ТЕННИС. Турнирная хроника

Трем россиянам, проигравшим на дальних подступах к титульным матчам в Индиан-Уэллсе, пришлось задержаться в Калифорнии. Они участвовали в финалах в парных разрядах - и, увы, проиграли. Ставший после Олимпиады признанным парником Андрей Рублев вместе с Асланом Карацевым уступил австралийцу Джону Пирсу и словаку Филиппу Полашеку, а дуэт Вероника Кудерметова/Елена Рыбакина проиграл Се Шувэй из Китайского Тайбэя и бельгийке Элисе Мертенс.

 

Путь в Гвадалахару лежит через Москву

Полуфиналистка Индиан-Уэллса Онс Жабер отправилась в Москву за рейтинговыми очками. Теннисистка из Туниса впервые в карьере вошла в «Топ-10» и сейчас ведет отчаянную борьбу с испанкой Паулой Бадосой за попадание на Итоговый турнир WTA, который в нынешнем году перенесен из Шэньчжэня в мексиканскую Гвадалахару. «Не знаю, как буду чувствовать себя в столице России после 11-часового перелета, но другого выхода у меня нет», - приводит слова Жабер официальный сайт WTA. С жеребьевкой тунисской теннисистке тоже не повезло. В стартовом матче придется играть с Екатериной Александровой, которая не выступала в Индиан-Уэллсе и проблем с акклиматизацией иметь не будет.
Многие звезды, заявленные первоначально на Кубок Кремля, отказались от участия в турнире. Не прилетевшая защищать завоеванный два года назад титул швейцарка Белинда Бенчич сослалась на беспокоящее ее плечо. Сенсационная чемпионка US Open британка Эмма Радукану пообещала приехать в следующем году. Уже после жеребьевки снялась с турнира «посеянная» под 6-м номером немка Ангелика Кербер. В результате в «посев» вошла девятая ракетка турнира эстонка Анетт Контавейт, которую сейчас тренирует Дмитрий Турсунов.
Правда, и приобретения у женского Кубка Кремля есть. Попросила и, естественно, получила wild card румынка Симона Халеп, несколько снизившая свою турнирную активность после свадьбы с одним из местных олигархов. Еще одну wild card попросила и, естественно, получила вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко, не сыгравшая в Индиан-Уэллсе из-за положительного теста на коронавирус.

 

Решение Медведева нужно уважать

Именно так прокомментировал снятие с турнира сильнейшего российского теннисиста член директората Кубка Кремля, вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. О том, что он не сыграет в Москве, Даниил Медведев намекнул на пресс-конференции в Индиан-Уэллсе после поражения от Григора Димитрова. Понять его можно. Для Даниила US Open Series, сам US Open и Индиан-Уэллс, где он дошел до четвертого круга, превратились в настоящий турнирный марафон, и он просто нуждается в паузе.
Да и проблем с акклиматизацией еще никто не отменял. Прилетевший в Москву Карен Хачанов даже пошутил, что не понимает, где находится. Представляете, каково придется Карацеву с Рублевым! Хорошо еще, что все три российских теннисиста получили самые высокие номера «посева» и вместе с четвертой ракеткой турнира сербом Филипом Краиновичем начнут выступления со второго круга.
Мужской Кубок Кремля тоже недосчитался нескольких заявленных изначально теннисистов, которые, кстати, заявились и на St. Petersburg Open. Не видим мы американца Себастьяна Корду, который в нынешнем сезоне произвел настоящий фурор и показал, что сможет переплюнуть своего знаменитого отца Петра Корду.
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. МУЖЧИНЫ. Хард. Masters. Призовой фонд 9 146 125 долларов. Полуфиналы. Кэмерон Норри (Великобритания, 21) - Григор Димитров (Болгария, 23) - 6:2, 6:4. Николоз Басилашвили (Грузия, 29) - Тейлор Фритц (США, 31) - 7:6, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 359 455 долларов. Полуфиналы. Виктория Азаренко (Белоруссия, 27) - Елена Остапенко (Латвия, 24) - 3:6, 6:3, 7:5. Паула Бадоса (Испания, 21) - Онс Жабер (Тунис, 12) - 6:3, 6:3. Финал. Бадоса - Азаренко - 7:6, 2:6, 7:6.

Теннис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля