровне.
- Проведёт ли Витория работу над ошибками со своим штабом?
- Я не знаю, понимают ли они, что ошибались. Может, они думают, что всё делают правильно, а футболисты плохие. После «Лестера» все стрелы полетели в Рассказова, но при чём здесь он, если вся оборона так играет?
- Если бы «Зенит» не был хорошо настроен, то не забил бы «семёрочку»?
- А «Зениту» разве надо на «Спартак» настраиваться? Это принципиальнейшее противостояние, дерби двух столиц. Здесь не только турнирная ситуация, но и междусобойчик. Так же и «Спартак» хотел победить, но разгромно проиграл в силу вышесказанного.
- Азмун прервал засуху, которая длилась у него в «Зените» почти два месяца…
- Он проводил не все матчи, была дисквалификация. А теперь вышел - и забил, сделал дубль. Азмун - хороший футболист, своё дело знает, будет забивать дальше. И вообще группа атаки у питерцев очень приличная, со «Спартаком» ещё Малком не играл. А Круговой - латераль с высочайшей скоростью, нам не хватает таких быстрых и агрессивных футболистов.
- Семак придержал Дзюбу на скамейке только по тактическим соображениям?
- Дзюба хорош в позиционном футболе, когда команда соперника обороняется большими силами, а он сам в чужой штрафной цепляется за мяч, сбрасывает, продавливает и так далее. Но скоростной футбол, когда есть большое пространство за спинами защитников соперника, это другое дело. Дзюба - не спринтер, а игрок штрафной площади.
- Наверно, Артёму всё равно не понравилось, что его не поставили в стартовый состав.
- Я думаю, что в «Зените» все люди профессионалы, игроки там имеют обратную связь с тренерским штабом и понимают ситуацию. Поговорили, объяснили - и всё нормально. Во всём мире так должно быть в сильных клубах. И никаким обидам места нет.
- Теперь Семак будет чаще ставить в основу Мостового?
- У «Зенита» достаточно сбалансированный состав с футболистами высокого российского и европейского уровня. Со «Спартаком», помимо Малкома, не играли ещё Кузяев и Оздоев. Учитывая еврокубки, ротационные вещи у «Зенита» будут присутствовать.
- Оздоев травмирован уже три месяца…
- Это футбол, что поделать, бывают и такие травмы. Кто-то и на шесть месяцев выбывает… Пожелаем Оздоеву скорейшего выздоровления, чтобы он поскорей вернулся на поле.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая