Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 4-й тур
«Зенит» (Россия) - «Бавария» (Германия) - 79:71 (31:16, 12:19, 11:25, 25:11)
«Зенит»: Мики (18), Лойд (9 + 11 передач), Гудайтис (6), Д.Кулагин (5), Понитка (0 + 7 подборов) - старт.; Пойтресс (14), Фрэнкэмп (12), Бэрон (10), Зубков (5), Карасёв, Кузминскас.
«Бавария»: Уолден (20 + 7 передач), Рубит (8), Джедович (3), Ярамаз, Шиллинг - старт.; Хиллиард (24), Шишко (7), Хантер (6), Томас (2), Уайлер-Бэбб (1).

Победа над мюнхенским клубом стала возможной во многом благодаря фантастической игре команды Хавьера Паскуаля в стартовой четверти, когда зенитовцы набрали очков практически вдвое больше соперника - 31:16. Максимальное преимущество «Зенита» за игровой отрезок составляло «+17». Особенно хорош был Джордан Мики, набравший 16 очков. Однако уже во второй четверти «сине-бело-голубые» стали на глазах терять огромное преимущество. «Бавария» сумела устоять, и был момент, когда гости не только ликвидировали отставание, но и вышли вперёд с разницей «+8». Но «Зенит» собрался. Решающим стал заключительный период, в котором хозяева всё-таки переломили исход поединка в свою пользу. В активе петербуржцев - три победы в четырёх матчах.
Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль заметил: «Мы хорошо начали. Первые 19 минут матча сыграли отлично. В последние 45 секунд второй четверти всё изменилось. Упустили один подбор в защите, потом начались проблемы в нападении. «Бавария» реализовала свои моменты, в итоге у них был рывок 5:0. Третья четверть была полностью за соперником, «Бавария» играла лучше, чем «Зенит». Мы были неэффективны под кольцом, на штрафных, на свободных бросках. В четвёртой четверти «Зенит» вернулся в игру. Стали действовать лучше во всех ситуациях. Рад, что в итоге удалось одержать победу.
Доволен ли я действиями разыгрывающих в отсутствие Напьера? Естественно, Шабазз - наш главный разыгрывающий. Все команды в сезоне переживают трудности. В такие моменты все игроки должны сделать шаг вперёд. В этом матче Фрэнкамп был очень важен для нас. Кулагин был год вне игры, понятно, что сейчас у него взлёты чередуются с падениями. Но они оба нам очень помогли, как и Билли Бэрон. Все ребята старались.
Проблема с реализацией штрафных бросков? Исходя из моего опыта, штрафные - это такая история: когда один игрок промахивается, мазать начинают все. Сейчас важно восстановиться именно психологически. Мы можем это сделать. Над бросками работаем каждый день, не хватает только спокойствия и уверенности».

«Фенербахче» (Турция) - УНИКС (Россия) - 80:41 (21:8, 23:14, 17:5, 19:14)

Увы, УНИКС, который также несколькими днями раньше победил мюнхенский клуб, вчера в Турции же потерпел катастрофическое поражение от «Фенербахче» с разницей «-39» (41:80). Главный тренер казанцев Велимир Перасович заявил: «Сегодня мы были ужасны во всех аспектах игры. В самом начале мы долго не могли забить даже открытые броски. Когда хозяева стали действовать жёстче, нам оказалось трудно сохранять концентрацию, в том числе и в защите. Это была ужасная игра, и я прошу прощения у болельщиков нашего клуба».

Матчи 3-го тура

«Хамелеон» остановил «Зенит» на отметке «67», чем очень доволен

Во втором для «Зенита» российском дерби (ранее петербуржцы обыграли в Казани УНИКС со счётом 70:69), которое «сине-бело-голубые» вновь провели в гостях, верх взял ЦСКА с разницей «+10» - 77:67. Армейцы вели в счёте фактически на протяжении всех 40 минут игры. На беду петербуржцев, в атаке у хозяев выдал фантастический баскетбол Торнике Шенгелия, который установил личный снайперский рекорд в Евролиге - 33 очка.
Искромётная игра в дебюте позволили хозяевам к середине первой четверти установить результат 16:2. После большого перерыва «Зенит» всё-таки сравнял счёт - 38:38. Но равенство воцарилось на площадке лишь однажды. И только затем, чтобы раззадорить соперника - в ответ ЦСКА в течение 44 секунд совершил рывок 8:0 и больше не подпускал зенитовцев ближе чем на 4 очка. А в заключительном периоде армейцы по большей части удерживали двузначное преимущество, лишая «сине-бело-голубых» всякой надежды на перелом в игре.
После матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль вынужден был признать, что его команда находится сейчас не на том уровне, чтобы бороться с таким монстром как ЦСКА. «Соперник был, очевидно, лучше, чем мы, - сказал Паскуаль. - Начало игры повлекло за собой всё остальное, а начало было катастрофой.
Мы совершали потери мяча, не контролировали подборы в защите. Первая четверть была ужасной, после этого, во второй и третьей четвертях, мы играли лучше, старались быть в игре. Это было сложно, так как мы всё время уступали в счёте. Всего один раз мы сравняли, на табло было 38:38.
Мы совершили 16 потерь мяча, промахнулись, пробивая 9 штрафных, - с такими ошибками невозможно выиграть на выезде. Сейчас мы не на том уровне, чтобы бороться с такими коман­дами, как ЦСКА».
«Мне понравилось выступление в целом, и то, что мы можем рассчитывать на нашу защиту, на всех и каждого, - подчеркнул главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - В предыдущем матче добились выездной победы, где здорово атаковали, набрали 100 очков, а теперь набрали меньше 80, но удержали «Зенит» на отметке «67».
Не будем забывать, что «Зенит» выиграл два матча в начале сезона, против УНИКСа и «Жальгириса», где они отлично бросали, Билли Бэрон и остальные. Нам удалось удержать их на низком уровне результативности.
Понравилось, что команда внесла определённые изменения и выглядела как хамелеон, как я обычно говорю, - меняя цвета, подстраиваясь, показывая хороший баскетбол и при высокой, и при низкой результативности. Здорово начали. В перерыве поговорили о создании пространства в атаке, о том, где и почему теряем мячи. Изменили это и уступили всего в одной четверти».

ЦСКА (Россия) - «Зенит» (Россия) - 77:67 (21:14, 15:17, 23:21, 18:15)
ЦСКА: Шенгелия (33 + 8 подборов), Швед (8), Фойгтманн (8), Курбанов (4), Лундберг (3) - старт.; Клайберн (16 + 7 подборов), Хэкетт (3), Боломбой (2), Ухов, Антонов.
«Зенит»: Мики (7), Бэрон (5), Фрэнкэмп (2), Пойтресс (2), Карасёв - старт.; Лойд (19), Д.Кулагин (8), Зубков (8), Гудайтис (6), Понитка (5), Кузминскас (5).

УНИКС одержал первую победу, обыграв на своей площадке «Баварию» (73:70). При этом казанцы совершили камбэк, ликвидировав отставание в 16 очков!
Надо признать, что хозяева провалили начало игры с мюнхенцами, однако сумели вернуться в игру. Ключевой рывок казанцы совершили на рубеже двух последних периодов: набрав 13 очков подряд, они превратили «-12» в «+1» - 51:50. А за 3.24 до конца игры уже сами повели «+12» - 67:55. Таким образом, 9-минутный отрезок УНИКС выиграл со счетом 29:5! И в итоге одержал волевую победу.
«Очень рад нашей первой победе - возможно, над сильнейшей командой из тех, кто нам пока противостоял, исходя из качества и опыта игроков «Баварии», - сказал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Начали встречу из рук вон плохо, без энергии и концентрации, допускали большое количество невынужденных ошибок. Совершили за первую половину 12 потерь, что слишком много. Контролировали подбор, что крайне важно для нас, но испытывали проблемы против нападения соперника. Они забивали лёгкие мячи, убегали в отрывы, и из-за недостаточной жёсткости в обороне наше отставание в счёте достигало 11 очков.
А вот после большого перерыва стали действовать гораздо лучше в защите, играть более агрессивно, сражались за каждый мяч и не давали «Баварии» почувствовать себя комфортно на площадке. В такие моменты, когда ты хорошо защищаешься, перехватываешь мячи, контролируешь щит, ты чувствуешь уверенность в атаке, начинаешь набирать очки и убегать в быстрые прорывы. Считаю, что вторая половина в нашем исполнении - одна из лучших в этом сезоне. Кэнан показал высокий процент реализации трёхочковых бросков. Это было важно, поскольку невозможно побеждать такие сильные команды в Евролиге без дальних попаданий!».

УНИКС (Россия) - «Бавария» (Германия) - 73:70 (12:19, 14:18, 19:13, 28:20)
УНИКС: Кэнан (21)…

«Альба» (Германия) - «Фенербахче» (Турция) - 84:70. АСВЕЛ (Франция) - «Анадолу Эфес» (Турция) - 75:73. «Милан» (Италия) - «Маккаби» (Израиль) - 83:72. «Баскония» (Испания) - «Панатинаикос» (Греция) - 81:79.