Против уповающего на контратаки соперника играть в три центральных защитника было нецелесообразно. Дзюбу уговаривать не стоит

Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-тренер сборной России Михаил Гершкович.

 

Штаб Семака допустил тактическую ошибку

- Михаил Данилович, каковы причины поражения питерцев в Туле?
- Судя по разнице соперников в классе, заранее предполагалось, что «Зенит» будет иметь преимущество и контролировать игру. Результат во многом зависел от того, насколько питерцам хватит мастерства обратить своё преимущество в забитые голы. На что сделает ставку «Арсенал», тоже было понятно, - на быстрые контратаки. И вот здесь, мне кажется, тренерский штаб «Зенита» допустил тактическую ошибку.
- Какую?
- Если ты имеешь в матче большое преимущество, играть в три центральных защитника, на мой взгляд, нецелесообразно. Когда латерали при такой схеме выдвигаются вперёд и стараются создавать ширину атакующего фронта, им потом сложнее после потерь мяча возвращаться назад. В принципе, первый гол «Арсенала» пришёл как раз с фланга, где Сутормин не успел перекрыть зону. Что касается второго гола хозяев, то там Ловрен совершил сразу две ошибки - тактическую (потерял позицию) и техническую (не попал по мячу). Кроме того, Кингсу Кангве в некотором смысле помогло везение. Дайте ему ещё несколько раз ударить с такой дистанции - и он вряд ли попадёт.

 

До перерыва не хватало самоотдачи и скорости

- Таймы в исполнении «Зенита» чем-то отличались друг от друга?
- По-моему, до перерыва питерцы не проявляли полной самоотдачи, а сегодня нельзя играть расслабленно против любого соперника, это чревато. «Зениту» не хватало скоростных манёвров в атакующих действиях, хотя пара эпизодов всё равно должна была завершиться взятием ворот «Арсенала», особенно в моменте Ерохина на добивании. Во втором тайме после пропущенного гола «Зенит» перестроился. Дуглас Сантос выдвинулся в опорную зону, питерцы стали ещё больше владеть преимуществом и создавать моменты, но их подводили в нападении технические ошибки и спешка. «Арсенал» же внимательно оборонялся и старался использовать любую подходящую возможность для контратаки. Надо поздравить туляков с победой, они грамотно действовали в тактическом плане и старались не допускать огрехов.
- Сказалось ли отсутствие Азмуна из-за дисквалификации?
- Не было ещё Барриоса и Ракицкого, все они очень значимые боевые единицы. Но «Зениту», имеющему прочный состав, не стоит ссылаться на отсутствие двух-трёх игроков в матче против тульского «Арсенала». Может, Азмун помог бы питерцам увезти хотя бы очко, а может, и не помог бы. Я же говорю, что «Арсенал» играл достаточно хорошо.
- Караваев или Сутормин - кто из них предпочтительней в роли правого защитника?
- Когда Караваев находится в хорошей форме, он выглядит нормально. Сутормин - то же самое. Его ошибку перед первым голом «Арсенала» я связываю со схемой в три центральных защитника, которая, как я уже сказал, не подходит для матчей такого типа. Ну а то, что у «Зенита» есть и Караваев, и Сутормин, это хорошее подспорье для питерского клуба. Семак будет делать свой выбор в пользу того, кто лучше готов в конкретный момент. Хуже, когда тренеру не из кого выбирать. Кроме того, «Зениту» предстоит до зимнего перерыва много матчей с учётом Лиги чемпионов, так что игрового времени хватит всем.

 

На газон пенять не надо

- Какие у питерцев перспективы в домашней игре с «Ювентусом»?
- Мы знаем, что это один из самых сильных клубов в Европе. Да, «Ювентус» сейчас переживает не лучший период в своей истории, но всё равно там высокий уровень игроков, соответствующие традиции и опыт. «Зениту» придётся тяжело, однако победить дома «Ювентус» вполне реально. У питерцев будет запредельный настрой и поддержка болельщиков, они должны выйти на поле уверенными в своих силах, показать лучшие качества и сыграть на сто процентов своих возможностей.
- Газон в Туле мешал «Зениту»?
- Когда поле не самого хорошего качества, оно доставляет проблемы техничным футболистам. Но я бы не стал называть газон главной причиной поражения зенитовцев.
Хорошо бы Ракицкому восстановиться, а то Ловрен не в форме
- Почему не забил Ерохин, хотя он вышел в старте и получил приличное количество времени? Подрастерял форму?
- Думаю, причина не в форме. Он хорошо двигался, имел моменты и полумоменты. Так сложилось, что Ерохин не забил, однако он остаётся приличной боевой единицей «Зенита».
- Кругового Семак выпустил тоже с первых минут. Как вам его игра?
- Он не выпадал, в обороне действовал приемлемо. Возможно, Сантос слева при атаках смотрелся бы острее, но не факт. Будет хорошо, если Ракицкий восстановился от травмы к матчу с «Ювентусом», потому что Ловрен сейчас, конечно, не в форме.

 

Кузяев - лидер, не позволяющий себе лишнего

- Если Дзюба продолжит забивать в каждом матче, Карпину опять придётся попытаться вызвать его в сборную?
- Это не футбольная история, а история их взаимоотношений. Я не понимаю, как можно отказываться от выступлений за сборную, однако это было решение самого Артёма. Он полезный игрок, но не надо никого упрашивать или заставлять играть за национальную команду.
- Кузяев получил жёлтую карточку и теперь не сыграет в матче «Зенит» - «Спартак».
- Это серьёзная потеря для питерцев. Наверное, Семак потому и заменил его в перерыве, что хотел попробовать варианты в середине поля без него. Кузяев находится в хорошем состоянии, он лидер, действует по делу и в обороне, и в атаке, не позволяет себе лишнего.
- «Арсенал» получил встряску после прихода Божовича?
- Видимо, да. В последних матчах тульская команда играет эмоционально, и она хорошо готова, в игре «Арсенала» чувствуется рука тренера.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля