РПЛ, 12-й тур. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 24 октября. 19.00
В воскресенье на поле «Газпром-Арены» выйдут команды, противостояние которых вызывает большой ажиотаж на протяжении уже многих десятилетий. «Зенит» - «Спартак» - это афиша, публика, касса! Обидно, что матч сопровождается ковидными ограничениями, но подобное, к сожалению, стало уже привычным. Перед противоборством оба коллектива проиграли еврокубковые встречи и огорчённые такими исходами добавят спортивной злости в очном соперничестве. Из-за дисквалификации в игре не примут участия Далер Кузяев («Зенит») и Самуэль Жиго («Спартак»).
Петербуржцы проиграли уже три официальных матча подряд. Подобное было и год назад - поражения от «Брюгге», «Рубина» и дортмундской «Боруссии». После этих неудач зенитовцы играли в Премьер-лиге с «Химками» и в гостях победили (2:0), прервав серию. В нынешней ситуации предстоит домашняя встреча с «красно-белыми». Каким будет результат, интересно не только оппонентам, но и соседям по турнирной таблице. Ведь интрига в РПЛ после двух поражений «Зенита» возросла. «Спартак» в трёх предыдущих матчах Премьер-лиги дважды победил («Уфу» и «Ахмат») и поделил очки с «Динамо».
В предыдущем чемпионате России спартаковцы играли с «сине-бело-голубыми» в прошлом году - в октябре в Москве (1:1) и в декабре в Петербурге. За противоборством на «Газпром-Арене» наблюдали всего две тысячи зрителей. Они, а также телезрители увидели быстро забитый мяч - на 8-й минуте - в исполнении Сердара Азмуна, а спустя 14 минут зенитовский автогол Деяна Ловрена. Во втором тайме Ярослав Ракицкий на 74-й минуте и Артём Дзюба на 90+3 забили по мячу. «Зенит» выиграл - 3:1. Тогда тренером «Спартака» был Доменико Тедеско, теперь на «Газпром-Арену» пожалует команда, руководит которой 51-летний португальский специалист Руй Витория. Сможет ли он записать в актив викторию в Петербурге? Побед над «Зенитом» в городе на Неве спартаковцы не добивались с мая 2012-го, когда на «Петровском» взяли верх со счётом 3:2.