Спортивный мир шокирован рассказом Марит Бьорген о проваленном допинг-тесте. Но похоже, что никакими последствиями это признание норвежке не грозит

В «святом семействе» норвежских лыжников грянул скандал. Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген рассказала, как в апреле 2017 году провалила допинг-тест. История приводится в биографической книге о спортсменке, автором которой является Ингерид Стенвольд.
В книге отмечается, что врач сборной Норвегии Петтер Ольберг получил запрос от Международной федерации лыжного спорта (FIS) о несоответствии в пробе, которая была взята у лыжницы после гонки на чемпионате мира в Лахти.
«Этот звонок был ужасен. Судорожно сжался желудок. Мы прошли через допинговые дела с Мартином Йонсрудом Сундбю и Терезой Йохауг, и я думала, что это невозможно», - приводит слова Бьорген на презентации книги VG.
В книге о норвежской лыжнице, автором которой является Ингерид Стенвольд, рассказывается, что в апреле 2017 года лаборатория в Лахти обнаружила в ее пробе следы вещества 19-норандростерон, которое находится в списке запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Отмечается, что Бьорген ежедневно принимала препарат, используемый для сдвига менструального цикла. Активным веществом препарата является норэтистерон, который преобразуется и выводится с мочой в виде 19-норандростерона. При этом сам препарат является разрешенным, а лыжница внесла его в список используемых лекарств.
Врач национальной команды Норвегии Петтер Ольберг посчитал, что концентрация запрещенного вещества оказалась высокой из-за обезвоживания во время марафона.
«Мне пришлось попробовать донести до нее, что такое случилось, но все будет хорошо». Но в тот момент она слышала только, что тест положительный, а в памяти еще была свежа история с Йохауг. Она была сильно напугана, ее всю трясло. Я не был готов к этому. Рецепт выписал другой врач, но я был с нею на всех допинг-контролях в Лахти и видел, что она указывала этот препарат. Но я не слышал ранее, что он дает такую реакцию», - сказал Олберг.
Они потратили три дня на написания объяснения для FIS и ожидали ответа в течение двух недель. Бьорген описывает как две недели ада.
«Я не находила себе места, плохо спала, меня подташнивало. Я только делала, что ждала звонка», - рассказала Бьорген.
В ответе FIS было написано, что ее объяснение совпало с заключением лаборатории, расследование было завершено.
«Допинговое дело не открывали. Все осталось между мной, FIS и моими тренерами. Было убийственно попасть в такую ситуацию. Команда вокруг пыталась меня успокоить, говоря, что такое может случиться, но я никогда об этом не слышала. Если бы у меня была эта информация заранее, то, возможно, мне было бы легче с этим справиться», - приводит слова Бьорген VG.
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе призналась, что была шокирована откровением Бьорген.
«Я в некотором шоке от новостей. Всегда считала и буду считать её великой спортсменкой, но у меня есть серьезные вопросы к людям, которые решают, что считать допингом и при каких условиях и какое наказание следует принять», - цитирует Вяльбе Dailyskier.com.
«Какие же они все жалкие вруны и лицемеры. Тьфу! К ним ко всем все попало случайно. Вы не понимаете, это другое», - написал комментатор Дмитрий Губерниев в Telegram. А затем подробнее прокомментировал ситуацию на «Матч ТВ».
«Очередная душераздирающая история от норвежской спортсменки Марит Бьорген. Действительно, прием препарата на фоне нагрузок и менструального цикла, и снова почему-то анаболический стероид. Сколько угодно можно закинуть препарата, а потом сказать: «Ой, извините, это случайно…». У одной помада, у другого астма и задыхается каждый день, обыгрывая русских лыжников. А здесь вот такая история, чисто женская, и не беда, что бицуха и плечи у Бьорген больше, чем у Арнольда Шварценеггера», - сказал Губерниев.
Именно норвежцы были главными раздувателями пожара вокруг случаев дисквалификации российских лыжников из-за допинга. Почти всегда иронизировали над успехами россиян: ну-ну, все ведь, дескать, знают, за счет чего эти победы… И вот на тебе: оказывается, их многолетний лидер и сама не без греха.
Бьорген является рекордсменкой по количеству наград в истории зимних Олимпийских игр (восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали). Также ей принадлежит рекорд по победам на чемпионатах мира (18). Также в ее активе четыре победы в общем зачете Кубка мира (2005, 2006, 2012, 2015) и 107 побед в личных гонках на этапах турнира.
Норвежка завершила спортивную карьеру в апреле 2018 года. Вскоре, отметим, после того самого случая с норэтистероном. Хотя вся эта история сошла ей с рук. Можно представить, сколько шума возникло бы и какими были бы сроки дисквалификации, окажись на месте Бьорген российский спортсмен. Вспомните недавнюю историю с российским барьеристом Сергеем Шубенковым. В конечном счете его оправдали, но перед этим полгода мотали нервы.
Трудно представить, что спустя годы против Бьорген возбудят допинговое дело и лишат наград, как это произошло в случае с Зайцевой. Двойные стандарты по-прежнему торжествуют в мировом спорте.
Валерий ПЕТРОВ.

Лыжные гонки Вяльбе Елена Бьорген Марит
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля