Лига чемпионов. Группа H, 3-й тур. 20 октября. Санкт-Петербург, «Газпром Арена». 22.00

Главный клубный еврокубковый турнир своё нынешнее название - Лига чемпионов УЕФА - обрёл с сезона 1992/1993. Прежде это был Кубок европейских чемпионов, в розыгрыше которого «Зенит» дебютировал в сентябре 1985-го (соперник - норвежский клуб «Волеренга»). А в Лиге чемпионов свой первый матч «сине-бело-голубые» провели в сентябре 2008 года именно с «Ювентусом». Тогда, как и сейчас, команды выступали в группе H. Стартовый матч в Турине зенитовцы проиграли со счётом 0:1. В Петербурге соперники встретились на «Петровском» 25 ноября и при температуре «-1» градус голов друг другу не забили. Теперь оппонентам вновь предстоит очный спор. В комфортных условиях «Газпром Арены» они сыграют послезавтра, а 2 ноября сойдутся в Турине.
Два года назад на групповом этапе Лиги чемпионов со «Старой синьорой» (одно из прозвищ «Ювентуса») пересекался московский «Локомотив». Итальянский клуб тогда тренировал Маурицио Сарри. «Юве» выиграл и дома, и в гостях с одинаковым счётом 2:1. Ныне командой руководит Массимилиано Аллегри. С ним туринцы дважды доходили до финала Лиги чемпионов. «Бело-чёрные» играли в России также в сентябре 1993-го (в Москве обыграли «Локомотив» в Кубке УЕФА - 1:0) и в июле 1999-го (в Ростове-на-Дону разгромили «Ростов» в Кубке Интертото - 4:0).
«Зенит» помимо спора с «Ювентусом» играл в еврокубках также с итальянскими «Болоньей», «Удинезе», «Миланом», «Торино» и «Лацио». Общий итог матчей с представителями Италии для петербуржцев таков: три победы, три ничьи и шесть поражений, разница мячей 10-16. В домашних матчах набрано 50 процентов очков, выигрышей и поражений - по два, ничьих - столько же. На стадионах Петербурга голы соперникам из Италии забивали Анатолий Тимощук, Халк, Роман Широков, Аксель Витсель, Доменико Кришито и Александр Ерохин.
Интересная деталь: 8, 11 и 15 октября Вильмар Барриос («Зенит») и Хуан Куадрадо («Ювентус») в составе одной команды - сборной Колумбии - играли в отборочных матчах чемпионата мира. Соперниками были сборные Уругвая, Бразилии (эту встречу Куадрадо пропустил) и Эквадора. Все три матча голов не принесли - по 0:0. Теперь партнёры по сборной находятся по разные стороны баррикад и приложат все силы к тому, чтобы обезопасить свои ворота и поспособствовать угрозе чужих.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Ювентус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля