О еврокубковых матчах российских клубов этой недели «Спорт уик-энд» побеседовал с бывшим наставником «Ротора» и ФК «Минск» Фёдором Щербаченко.

- Кто-то хвалит «Зенит» за неплохую оборонительную игру с «Ювентусом», а кто-то критикует его за недостаточное стремление к победе…
- Питерской командой был соблюдён определённый баланс между атакой и обороной. Мы, тренеры, смотрим на ситуацию не с точки зрения болельщиков (давай вперёд, давай бежать, давай забивать), а оцениваем сильные и слабые стороны свои и соперника, как наилучшим образом противостоять тому или иному оппоненту в конкретной ситуации, с учётом готовности, усталости и всех нюансов. Так вот, на мой взгляд, «Зенит» играл с «Ювентусом» в оптимальном ключе. Чересчур открываться против команды Аллегри чревато и использовать тактику с двумя нападающими было рискованно, поэтому Дзюба и Азмун не играли на поле вместе, а один из них заменил другого.
- На чьей совести пропущенный гол?
- Я бы не сказал, что там была большая ошибка. Так бывает, что несколько игроков борются в штрафной и при подаче мяч приходит именно в ту точку, где находится футболист атакующей команды. Тот момент совершенно разнится с ошибками, которые допускал в обороне «Спартак» в матче с «Лестером».
- Они были системными?
- Да. При счёте 2:0 и 2:1 спартаковцы сохраняли высокую линию обороны, за спину которой регулярно открывались игроки «Лестера». Если бы «Спартак» перестроился и не стал продолжать играть таким же образом, как в начале первого тайма, тогда, возможно, результат был бы другой. Но сослагательное наклонение в футболе неуместно.
- Прокомментируйте результативные ошибки Рассказова.
- Как непосредственному члену обороны ему нельзя было допускать такие ляпы в плане неготовности к передачам за спину. Можно сказать, что там были коллективные ошибки, но индивидуальные Рассказова - тоже. Понятно, что вешать на него одного всех собак не надо. Наверняка «Спартак» не перестроился и собирался бежать добивать «Лестер», потому что так сказал команде Витория. Видимо, тренер понимал, что в этом есть его вина, поэтому и защищал Рассказова на пресс-конференции. В принципе, «Спартак» показал, что обладает хорошим атакующим потенциалом. Рад за Соболева, что он расчехлился, как говорится. Но «Спартаку», в отличие от «Зенита», нужно найти баланс между обороной и нападением.
- «Спартак» могла вознести в небеса победа над «Наполи» в предыдущем туре Лиги Европы?
- Моё мнение - нет. «Спартак» проводит каждый новый матч с чистого листа, абсолютно независимо от своей предыдущей игры. У него меняются состав, тактика, настроение и так далее. Мы видим, что двух подряд похожих матчей у спартаковцев не бывает.
- А у «Зенита» есть зависимость от своих предыдущих матчей или нет? Питерцы ведь давненько уже не выигрывали.
- Несмотря на отсутствие побед в последнее время, они показывают более-менее качественную и стабильную игру. И в Туле, и с Ювентусом «Зенит» действовал добротно и системно. Другое дело, что не хватало результата.
- Чего ожидать от наших команд в ответных матчах с «Лестером» и «Ювентусом»?
- У «Спартака», как говорится, мушкетёрская история: у него многое зависит от настроения и запала. Он может как выдать хорошую игру, так и провалить матч, так что делать прогнозы относительно него себе дороже. Ну а «Зенит», я думаю, сохранит структуру, и в его игре мало что изменится. «Ювентусу» тоже придётся непросто. Шансы где-то 60 на 40 в пользу туринцев, учитывая, что они будут играть дома. То есть у «Зенита», скажем так, неплохие шансы добиться положительного результата.
- Вы говорите о возможной ничьей?
- Да.
- Значит, «Зенит» так и финиширует в группе на третьем месте?
- Скорее всего, да, если не хлопнет громко дверью. Но третье место нормально в группе с «Ювентусом» и «Челси».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля