В настоящий момент две европейские команды уже гарантировали себе участие в ЧМ-2022, досрочно заняв первое место в группе: ГЕРМАНИЯ и ДАНИЯ. Уверенно лидируют, практически обеспечив себе прямые путевки в Катар, еще три сборные - Франция, Бельгия и Англия. Во всех остальных группах возможны варианты.
Нам бы, конечно, хотелось, чтобы все команды сохранили свои занимаемые места на финише отборочного этапа. Тогда к пяти упомянутым сборным добавятся Сербия, Швеция, Италия, Голландия и Россия. Хотя понятно, что Португалия, Испания, Швейцария, Норвегия и Хорватия будут с этим сильно не согласны.
Из остальных команд, находящихся на вторых местах, можно выделить Шотландию. Только несчастный случай (потеря очков в матче с занимающей последнее место Молдавией в сочетании с поражением от потерявшей мотивацию Дании) может лишить эту сборную места в стыковых матчах. Наверное, можно назвать фаворитом в борьбе за 2-е место и Польшу.
Еще трем командам - Украине, Чехии и Румынии - предстоит еще побороться за удержание 2-й позиции. Причем украинцы и чехи даже не являются в этой борьбе фаворитами (положение во всех группах - на 5-й стр.).
Впрочем, заметим, что у чехов, как и у валлийцев, есть под рукой запасной ход в Катар, точнее, в двухраундовый плей-офф - через Лигу наций. Если отбросить в сторону фантастические расклады, то можно утверждать, что обе команды, занявшие 2-е и 3-е места в группе «Е» (Чехия и Уэльс), будут сражаться весной за три оставшиеся вакансии среди участников ЧМ-2022. Еще одним лауреатом Лиги наций точно станет сборная Австрии.
Если бы итоги отборочного этапа подводились сегодня, то состав мартовского плей-офф выглядел бы так: Португалия, Испания, Швейцария, Украина, Чехия, Шотландия, Норвегия, Хорватия, Польша, Румыния, Уэльс и АВСТРИЯ.
Согласитесь, в такой компании очень нелегко добыть три путевки на ЧМ-2022. Конечно, едва ли дополнительный отборочный турнир сохранит точно такой же состав после ноябрьских матчей. Но всё равно пробиться отсюда в Катар будет очень сложно. Потому нашей сборной лучше не искушать судьбу в весеннем плей-офф, а постараться 14 ноября добыть ничью в Сплите. Подобная задача тоже крайне нелегка, но всё же гораздо реальнее.
Впрочем, мы уверены, что Карпин и его команда это отлично осознают сами. Как и хорваты.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля