СКА превратился из одного из претендентов на Кубок Гагарина в главного фаворита сезона, а постоянные перемены в сборной окончательно запутали всех - считает экс-тренер и хоккеист СКА Сергей Черкас.

 

В СКА поняли, что Кубок Гагарина с молодежью не выиграть. Поэтому началось серьезное усиление

- Сергей Михайлович, в начале сезона мы говорили, что СКА не отличается стабильностью и перспективы клуба туманны. Сейчас удалось нормализовать ситуацию?
- Да. Ведь СКА укрепляется. Приехал Гусев - это усиление? Безусловно. Зыков? То же самое. Возможно, в ближайшее время может появиться еще один крепкий нападающий, который начинал сезон в НХЛ, но не пробился в состав. А еще армейцы получили практически полузащитника - финна Лехтонена, который принадлежал «Йокериту». Это тоже реальное усиление в обороне. У меня создается впечатление, что СКА за счет этих приобретений всерьез нацеливается на Кубок Гагарина.
- Ставка на молодежь себя не оправдала? Руководство осознало неправильность этого хода?
- Просто в СКА поняли, что Кубок Гагарина с молодежью не выиграть. Поэтому и идет сейчас такое усиление. Посмотрите сколько игроков, начинавших сезон, мы уже не видим в составе - Каменева обменяли, Дыбленко обменяли, Хендемарк ушел... А самое главное - кто появляется на их местах? Люди, известные в хоккейном мире и поигравшие в Северной Америке.
- Всех их приобрели по ходу чемпионата.
- Понятно, что команда собирается что-то выиграть. А иначе зачем тратить деньги? Конечно, на ведущих ролях в лиге мы могли находиться и с составом, который начинал сезон. Однако побороться за трофей было бы тяжело. А с этими ребятами - реально. Особенно, с учетом того, что сейчас лихорадит ЦСКА, «Локомотив», «Ак Барс». Здорово, правда, играют «Магнитка» с «Салаватом», но они находятся в другой конференции.
- Но есть ли сейчас у питерской команды слабые места?
- Однозначно, вратарская линия. Здорово играет шведский легионер Юханссон, но очень неуверенно его дублеры в лице Самонова и Аскарова. Нет у этой парочки стабильности. Это может стать серьезной проблемой, если швед получит травму.

 

По тому, как Гусев играл в первых матчах, разве мог он попасть в НХЛ?

- Подобная нестабильность Самонова и Аскарова бьет еще и по сборным. Ведь Александр был первым номером в национальной команде в отсутствии энхаэловцев, а Ярослав рассматривается основным на молодежном чемпионате мира.
- Сейчас в армейской команде тренеры вратарей иностранцы - швед и финн. Не исключаю варианта, что Самонов их не совсем понимает. В этом сезоне у него что-то идет не так. Когда в прошлом чемпионате с ним занимался Рашид Давыдов, то он играл совсем по-другому, намного надежнее.
- Гусев правильно сделал, вернувшись в СКА сейчас? Не затянул ли он с возвращением?
- Вы же видите, как он играл в первых матчах за СКА. Разве мог с такой игрой попасть в НХЛ? Да, с «Куньлунем» забил и набрал 4 очка. Но это аутсайдер КХЛ. Понятно, что Гусев - потенциально сильный игрок, но ему еще надо время, чтобы прийти в себя. Дело в психологии. Никита готовился, стремился в НХЛ. Это была его мечта, но туда не попал. Сейчас ему нужно перезагрузиться, поставить себе какие-то новые цели и задачи.
- Кстати, в этом сезоне удачно выступают со своими командами бывшие наставники СКА - Илья Воробьев и Алексей Кудашов. Не поторопилось ли руководство питерского клуба, расставшись с ними?
- Как показывает жизнь, держать вместе трех тренеров, работавших раньше главными, - бессмысленная практика. У них нет развития. Когда же эти тренеры стали самостоятельно работать, можно вспомнить еще и Гатиятулина в «Тракторе», то стали давать результат.
- В отличие от предыдущих сезонов в КХЛ, на этот раз пока нет явного лидера. Упал общий уровень?
- Конечно. Те команды, которые раньше приобретали качественных хоккеистов, с введением потолка зарплат не могут это сделать. Мне кажется, сейчас как раз СКА становится ярко выдержанным лидером по подбору игроков.
- В национальной сборной почти после месячных метаний вроде бы утвержден полный штаб сборной. Вы увидели в нем тех, кого ожидали, или наоборот?
- Неожиданностей никаких. Но, как мы уже говорили, возникает вопрос, справится ли Жамнов с ролью главного тренера? С другой стороны, я очень поддерживаю, что Ковальчука взяли. Он может хорошо поговорить с игроками, пользуется авторитетом. Если только его должность не будет номинальный: сегодня повысили - завтра понизили. Или наоборот.

 

Все, происходящее в сборной, сейчас напоминает желтую прессу

- Ковальчука и так уже понизили - до менеджера по работе с игроками.
- Да, тут сложно что-то комментировать. Руководство нашего хоккея сейчас ведет себя, как желтая пресса. Объявляется какая-то новость, через пару дней следует опровержение. У меня такое ощущение, что до конца в перестановках там до сих пор не разобрались.
- Бросается в глаза, что ни у кого, за исключением Кудашова, нет особой практики в качестве главного тренера. Это большой минус?
- Конечно, большой. Я просто не вижу логики. Вроде бы Кудашова надо назначать главным тренером. Он хоть в теме. По крайней мере, может что-то подсказать: по построению звеньев, командным взаимодействиям. Но Алексей - только помощник. Это еще раз говорит, что все абсолютно не подготовлено, спонтанно и с постоянными коррекциями. Трудно сказать, как это будет работать.
- Есть пример Канады и США, где много классных игроков, которые недавно завершили карьеру. Но никого из них сразу не берут в олимпийскую сборную. Одного громкого имени не достаточно, чтобы сразу начать с нуля тренировать.
- Сто процентов. Конечно, так не бывает. Но мы же всегда отличались нестандартностью, постоянно кого-то удивляем. Или результатами, или какими-то действиями. Чем это все закончится, увидим в Китае!
- На фоне всех этих назначений незаметно прошла отставка Брагина из сборной. Причину отстранения даже не назвали.
- Вообще не понятно. Брагина в свое время назначили тренером сборной. Официально его никто не отстранял. Потом обозначили другого наставника. Так вообще-то не делается. Идет отстранение, а потом назначение. Вот как Черчесова убрали в футболе и поставили Карпина. Все ясно и понятно. За неудачную работу. Здесь же этого нет. Брагин отработал в прошлом сезоне, никто ничего не сказал, хотя признали выступление сборной неудачным. И что дальше? Ничего мы не услышали.

 

Сначала все удивлялись назначению Ларионова, теперь тому, что его убрали

- Олег Знарок зачастил в последнее время в Петербург. Может, он соскучился по реальной работе и в СКА рассматривают его кандидатуру? В сборной его ведь назначили только консультантом.
- Все возможно. Ведь он не просто так на вип-трибуне сидит. Никто из нас там не находится.
- Не приглашают.
- Потому что незачем (улыбается). А Знарока приглашают - значит, есть у руководства какие-то мысли, идеи. Мне так кажется. Но сейчас, если ты не находишься внутри, то что-то говорить и комментировать бессмысленно. Не найдешь ответа на вопросы. А самое главное, что все может поменяться с точностью до наоборот за один день. Мы сейчас что-то предполагаем, а все оказывается по-другому. И это не идет в плюс организации хоккея в России.
- Замена в молодежной сборной Ларионова на Браташа тоже тянет на определенную сенсацию. Почему так произошло, мы членораздельного ответа не получили. Для Ларионова, который будет отвечать за олимпийскую сборную, - это повышение или понижение?
- В моем понимании - понижение. Олимпийская сборная, куда направили Ларионова, практически нигде не играет. Ну, может, какие-то товарищеские игры - и все. А команда Браташа будет выступать на молодежном чемпионате мира. Очень престижное соревнование. Здесь, как мне кажется, просто побоялись повторения прошлогоднего результата на МЧМ.
- То есть тоже быстро разочаровались в Ларионове, не дав ему второй шанс?
- Да, все нестандартно, спонтанно. Ведь сначала многие удивлялись, почему назначили Ларионова.
- Да, человека без тренерского опыта, в 60 лет.
- А сейчас все удивляются, почему его убрали. Никто не может ответить - не вы, не я.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Черкас Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля