Итоги матча в Туле, где «Зенит» проиграл со счетом 1:2, мы подвели с бывшим наставником и спортивным директором «сине-бело-голубых».

 

Бывает, что не идет игра

- После матчей сборных играть не всегда просто. В Туле у «Зенита» не пошла реализация. А второй гол «Арсенала» вообще получился сумасшедший. Так попасть - надо еще умудриться, - начал свой комментарий Борис Рапопорт. - Немного обострилась ситуацию в таблице, хотя думаю, что вряд ли кто-то составит конкуренцию «сине-бело-голубым». Все очки теряют. Надеюсь, что теперь у зенитовцев появится спортивная злость перед игрой с «Ювентусом».
- Поражение «Зенита» в двух матчах подряд - это что-то новое или объективная реальность?
- Не стоит забывать, что «Арсенал» возглавил Миодраг Божович - тренер самолюбивый. Просто играть надо с первой до последней минуты. Не малой кровью. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Потому что накажут. Хотя не могу сказать, что была какая-то расслабленность, и кто-то валял дурака. Просто бывает, что не идет игра.
- И все-таки вы удивлены или шокированы этим обстоятельством?
- Я удивлен. Последний раз дважды подряд «Зенит» проиграл в 2018 году. Конечно, это неприятно и не очень хороший момент. Но страшного ничего не произошло. Наверняка будет проведен серьезный разбор этой игры. Главное для «Зенита» в этом сезоне - пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Два матча, которые нас ждут с «Ювентусом» - определяющие. От них многое будет зависеть.
- Разделяете ли вы точку зрения, что свои главные козыри Семак всё-таки решил поберечь на матчи с итальянской командой?
- Нет. Для каждого тренера ближайшая игра - главная. Просто здесь были объективные моменты. Барриос только накануне прилетел из сборной Колумбии, ему надо было дать передохнуть. Азмун пропускал игру по причине дисквалификации. Какое-то недомогание почувствовал Ракицкий. А еще пришлось Кузяева менять: он «висел» на карточке, а следующая игра - со «Спартаком».
С другой стороны, с «Арсеналом» у нас всегда были непростые матчи. Вспомните, когда там играл Дзюба. Или в феврале, когда туляки обыграли «Зенит» в Питере в кубковом поединке.

 

С приходом бразильцев стало меньше верховых передач на Дзюбу

- Насколько отсутствие Азмуна создает проблему? Дзюба без иранца - сирота в атаке?
- Дзюба сейчас в хорошем состоянии. Но в какой-то степени он - зависимый игрок, ему нужны передачи. Когда они с Азмуном играют вместе, то спиной чувствуют друг друга. Эта связка работает очень хорошо. Против «Арсенала» Дзюбе без Азмуна было сложнее, хотя он и забил гол, но скинуть мяч или сделать передачу было не на кого. В последнее время, правда, с приходом большого количества бразильцев «Зенит» стал делать меньше верховых передач на Дзюбу, а больше играть внизу. Это хорошо, когда есть такая вариативность в атаке. Но, конечно, наиболее сильный вариант, когда Дзюба играет вместе с Азмуном.
Еще один момент: бразильцев в этот раз не вызвали в сборную. Перед «Ювентусом» - это хороший фактор.
- Насколько оправдана ставка в сегодняшнем на бразильцев?
- Это очень хорошие футболисты. Уверен, что все четверо будут тянуть «Зенит» вверх. Ставка на аргентинцев в свое время не сработала. Считаю, что бразильцы быстрее адаптируются в Европе. Пример, тот же донецкий «Шахтёр». Цены на них были нормальными, перебора по деньгам не возникло.
- Связка Чистяков - Ловрен в центре обороны насколько, на ваш взгляд, перспективна?
- Чистяков, на мой взгляд, допустил ошибку при пропущенном втором голе: очень глубоко опустился, хотя должен был накрывать Кагнва, сблизиться с ним и не дать пробить. Тем не менее, Чистяков заметно прибавил в «Зените», он вызывается в сборную. У него хороший возраст - 27 лет. Ракицкий, если здоров, будет играть по любому: он сильнее в обороне. Вместе с ним Чистяков выглядел очень хорошо в том же Лондоне. Кроме того, он наш, питерский парень, что очень приятно.

 

Крицюк не был готов к такому удару

- Если второй гол «Арсенала» выглядит делом случая, то гол, забитый Дзюбой, абсолютно закономерный. Почему «Зенит» не удержал ничейный счет?
- Дзюба забил в своем стиле: сумел защитника опередить и продавить. После этого «Зенит» побежал забивать второй гол, и соперник поймал его на контратаке.
- Как вы считаете, есть ли в РПЛ вратарь, который мог бы просчитать траекторию полета мяча и спасти после удара Кангва? Есть ли в пропущенном голе вина Крицюка?
- Все мячи можно отбивать. Думаю, что Крицюк не очень был готов к этому удару. Хотя дистанция большая. Правда, и удар получился сумасшедшим. Поэтому говорить о том, что вратарь чего-то напорол, я бы не стал. Если бы он выручил, то честь ему и хвала. Но мяч по непонятной дуге полетел. Думаю, дай Кангве еще раз десять пробить, вряд ли он так попадет. В то же время я не считаю, что Крицюк сильнее Кержакова. На линии они примерно одинаковы, но на выходе Миша играет лучше.

 

«Ювентусу» фартит в чемпионате

- Чего вы ожидаете от матча «Зенита» с «Ювентусом»?
- Нашей победы. Смотрел несколько игр «Старой синьоры» в чемпионате Италии и хочу сказать, что ей фартит в чемпионате, хотя у неё неплохая линия обороны и вратарь. Однако выглядит «Ювентус» тяжело. Поэтому самое главное действовать против него аккуратно сзади. Если он первым забьет, то может засушить игру. Так было еще со времен Буффона. С «Челси» мы играли достаточно уверенно, пока нас не поймали на контратаке.
- Победу «Юве» над «Челси» вы тоже относите к фарту?
- Англичане владели большим преимуществом, но не смогли его реализовать, поскольку итальянцы здорово оборонялись. Уверен, что «Ювентус» будет прибавлять после возвращения на тренерский мостик Аллегри. Поэтому в любом случае, надо постараться сейчас взять с ним очки.

 

Выйти в плей-офф можно только в случае победы над «старой синьорой»

- Что скажете о турнирной ситуации. Насколько «Зениту» реально пробиться в плей-офф весенней стадии Лиги чемпионов?
- Реально, если мы выиграем у «Ювентуса». В случае ничьи будет сложнее. Если в матчах с ним возьмем четыре очка, то выйдем со второго места.
- Как вы полагаете, какую тактику изберет Сергей Семак в матче с «Ювентусом»? Сыграет от обороны или в открытую?
- Не знаю. Понятно, что акцент должен быть сделан на атакующие действия. В то же время надо быть предельно внимательным, чтобы не пропустить нелепый гол. Как, например, в прошлогоднем матче с «Брюгге», когда, проведя прекрасный матч, мы умудрились на последних минутах его проиграть. В то же время, чтобы победить, нужно забивать. Если сыграют быстро бразильцы и Азмун, то у нас появятся шансы обыграть соперника.

 

И «Локомотиву», и «Спартаку» будет тяжело

- Какими видите шансы «Локомотива» в Лиге Европы?
- Ему будет сложно выйти из группы, хотя с «Галатасараем» можно играть. Но еще сложнее придется «Спартаку», поскольку его ждет «Лестер».
- А как же победа «красно-белых» над «Наполи»?
- «Спартак» сыграл хорошо против неаполитанцев. Однако сейчас в Москву приедет английская команда. Ну, и Спаллетти хочет реванша. Поэтому, дай Бог, чтобы «Спартак» вышел в плей-офф. Нам нужно улучшать коэффициент УЕФА.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля