Полузащитник «Зенита» середины 1980 годов считает, что при огромном игровом преимуществе «сине-бело-голубых» к поражению в Туле привело отсутствие концентрации и дисциплины у чемпионов России.

 

Ловрен забег Кангвы опасным не считал

- Стартовый состав «Зенита» с «Арсеналом» чем-нибудь удивил?
- Нет. У Семака широкий выбор футболистов, поэтому ротация всегда ожидаема. Тем более в этой ситуации. Когда за четыре дня до матча Лиги чемпионов с «Ювентусом» играли с командой из нижней части таблицы РПЛ.
- За кем из зенитовцев смотрели особенно внимательно?
- Больше других вызывал интерес Ловрен. Он много пропустил и впервые за полтора месяца вышел с первых минут. Важно было понять, насколько его форма близка к той, которая позволит играть на высоком уровне. В том числе, в Лиге чемпионов.
- И насколько Ловрен к ней готов?
- Матч в Туле этот вопрос оставил без ответа. Очень уж «Арсенал» слаб на фоне «Зенита», чтобы оценивать форму Ловрена. В Лиге чемпионов совсем другие скорости, плотность и эмоциональный накал. Поэтому делать по матчу с «оружейниками» серьезные выводы невозможно. Даже момент, когда Деян позволил Кангве перед его победным голом убежать с центра поля, непоказателен. По тому эпизоду можно судить не о форме, а о настрое и концентрации защитника «Зенита». Думаю, Ловрен этот забег опасным не считал. Не ожидал от Кангвы такого удара.
- Пару месяцев назад вы предполагали, что Дзюба восстановит хорошую форму к Лиге чемпионов. Летние ожидания от Артема совпадают с его нынешней игрой?
- Опять придется обратить внимание на уровень соперника. Защитники у «Арсенала» - низкого уровня, по сравнению с зенитовцами. Дзюба в Туле был очень заметен, участвовал во многих эпизодах, забил гол, хотя мог забивать и раньше.
Но какой смысл после этого утверждать о возвращении Артемом оптимальной формы, если с «Ювентусом» будет совсем другая игра? Туринцы и убежать не позволят, и дополнительного миллиметра пространства не дадут. Посмотрим, что Артем покажет. После этого о его форме и поговорим.

 

Клаудиньо - футболист, в котором клуб из Петербурга давно нуждался

- В перерыве Дзюба сказал про хитрость со стороны «Арсенала» - не политое поле. Насколько это мешает команде с техническим превосходством?
- «Сухое» поле однозначно тормозит движение мяча! Поэтому техничной команде становится сложнее. Передачи замедляются, приходится подстраиваться под замедленный темп. Я тут пересматривал наши матчи 80-х годов и удивлялся: как можно так плохо и медленно играть в футбол (смеется)!?
- То есть?
- Тогда газоны были похожи на огороды, которые к тому же не поливались никогда. В то время о таком у нас и не слышали. Поэтому та игра на фоне современной порой выглядит замедленной. Мяч двигался еле-еле. Стало быть, если в «Арсенале» на эту хитрость пошли специально, то надо признать: задумка сработала (улыбается).
- Какие мысли были на счет результата матча, когда «Зенит» упускал один момент за другим?
- Никаких. Волнения за результат не появлялось. Знал, что «Зенит» рано или поздно забьет. Но не думал, что подведет недонастрой.
- Кузяев уже на 21-й минуте лишил себя участия в матче со «Спартаком». Футболисты в таких эпизодах могут вспоминать о предстоящем дерби и добавлять в осторожности?
- Да. Обязательно должны! Футболист вообще в каждом эпизоде должен соображать и стремиться анализировать ситуацию. Тем более, когда следующий матч - дерби, в котором престижно участвовать каждому игроку. Желтой карточки можно избежать в любом эпизоде. Только, если соперник с гандикапом убегает один на один, сознательное нарушение оправдано. Потому что это единственный шанс остановить атаку. А Кузяеву в том эпизоде на фланге осторожности не хватило. Далер сыграл излишне жестко, даже бездумно.
- После выхода Клаудиньо что-нибудь в атаке поменялось?
- Да! Перед Клаудиньо надо снять шляпу - это лучшее приобретение «Зенита» за последние несколько лет. Он даже круче Малкома по многим показателям. С Клаудиньо скорости в атаке добавилось, появилось больше вариантов, стал выше уровень исполнения передач. Это футболист, в котором «Зенит» давно нуждался - разыгрывающий. Если и дальше командный футбол будет выстраиваться через него, то «сине-бело-голубых» ждет большой прогресс.

 

Чистякову до защитника высокого класса еще потеть и потеть

- В эпизоде перед голом Давиташвили голевой пас пришел из-под Чистякова. Кангву он тоже не накрыл. Восторги от воспитанника питерского футбола были преждевременными?
- А кто Чистяковым восторгался и по каким причинам? Если защитник не провалился, то это еще не повод для высоких оценок. Он - хороший защитник, мощный, у него есть сильные качества. Но и ошибки пока случаются. Хотя футбол это и есть игра ошибок. В первой голевой ситуации он вовремя не разобрался, не помешал отдать пас или перекрыть зону для паса. Перед вторым и победным мячом «Арсенала» Чистяков не выдвинулся на соперника, хотя тот был еще далековато.
- А как оценить действия троицы - Вендел-Сантос-Ловрен, которые позволили Кангве убежать с мячом с центра поля?
- Об этом я уже сказал выше, оценивая игру Ловрена. Похоже, зенитовцы, включая, возможно, и Чистякова, нападающего «Арсенала» недооценили. Его забег с мячом от центра поля не считали опасным и такого удара от Кангвы не ожидали. Да, наверное, он и сам от себя не ожидал (улыбается). Со стороны игроков «Зенита» это - нарушение дисциплины и снижение концентрации. Если же оценивать отдельно Чистякова, то при всех его достоинствах и набираемом опыте, до защитника высокого класса ему еще потеть и потеть.
- Гол Дзюбы - больше заслуга зенитовцев или вина соперников? Один позволил Малкому прицельно подать, другого Артем на линии вратарской «продавил».
- Это взаимосвязано. В РПЛ все знают сильные стороны «Зенита». Давно известно, что подачи с флангов у «сине-бело-голубых» очень опасны, что Дзюба на «втором этаже» всегда силен. Тем не менее, Малком почти без помех навешивает на Артема, который вколачивает мяч в ворота. Защитник в той ситуации действовал недопустимо пассивно. Нужно было двигаться на мяч, жестче бороться за позицию, оттирать Дзюбу корпусом. Но Артем забивал при минимальном сопротивлении.
- У «Зенита» в Туле было тотальное преимущество во владении мячом, по угловым, ударам в створ. Поражение от «Арсенала» - случайность?
- По игровым показателям - да. Но в статистику не включишь настрой и концентрацию, которых зенитовцам не хватало. Недонастрой помешал и впереди сыграть результативней, и у своих ворот надежней.
- Теперь на очереди - Лига чемпионов. Два первых матча в групповом турнире - с «Челси» и «Мальме» - добавили оптимизма перед встречей с «Ювентусом»?
- К сожалению, эти матчи перекрывает матч с «Арсеналом». Если футболисты «Зенита» позволяют себе в чемпионате России играть без максимальной дисциплины и даже по-разгильдяйски, терять на ровном месте очки, то, что ждать с «Ювентусом»? Предполагаю, туринцы не позволят в атаке «Зениту» вообще ничего. Свободного пространства не будет, моменты создать станет тяжело. А уж исполнительский уровень у игроков «Юве» - высочайший. Поэтому оптимизма у меня нет.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля