РПЛ, 11-й тур. Тула, Центральный стадион «Арсенал». 16 октября. 14.00

Предыдущий матч соперников в Туле состоялся в ноябре 2020-го и завершился нулевой ничьей. Тогда главным тренером «оружейников» был Дмитрий Парфёнов. Завтра в тренерский спор с Сергеем Семаком вступит Миодраг Божович, призванный в тульский коллектив в начале осени. Под руководством известного черногорского специалиста «Арсенал» провёл четыре матча - две ничьи, победа и поражение. В 10-м туре туляки сыграли дома вничью с «Химками» (0:0), а в минувшее воскресенье в контрольной игре с этим же соперником в Химках вновь разошлись миром. Здесь голы уже были - по два, и «Арсенал» отыгрался, уступая со счётом 0:2. Дубль у «оружейников» оформил Евгений Марков. Из футболистов «Арсенала» поражал на днях ворота соперников и Зурико Давиташвили, отличившийся в матче сборных Грузии и Косово в Приштине. Полузащитник забил победный мяч, сборная Грузии взяла верх со счётом 2:1. Вчера «Арсенал» завершил тренировочный сбор в Новогорске.
«Зенит» в Туле раньше забивал много мячей, результативность снизилась лишь в двух последних матчах. Перед упомянутой безголевой встречей прошлого года «сине-бело-голубые» победили с минимальным счётом - 1:0, мяч забил Сердар Азмун. В других противоборствах в городе пряников, самоваров и оружия результаты гостей были такими: 4:0 и 5:0 (в 2014-м и в 2016-м); 3:3 и 2:4 (оба в 2018-м). Таким образом, в четырёх матчах зенитовцы отличались 14 раз! Трижды забивал в Туле Далер Кузяев, дважды - Доменико Кришито. А вот Артём Дзюба отметился на стадионе «Арсенал» голами и в ворота «оружейников» (в 2016-м), и в ворота «Зенита» (в 2018-м, когда находился в тульской коман­де в аренде).
Год назад за матчем «Арсенал» - «Зенит» наблюдали на стадионе 1900 зрителей. Разрешённая для посещения квота составляла 10 процентов от вместимости арены. В этот раз её повысили до 30 процентов.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Арсенал ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля