Смолов снова был неубедителен - это проблема. Глушаков помог бы нашей национальной команде в ноябрьском матче с Хорватией

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Будет правильно, если Карпин вызовет Дзюбу

- Юрий Викторович, в интервью перед матчем со Словенией вы говорили, что победа сборной России в Мариборе не особо прогнозируется.
- Я сказал, что она возможна в том случае, если наши ребята максимально проявят волевые качества и выйдут на поле предельно отмобилизованными. Слава богу, так и произошло.
Игра и результат приятно удивили, чему можно только порадоваться. Команда стала больше играть в атаку, и, по-видимому, слова главного тренера не прошли мимо ушей футболистов. А то знаете, как иной раз бывает: в одно ухо влетело - и через другое вылетело. Футболисты вышли на поле действительно с большим желанием добиться успеха, ведь любой игрок мечтает попасть на чемпионат мира по футболу.
- И Дзюба?
- Очень жаль, что Артёма не было в нашей сборной в последнее время. С одной стороны, будем говорить честно, у Дзюбы есть корона на голове, но получится грустно, если такой футболист пролетит мимо чемпионата мира. Карпин сместил акценты в тактике сборной России, однако Дзюба обогащает вариативность. Он игровик, может отдать классный пас и здорово сыграть внизу.
Мне кажется, руководство РФС должно проявить мудрость и каким-то образом переговорить с Карпиным по поводу Дзюбы. Не заставлять тренера вызывать его, а попытаться состыковать их друг с другом. Никто же не отрицает, что Дзюба - личность, на домашнем чемпионате мира он был героем. Будет правильно, если Валерий Георгиевич вызовет Дзюбу в сборную в ноябре, если Артём сохранит свой уровень игры.
- Насколько с Дзюбой схож Заболотный, обычно выходящий за сборную на замену во вторых таймах?
- У Дзюбы спартаковская школа, он лучше Заболотного в подыгрыше и в целом сильнее его по мастерству. Другое дело, что Заболотный может быть более резким, старательным и мотивированным. Но в последних матчах за «Зенит» Дзюба смотрелся очень прилично, что уж там говорить.

 

«Валера прав: для начала надо еще обыграть Кипр»

- Победа над Словенией свидетельствует о прогрессе нашей сборной?
- Ни Словакия, ни Словения объективно никогда не были футбольными грандами. Карпин правильно сказал: для начала нужно ещё обыграть Кипр дома, и потом все силы направим на выездной матч с Хорватией. Вот там и посмотрим, чем мы сможем удивить действующих вице-чемпионов мира. Лучший игрок 2018 года Лука Модрич по-прежнему в их составе, он никуда не делся: играет, забивает, и так далее.
- В том, что сборная России справилась без травмированных, большая заслуга Карпина?
- Конечно, в этом плане хорошо сработал тренерский штаб. Не было никакого нытья, никто ни на кого не пенял. Выбыла половина основного состава, и было непросто без отсутствовавших футболистов, но зато неплохо себя проявили те же Фомин и Сутормин.
- Вернётся ли в основу Караваев, когда выздоровеет?
- Сошлюсь здесь на Карпина, который говорит, что всё зависит от готовности футболистов в конкретный момент. И Семак в «Зените» тоже будет исходить из этого. Дай бог, чтобы футболисты избегали травм и тренеры имели разные варианты на поле. Очень жаль, что в октябрьских матчах сборной не смог принять участие Глушаков. Надеюсь, скоро он восстановится. В матче с той же Хорватией он может стать отличным помощником для нашей сборной.
- Почему Карпин так и не выпустил на поле Агаларова?
- Не выпустил - значит, к этому не предрасполагала ситуация. Как говорится, от добра добра не ищут. Нужно было действовать на поле компактно, сохранять прессинг и стройность рядов, и неизвестно, как Агаларов вписался бы в игру.
- Понравился ли Смолов?
- Это проблема, что он снова неубедительно выглядел за сборную. К сожалению, футбольная форма Фёдора идёт по синусоиде.
- Многие отмечают, что Карпин принёс сборной России фарт. Так ли это на самом деле?
- Есть определённая удача, и она сама по себе не приходит. В матче со Словакией тренерскому штабу нужно было правильно выбрать вратаря, и с Сафоновым не ошиблись - молодец Матвей, ничего не скажешь. Когда футболисты играют, бьются и стараются с первой до последней минуты, когда проявляют неуступчивость в каждом эпизоде, тогда и Фортуна оказывается на стороне этой команды.

 

Питерцам ещё повезло - их конкуренты тоже проиграли

- Перейдем к чемпионату России. «Зенит» более ответственно подойдёт к матчу с «Арсеналом» после поражения от «Сочи»?
- Во всяком случае, должен подойти более ответственно. Питерцам ещё повезло, что их конкуренты в прошлом туре тоже проиграли, иначе их преимущество в таблице над вторым местом было бы сейчас минимальным. Понятно, что «Зенит» - самая сильная команда лиги по составу и всем делам, но если он хочет снова стать чемпионом, это нужно доказывать в каждом матче.
- «Сочи» удивил своей игрой на «Газпром-Арене»?
- Владимир Валентинович Федотов очень симпатичен лично для меня как тренер. Он большой молодец, здорово настроил команду, и сочинцы тактически переиграли зенитовцев. Посмотрим, что будет дальше. По крайней мере, «Сочи» выглядит очень интересно.
- Каким будет исход московского дерби «Спартак» - Динамо»?
- Мы видели, как здорово «Спартак» сыграл в Лиге Европы с «Наполи», а потом он выиграл у «Ахмата» в чемпионате. Я думаю, Витория всё-таки уже освоился в команде и постарается не упустить фарт. Ну а «Динамо» в прошлом туре неожиданно проиграло «Крыльям Советов», хоть эта команда и крайне симпатичная. Исход дерби предсказать сложно. Но учитывая, что спартаковских болельщиков на стадионе будет больше, перед матчем минимальное преимущество - на стороне «Спартака».
- Сразу после перерыва на сборные клубы традиционно играют хуже, так ведь?
- На сто процентов каждую ситуацию тяжело предугадать. Да, по своему опыту я знаю, что тренеры клубов не любят тот период, когда футболисты возвращаются из сборных. Потому что кто-то играл за свои национальные команды, а кто-то нет, кто-то играл неполные матчи. Из-за этого возможны негативные моменты для клубов, которые могут сказаться и на результатах.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля